Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Апрельские «тезисы»

Курсы повышения квалификации для библиотекарей сельских поселений


По многолетней традиции и в соответствии с приказом Министерства культуры Краснодарского края «Об утверждении плана проведения курсов повышения квалификации и проблемных семинаров для кадров культуры и искусства на 2013 год» Государственное образовательное учреждение культуры Краснодарского края «Краевой учебно-методический центр культуры и повышения квалификации» (ГОУК КК КУМЦК и ПК) и Краснодарская краевая универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина провели с 8 по 15 апреля 2013 года в городе Краснодаре курсы повышения квалификации для библиотекарей сельских поселений по теме «Сельская библиотека: новое качество в информационном веке».

В течении восьми дней 26 библиотекарей из 17 районов края знакомились с теоретическими и практическими аспектами библиотечной деятельности, с инновационными методиками библиотечной работы.

Семинар открылся квилт-форумом «Будем знакомы». Библиотечные работники, рассказали о своих поселенческих библиотеках, их роли в жизни местного сообщества, материально-технической базе, инновационных формах работы, подготовке к проведению акции «Библионочь-2013».

Заместитель директора по научно-методической работе ККУНБ им. А.С. Пушкина Малевинская И.И. в своем выступлении раскрыла актуальные вопросы библиотечного дела, новые законодательные и нормативные документы российского и регионального значения, регламентирующие эффективность и качество библиотечных услуг. Об основных итогах работы библиотечной отрасли края в 2012 году рассказала заведующая научно-методическим отделом ККУНБ им. А.С. Пушкина Л.И. Назарчук.

Второй день занятий проходил на базе ККУНБ им. А.С. Пушкина. Директор библиотеки В.В. Гончарова, приветствуя коллег, рассказала о современных требованиях к развитию библиотечных учреждений, подчеркнула значение и роль краевого методического центра для координации деятельности библиотек края. Экскурсия по «Пушкинке» показала современное развитие этого крупнейшего библиотечного центра Кубани, заведующие подробно отвечали на вопросы коллег.

Лекционные занятия семинара были очень насыщенными. Слушателей познакомили с возможностями электронной доставки документов и МБА (Лазаренко И.В.), организацией информационного обслуживания по вопросам культуры и искусства (Швец Н.И.), внедрением в практику информационных технологий и услуг в электронном виде (Веремьёв С.Р.), системой каталогов в муниципальных библиотеках (Колобова Н.Б.), организацией справочно-библиографического и информационного обслуживания пользователей сельских библиотек (Селищева И.В.), основными направлениями краеведческой работы (Завалова Л.М.).

Специалисты научно-методического отдела провели блок консультаций по применению интернет-технологий в деятельности библиотек и основным тематическим направлениям работы (Мачнева Н.А.), по привлечению волонтеров для добровольной помощи библиотекам (Путилина Я.Г.). Главный библиотекарь научно-методического отдела ККУНБ им. А.С. Пушкина Божкова Е.Л., рассказав о методике подготовки книжных выставок, провела деловую игру «Твори. Выдумывай. Пробуй», направленную на развитие навыков организации инновационных выставок в целях укрепления имиджа общедоступных библиотек.

Специалисты Публичного центра правовой информации ККУНБ им. А.С. Пушкина Щеголева И.В. и Позин А.З. в своих консультациях обозначили задачи библиотек по сбору и хранению документов органов местного самоуправления, защите персональных данных в свете требований современного законодательства.

На занятиях в ККДБ им. братьев Игнатовых директор Хачатурова Т.И. познакомила коллег с основными направлениями работы детской библиотеки в условиях информационного общества и методикой реализации ФЗ № 436 от 29.12.2010 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Новые требования по охране труда и пожарной безопасности в библиотеках изложил Брацюк Александр Иванович, специалист отдела охраны труда и техники безопасности ГУК ЦТХОУКИК.

Научную составляющую курсов повышения квалификации библиотекарей обеспечивали ведущие преподаватели краснодарских вузов. Голубева Н.Л., доктор педагогических наук, профессор КГУКИ, провела лекции на тему «Инновации в сельской библиотеке». Елец Е.А., кандидат педагогических наук, доцент кафедры маркетинга и менеджмента Краснодарского регионального института агробизнеса, раскрыла самые актуальные вопросы трудового законодательства, ответила на вопросы библиотекарей. С психологическими аспектами библиотечной деятельности познакомила присутствующих Попова Н.В., кандидат психологических наук, старший преподаватель кафедры маркетинга и менеджмента Краснодарского регионального института агробизнеса. О современных тенденциях развития русского языка, нормах орфографического кодекса, культуре речи библиотекаря рассказал Малевинский С.О., доктор филологических наук, профессор КубГУ.

Познакомиться с опытом практической работы общедоступных библиотек слушатели курсов имели возможность во время выездных занятий в муниципальные образования Краснодарского края.

В Тимашевском районе гостей приветствовали начальник Управления культуры администрации муниципального образования Тимашевский район Смирный Николай Михайлович и директор Тимашевского музея семьи Степановых. Директор МБУК «Тимашевская межпоселенческая центральная библиотека» Склярова Л.Б. познакомила коллег с работой своей библиотеки как центра новаций и творческих идей для библиотек района.

Опытом успешного сочетания библиотечно-информационного обслуживания населения с активной культурно-досуговой деятельностью поделились зам. директора Трубникова Л.П. и Строила Н.И., директор МКУК «Городская ЦБС» Мойсина Т.И. Незабываемые впечатления, фото интерьеров и выставок остались у слушателей после посещения библиотеки-филиала № 1 МКУК «Городская ЦБС», МБУК «Новокорсунская библиотека» и МБУК «Медведовская библиотека».

С музыкой и хлебом-солью встречали библиотекарей в МБУК «Библиотека Газырского сельского поселения» Выселковского района. Перед слушателями курсов выступали специалист администрации Газырского сельского поселения, и.о. начальника отдела культуры МО Выселковский район, художественные коллективы Газырского КДЦ.

6.JPG    7.JPG    8.JPG

9.JPG    10.JPG

Чехлатая Т.М., директор МКУК «Межпоселенческая библиотека МО Выселковский район», рассказала об общих направлениях работы библиотек района. Звонкина Н.А., директор МКУК «Библиотека Новомалороссийского сельского поселения» поделилась опытом своей работы в органах местного самоуправления, подчеркнув важную роль библиотек в местном сообществе. Директор МБУК «Библиотека Газырского сельского поселения» Сутягина Л.В. на примере своего учреждения осветила вопросы организации работы клубов по интересам и их роль в привлечении читателей, поделилась опытом проведения игры «Что? Где? Когда?».

Слушатели апрельского семинара имели возможность увидеть показательные мероприятия ККУНБ им. А.С. Пушкина и поучаствовать в них.

В Выселковском районе специалисты ККУНБ им. А.С. Пушкина организовали передвижную книжную выставку книг православной тематики из редкого фонда ККУНБ им. А.С. Пушкина «Сердцу полезное слово».

11.JPG    12.JPG

Заведующая отделом искусств Полякова О.Н. провела библиографический обзор книг «Русская православная икона». В мероприятии участвовали музыканты оркестра отечественной классической музыки «Благовест», которые для детей, молодежи и жителей Газырского сельского поселения показали программу «Что за прелесть эти сказки».

В фойе Дома культуры мастера декоративно-прикладного искусства демонстрировали удивительной красоты изделия ручной работы и провели мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов. Закончилось мероприятие посещением Свято-Троицкого храма станицы Новодонецкой.

13.JPG    14.JPG

15.JPG    16.JPG

12 апреля в честь 150-летия кубанской прессы слушатели семинара вместе с волонтерами студенческого отряда КГУКИ «Книгодарцы» участвовали в акции ККУНБ им. Пушкина «Пресс-хронограф». Театрализованное литературно-публицистическое ревю завершилось флеш-мобом «Поднимаем настроенье и тираж». В небо взлетели гелевые шары с добрыми пожеланиями успехов кубанской прессе. На выставке «Рожденные Кубанью и временем» экспонировались газеты из редкого фонда библиотеки и современные образцы периодики.

17.JPG    18.JPG

Каждый слушатель увез с собой CD-диск с инструктивно-нормативными документами и методико-библиографическими пособиями ККУНБ им. А.С. Пушкина.

Курсы повышения квалификации библиотекарей сельских поселений завершились итоговой аттестацией. Библиотечные работники обменялись своими впечатлениями и планами, ответили на вопросы: в каком направлении в будущем будут развиваться библиотеки, в чём проявляется уникальность библиотечной профессии, что препятствует работе?

При вручении сертификатов о повышении квалификации усталые, но окрыленные слушатели отметили, что успели за время занятий узнать много нового, получили конкретные ответы на сложные вопросы, обрели навыки взаимодействия с властями и построения партнерских отношений. Все это поможет им самостоятельно принимать важные решения, искать пути к самореализации и позиционированию библиотечных учреждений как центров развития местного сообщества.

В благодарственном письме на имя директора ККУНБ им. А.С. Пушкина группа библиотечных работников, проходивших обучение, отметила, что «курсы не только позволили пополнить теоретические и практические знания, но и дали возможность общения с коллегами, сравнения опыта библиотек с различной материально-технической базой и новыми творческими идеями».

Все библиотекари верят в развитие библиотечного дела на селе, ценят уникальность своих библиотек, пусть маленьких, но таких необходимых сельчанам для сохранения очагов культуры.

Информацию подготовила Малевинская Ирина Ивановна, зам. директора по научно-методической работе ККУНБ им. А.С. Пушкина.