Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Библионочь-2013 на Кубани

В 2012 году впервые в России и, конечно же, у нас в крае была проведена «Библионочь». На Кубани в акции участвовали общедоступные библиотеки всех муниципальных образований и более 250 000 жителей Кубани. Около ста тысяч жителей только в Краснодаре пришли в библиотеки в эту полную загадок и открытий ночь.

Проанализировав, результаты акции стало понятно, что жителям городов и станиц такая форма пришлась по душе. В этом году акция «Библионочь-2013 на Кубани» будет проходить в ночь с 19 на 20 апреля 2013 года с 20 до 24 часов.

Особенность акции в том, что в этом году к участию в ней подключились музеи, клубы, школы искусств, различные учреждения культуры.

Например,«Краснодарский краевой колледж культуры», назвав свою акцию «Читаем! Делимся! Воплощаем!» 19 апреля в 19.00 направит празднично оформленные библиобусы в населенные пункты ст. Северской, п.п. Ильский, Афипский, Черноморский. На местах будут проведены театрализованные программы для детей и взрослых. В программе Аквагрим (Король-лев, бабочка, солнышко), Флэш-моб «BOOK- Симпатия», театрализованные чтения книг «Сказочные герои салютуют», смешные театрализованные картинки «Веселая семейка», театрализация сонетов В. Шекспира и произведений Е. Шварца.

В Краснодаре общее название акции «Библионочь-2013: новое измерение». У каждой краевой библиотеки и библиотек города своя программа. Будут и спортивные соревнования, и сказочные кареты, и инсталляция «Вернись в СССР». Интересную шоу-программу для краснодарцев подготовили сотрудники Центральной городской библиотеки имени Н.А. Некрасова под названием «Большое литературное путешествие по произведениям Ильи Ильфа и Евгения Петрова», посвященную 85-летию выхода в свет романа «12 стульев». Жители города, которые придут на праздник, смогут поучаствовать в фотосессиях «Здесь были Ося и Киса» и «Знойная женщина — мечта поэта», купить понравившуюся книгу на распродаже «Торг здесь не уместен», устроенную книжными издательствами города, принять участие в мастер-классе «Командор танцует танго» и оформить музыкальный привет от Кисы Воробьянинова.

Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко в эту ночь также откроет свои двери, пригласив всех на Open-air акцию «Stop! Вход разрешен», покажет Арт - проект «Читай музей», постоянную экспозицию «Русское искусство первой трети ХХ века», проведет интерактивы «Напечатай … картину» и «Малевичпром», игру-квест «Читай музей и город».

Интересные программы представили библиотеки: городов Краснодара, Анапы, Геленджика, Ейского, Крыловского, Курганинского, Ленинградского, Новопокровского, Кущевского районов.

В библиотеках Тбилисского района уже с 8 апреля 2013 года началась рекламная акция «За книжную страницу шагну как за порог». В школах и на улицах походит литературный артпробег «Библиотека без границ», агиткультбригада приглашает жителей на «Ночное рандеву с книгой». На площади РДК у библиотеки уже размещен баннер «Счастье быть читателем», по учреждениям и школам проходит культурный кросс «Для вас открыты наши двери и наши сердца» и «Библиострана ждет тебя, любимый читатель», в скверах – буккроссинг «Книга – путешественница».

Рекламная акция также началась в библиотеках Апшеронского района, на улицах оформлены афиши, раздаются флаеры и программки.

В Межпоселенческой библиотеке Темрюкского района оформлена карта-баннер с указанием мест где будет проходить библионочь.

В муниципальных библиотеках пройдут мероприятия 27 различных форм. Такие как, «Шоу-микс, или Смешай все вечеринки» под девизом «Ночь работе не помеха» (Кущевский район). В библиотеках Белореченского района «Фан-моб: «Нарушим тишину ночных библиотек». В МБУ «Библиотечная система» Павловского сельского поселения торжественно откроют в библиотеке зону Wi-Fi.

Автопробег «БиблиоАвтоЛеди» проведут библиотеки Тихорецкого района. Библиотекари-водители в течение 15-19 апреля с флагом и рекламой Акции на автомобилях проедут по району с раздачей рекламы и приглашений на Библионочь. МКУК «Староминская поселенческая библиотека» также организует мобильный читальный зал «Читай станичник!». Библио-Стоянки с программами будут организованы в 6 микрорайонах станицы Староминской. Очень маленькая библиотека Куйбышевского поселения вместе со своими читателями выйдет прямо на площадь перед администрацией поселения и покажет виртуальное путешествие «Библиотека будущего», какой они хотят видеть свою библиотеку под лозунгом «Если ты за книгу горой, к чтению привлечь хочешь массы, осваивай сервисы, гаджеты, сеть, стань в чтении ассом!».

Учитывая, что 2013 год объявлен Годом охраны окружающей среды и благодаря тому, что Библионочь будет проходить весной, в этот день ряд библиотек вновь будут сажать «Зеленые библиотеки». Крыловская сельская библиотека Ленинградского района высадит цветник «По страницам любимых сказок».

Пройдет открытие «зеленой библиотечной аллеи» «Здравствуй вишневый сад» в библиотеке им Чехова города Армавира, акция «Цветущая библиотека» и открытие цветника пройдет на площади у сельского клуба п. Степной и п. Комсомольский Курганинского района.

Спортивную тематику библионочи, посвященной Году здоровья в Краснодарском крае использовали как общую концепцию библиотеки Анапы – «Трамплин для будущего». В программе литературно-спортивный марафон «Олимпийский серпантин». Армавир проведет соревнование здоровяков «Да здравствует позитиффчик», в программе «спринтерское чтение». Встреча с мастерами спорта пройдет библиотеках города Геленджика. В честь 100-летия кущевского футбола центральная библиотека станицы Кущевской проведет «Олимпийский букатлон» под девизом «Быстрее! Выше! Умнее!», в программе соревнования на выносливость, мастер-класс футболистов. Победители получат гематоген, аскорбинку, яблоки и апельсины.

Повсеместно гостям праздника предлагаются фото на память в различных костюмах литературных персонажей, и тантамарески – фото с нарисованными героями книг, конкурсы рисунков, мастер-классы по декоративно-прикладного искусства.

В эту ночь в библиотеках можно будет увидеть такие уникальные вещи как: SAND-ART – песочная анимация, искусство энкаустики – картины утюгом и воском, театр теней (Анапа, Белореченский район), ростовые куклы (Тбилисский, Белореченский районы), фаер-акция – в Центральной библиотеке станицы Ясенской Ейского района, фаер-шоу – Северский район.

На МьюзикБиблиоПати приглашает гостей межпоселенческая библиотека Темрюкского района, в программе представление команд КВН, выступления рэперов и караоке.

Запуском в небо светящихся шаров или символами акций ночь закончится во многих библиотеках (г. Краснодар, Тихорецкий район).