Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Пусть будет теплой осень жизни

Из опыта работы общедоступных библиотек Краснодарского края

с гражданами пожилого возраста в 2012 году

Люди старшего поколения составляют значительную часть от общего числа читателей общедоступных библиотек края, которые, наряду с клубными учреждениями принимают активное участие в организации их досуга. Проводятся различные тематические, литературно-музыкальные вечера, вечера-встречи, литературные гостиные. Осуществляется обслуживание пожилых людей на дому, проводятся индивидуальные беседы и обзоры книг и периодических изданий.

В 2012 году отдел городского абонемента ККУНБ им. А.С. Пушкина продолжил работу с Государственным учреждением социального обеспечения геронтологический центр «Екатеринодар». Сотрудничество с Геронтологическим центром позволило абонементу привлечь новых читателей – 205 пользователей (в 2011 году – 178), в 2012 году было выдано 5 000 экз. книг и периодических изданий (в 2011 году – 3 367 экз.). Сотрудники библиотеки проводят для пациентов Геронтологического центра различные мероприятия, тематические книжно-иллюстративные выставки, обзоры и беседы.

При библиотеках края действуют 50 центров правовой и социально значимой информации (46 на базе межпоселенческих библиотек и 4 в краевых библиотеках). В этих центрах пользователи пожилого возраста получают доступ к полнотекстовым правовым базам данных «Консультант+», «Гарант» и др., в которых представлены законодательные и нормативные документы, отражающие вопросы социальной защиты и соцобеспечения пожилых в России и Краснодарском крае. Специалисты ПЦПИ обеспечивают читателей пожилого возраста интересующей их социально-полезной информацией, используя индивидуальный подход к читателям, выполняют библиографические справки по телефону, дают консультации по жизненно важным проблемам – пенсионное законодательство, льготы ветеранам и инвалидам, права и гарантии пожилых людей, медицинское обслуживание и т. д.

В работе с людьми пожилого возраста библиотекари используют программно-целевое планирование, разрабатывают собственные программы и проекты. Например, библиотеки МБУК «Анапская ЦБС» в 2012 году продолжали работу в рамках авторской программы «Мы вместе» на 2009-2014 гг., программа «Милосердие на 2010-2015 гг.» (сельская библиотека-филиал № 21, х. Красный), по организации познавательно-досуговых мероприятий для пожилых людей (Юровская сельская библиотека-филиал № 26).

МУК «Межпоселенческая центральная библиотека» Новопокровского района осуществляла свою деятельность в рамках программы «Гармония» на 2012-2014 гг. по пропаганде здорового образа жизни среди пожилых людей и инвалидов.

При общедоступных библиотеках Краснодарского края работают клубы и объединениям по интересам для пожилых людей. Например, в Новопокровском районе проводятся мероприятия в клубах: «Золотая осень» (МЦБ), «Ветеран» (Новоивановская ПБ), «Прикосновение» (Калниболотская ПБ), «Вдохновение» (Кубанская ПБ), «Беседа» (Ильинская ПБ), «Вечерние посиделки» (Незамаевская ПБ), «Доброе сердце» (Горькобалковская ПБ). Клубы работают на основе договоров с отделом управления социальной защиты населения. Направления работы клубов разнообразны: праздники и общение; здоровый образ жизни; народные рецепты; рукоделие; огородничество. По просьбам участников в заседаниях принимают участие специалисты пенсионного фонда, управления социальной защиты населения, врачи. Работники библиотеки кроме организации досуга пожилых людей, стремятся доводить до их сведения социально-значимую информацию.

Вошла в практику работы практически всех библиотек Новопокровского района такая форма работы, как «Десанты милосердия» - поздравление на дому. В 2012 году библиотеки продолжали работать в рамках акции «Книгу в каждый дом». При поддержке управления социальной защиты были составлены списки инвалидов и ветеранов войны и труда, нуждающихся в обслуживании на дому. Всего – 70 человек.

Общедоступные библиотеки города Геленджика работают в рамках муниципальной целевой программы «Старшее поколение (на 2009-2013 гг.)». Продолжается их тесное сотрудничество с Геленджикским Советом ветеранов (библиотека-филиал № 1) и обществом «Реабилитированные» (библиотека-филиал № 4), для которых проводятся мероприятия различной тематики. В 2012 году библиотекари организовали чествования ветеранов Великой Отечественной войны и встречи подростков и молодежи с ветеранами: «Вечной памятью живы», «И мужество как знамя пронесли», «Пусть поколения помнят», «Мы – дети войны» (о бывших малолетних узниках концлагерей). Юные читатели библиотек города принимали участие в акции «Ветеран живет рядом» и посещали участников Великой Отечественной войны на дому с поздравлениями.

Пожилые люди являются частыми участниками фольклорных и творческих посиделок, проведенных в отчетном году: ретро-вечера «Возраст – не помеха» (ко Дню пожилого человека) и «Посидим рядком поговорим тайком», фольклорные посиделки «Какие наши годы», ярмарка идей «Во саду ли, в огороде» и др. Читателей пожилого возраста библиотекари привлекают к сбору материала по краеведению, истории города, сел и для организации мини-музеев.

В библиотеках ЦБС г. Ейска одно из приоритетных направлений в работе — организация обслуживания пожилых людей, содействие их социальной реабилитации. В центральной городской библиотеке работает клуб для пенсионеров «Встреча», в филиале № 2 - клуб «Луч надежды» ЦСО «Приазовье», а также клуб «Ветеран». В 2012 году для членов клуба «Встреча» было проведено 9 мероприятий: литературный час «С душой поэта и судьбой солдата» (посвященный Дню Победы), поэтическая гостиная «И чувствует душа прикосновенье муз» (встреча с ейскими поэтами), поэтический вечер «Живописное слово поэзии», час информации с электронной презентацией «Гордость ейчан» (об И.М. Поддубном), вечер-встреча «Нам года – не беда». В течение 2012 года библиотеки города Ейска проводили акцию «Книга – ветерану», обслуживали на дому 33 человека – ветеранов, пенсионеров и инвалидов.

Работа библиотек с гражданами пожилого возраста является одним из основных направлений деятельности. Она основывается на положениях краевой целевой программы «Старшее поколение», ведется дифференцированно, с учетом возраста и социального статуса пожилых людей. Большое значение в организации досуга пожилых людей приобрели циклы мероприятий Всероссийского и регионального значения: День материи-казачки, День матери, День семьи, День пожилого человека, которые проводятся во всех библиотечных учреждениях края. На этих мероприятиях чествуют семьи, имеющие многолетний стаж совместной жизни, передовиков производства, имеющих различные награды и достижения. Пожилые люди являются постоянными участниками всех социально-значимых мероприятий и праздников, проводимых в муниципальных библиотеках края.

Занимая активную жизненную позицию, люди старшего поколения принимают участие в военно-патриотической работе. С их участием в библиотеках проводятся встречи поколений, уроки мужества, тематические вечера.

Информацию подготовила

Божкова Евгения Леонидовна,

гл. библиотекарь научно-методического отдела