Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Технология кормопроизводства – новый формат

Литература по теме.jpgСовременное кормопроизводство развивается в направлении разработки теоретических и практических основ ресурсосберегающих, адаптивных технологий выращивания кормовых культур и заготовки кормов, создания и рационального использования высокопродуктивных сенокосов и пастбищ, семеноводства многолетних трав.

Достижениям в развитии сельского хозяйства России, связанным с кормопроизводством посвящена статья «Многофункциональное кормопроизводство России» (Кормопроизводство. 2011. № 10). Авторы подробно анализируют процессы улучшения отечественных сортов сельскохозяйственных культур и пород животных. Рассматриваются вопросы расширения производства кормовых культур, зернобобовых и бобовых культур, однолетних и многолетних трав, изменения структуры севооборотов, рационального использования природных кормовых угодий, создания высокопродуктивных сеяных сенокосов и пастбищ, решения вопросов заготовки, хранения и использования кормов с наибольшей отдачей.

В современные разработки российских ученых включены принципиально новые селекционные материалы кормовых культур, на основе которых создаются сорта богатые белком и энергией. К таким видам растений лучше приспособлены отечественные породы скота. Они могут обеспечить оптимальную продуктивность, воспроизводство стада и стабильное производство животноводческой продукции. В статье З. Ш. Шамсутдинова «Достижения и стратегия развития селекции кормовых культур» (Кормопроизводство. 2010. № 10) освещаются научные достижения семеноводства. В результате реализации новой селекционной стратегии, исходя из задач идеологии устойчивого развития кормопроизводства, создана система новых сортов.

Вниманию пользователей библиотеки представлен двухтомник «Производство грубых кормов» (Торжок, 2012). В издание вошли материалы, посвященные значению грубых кормов, технологическим основам их заготовки и использования, возделывания важных кормовых культур на пашне, а также главы по возделывания бобовых и злаковых трав, использованию естественных кормовых угодий, экономической оценке производства грубых кормов.

Библиотека.JPGПродуктивность животных зависит от сбалансированности кормов, количества белка, минеральных веществ и витаминов в рационе. Характеристика кормов, белково-минерально-витаминных добавок, биологическая доступность минеральных веществ описаны в сборнике «Технология производства кормов» (М., 2013). Автор знакомит читателей с технологией заготовки кормов и подготовкой их к скармливанию, методами использования консервантов. При написании книги использованы публикации ученых, современный производственный опыт.

В повышении продуктивности земель и увеличении производства высокобелковых кормов во всех зонах России большое значение имеют многолетние травы. Наиболее продуктивные из них произрастают на природных сенокосах, пастбищах и возделываются в полевых и кормовых севооборотах на пахотных землях. На основе обобщений многолетних исследований в своей книге П. Д. Шевченко «Интенсивная технология возделывания многолетних трав на корм» (М., 2001) рассказывает об интенсификации процессов по возделыванию многолетних трав на корм. Передовые приемы технологии даны применительно к почвенно-климатическим условиям лесной, лесостепной и степной зон Российской Федерации.

Важнейшим фактором в организации повышения эффективности кормопроизводства является научно-технический прогресс, который предлагает, в первую очередь, обновление техники и технологии заготовки кормов и улучшение их качества.

Закономерному и непрерывному процессу совершенствования средств труда, технологий, организации и управления кормопроизводством на основе внедрения достижений науки и техники, обеспечивающих повышение его эффективности, посвятили свою статью Е. М. Титова и Р. Д. Валиулина «Использование достижений научно-технического прогресса в кормопроизводстве» (Кормопроизводство. 2011. № 9). Новая техника и высокоинтенсивные технологии обеспечивают сберегающее землепользование, точное управление процессами выращивания сельскохозяйственных культур, уборки и заготовки кормов и их хранения.

Информация подготовлена

гл. библиотекарем отдела читального зала Горбаченко Н.П.



Дополнительные услуги отдела:

-Классификация запроса пользователя для патентного поиска по Международной классификации изобретений и Международной патентной классификации.

- Проведение патентного поиска (тематического и аналогов) при оформлении заявок на изобретение по базам данных Федерального института промышленной собственности.

- Выдача копий патентной документации на бумажном носителе.

- Копирование информации из фондов библиотеки на бумажный носитель.



Ждем Вас в отделе читального зала.

Отдел работает с 9-30 ч. до 19-00 ч.

Выходной день – пятница. Телефон 8(861) 268-09-33.