Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Здоровье нации – основа процветания России

Здоровье является безусловной общественной ценностью, приоритетом государственной политики, основой национальной безопасности страны.

Правительством России было принято важное решение о запуске большой государственной программы по формированию здорового образа жизни «Здоровая Россия». Разработана и реализуется «Концепция развития системы здравоохранения в РФ до 2020 года».

В нашем крае в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы» с 2008 года во всех муниципалитетах проводятся комплексные профилактические мероприятия – «дни здоровья», когда жители края имеют возможность бесплатно пройти обследование, посетить врачей различных специальностей, получить консультацию. В результате комплексной работы многие показатели здоровья кубанцев стали сопоставимы со среднеевропейскими. В последние годы на Кубани повышается рождаемость и продолжительность жизни.

Правовое регулирование взаимоотношений человека и общества во все времена не могло обойти сферу охраны здоровья граждан и медицинскую деятельность. В книге Н.Ф. Герасименко и О.Ю. Александрова «Полное собрание федеральных законов об охране здоровья граждан: комментарии, основные понятия, подзаконные акты» (М., 2008) по каждому закону приводится краткий комментарий с указанием поправок, принятых к документам, разъясняются юридические понятия.

Книга Б.В. Поленова «Защита жизни здоровья человека в ХХI веке» (М., 2008) посвящена сохранению жизни и здоровья людей. В ней рассмотрены комплексно, во взаимосвязи основные причины, вследствие которых человечество несёт численные потери или теряет здоровье: демографические проблемы, бедность и голод, заболеваемость, вредные пристрастия, природные катастрофы, войны, терроризм, преступность и т. д. В книге намечены пути консолидации усилий человечества для выхода из критических ситуаций.

Состояние здоровья подрастающего поколения в нашей стране в последние годы представляет собой серьёзную государственную проблему, от решения которой в дальнейшем зависит благополучие российского общества. В монографии О.А. Кислициной «Здоровье детей – богатство нации: тенденции, факторы риска, стратегии сбережения» (М., 2011) изложены основные тенденции состояния здоровья детей (0-17 лет), определены факторы, детерминирующие различия в их здоровье. Кроме того, в книге нашла отражение такая проблема, характеризующая здоровье подрастающего поколения, как распространение курения и употребление алкоголя. Оценено негативное влияние рискованного поведения на здоровье детей.

В настоящее время по России регистрируется около 10 тысяч хронических профессиональных заболеваний. Обязанности по организации проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников возлагаются на работодателя. В практическом пособии О.С. Ефремовой «Медицинские осмотры работников организаций» (М., 2009) приведены все необходимые нормативные и правовые акты. Пособие предназначено для руководителей организаций, кадровых служб и служб охраны труда.

Здоровье - это не просто отсутствие болезней, а состояние физического, морального, психического, экологического и социального благополучия.

Наш QR-Код

QR-код.jpg

Материал подготовила ведущий специалист

читального зала Тюренкова З.Н.