Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

К Международному дню борьбы за права инвалидов

Ежегодно в России признаются инвалидами порядка 3,5 млн. человек, в том числе около миллиона человек – впервые. Большая часть – это люди трудоспособного возраста. По данным Пенсионного фонда, сегодня в России около 14 млн. человек имеют инвалидность, из них 650 тыс. – дети. Международный день борьбы за права инвалидов - прекрасный повод напомнить деловому сообществу, что жизнь людей с ограниченными возможностями продолжает оставаться очень трудной.


http://www.inmoment.ru/holidays/day-disability.html На сайте можно ознакомиться с историей даты и Конвенцией ООН о правах инвалидов от 13 декабря 2006 года.


http://www.invalid.ru/ - социальный сервер для инвалидов. Законы, касающиеся людей с ограниченными возможностями, их социальная защита. Основные понятия и порядок проведения экспертизы нетрудоспособности. Медицинские и социальные ресурсы в Интернете для инвалидов.


http://abinlib.narod.ru/invalid_o_nem_i_dlya_nego.html - Нормативные акты, регулирующие основные права и гарантии инвалидов, ссылки на сайты общественных организаций инвалидов, контактные данные управлений социальной защиты и др.


http://www.dislife.ru/flow/theme/23456/ На сайте размещена информация о внедрении в России МКФ (международной классификации функционирования), определении инвалидности по-новому - в баллах.


http://www.idrmnet.org/pdfs/CIR_COMP.PDF - Международный сборник по правам инвалидов. Сравнительный анализ условий жизни и правовой защиты людей с ограниченными возможностями в 52 странах.


http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/prog.shtml - На сайте ООН доступна Всемирная программа действий в отношении инвалидов.


http://perspektiva-inva.ru/protec-rights/law/federal/ Сайт общественной организации инвалидов «Перспектива» предлагает бесплатные консультации профессиональных юристов, представляет интересы инвалидов в суде. В рамках проекта юристы ведут мониторинг нарушений прав инвалидов и собирают случаи их дискриминации.


http://www.dislife.ru/flow/theme/2778/ Портал для людей с ограниченными возможностями здоровья предлагает полезную информацию в вопросах законодательства, медико-социальной экспертизы, о социальных выплатах и льготах, дети, благотворительность, жизнь, безбарьерное пространство, транспорт для инвалидов, образование, работа, отношения, личность и др.


http://www.voi.ru/ Электронный ресурс Всероссийского общества инвалидов (ВОИ). Основные задачи ВОИ - защита прав и интересов инвалидов, обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей, интеграция инвалидов в общество.


http://www.invalidov.net/viewtopic.php?id=1029 Cоциальная сеть для людей с ограниченными возможностями. Общение, полезные ссылки.


http://kvoshod.ucoz.com/- Право на трудоустройство, доступная среда, обучение, биржа труда для социально-незащищенных людей и др. полезная информация на сайте Краснодарской краевой общественной организации инвалидов «Восхождение».


Подготовила Е. Г. Михеева,

ведущий библиограф электронного читального зала


В Электронном читальном зале в настоящее время читатель может получить следующие услуги:


• пользоваться библиотекой диссертаций Российской государственной библиотеки;


• использовать доступ к ресурсам Президентской библиотеки;


• осуществлять поиск в «Вестнике государственной регистрации», где хранятся сведения о государственной регистрации, ликвидации и реорганизации юридического лица;


• пользоваться информационными базами данных по патентам стран мира, товарным знакам, российским промышленным образцам;


• использовать доступ к информационной базе данных POLPRED.com;


• использовать оборудование и программное обеспечение электронного читального зала для работы с текстовым редактором (работа самостоятельная);


• подать заявку на интересующую его тему и получить нужную полнотекстовую информацию в заранее оговоренное время;


• пользоваться библиотекой CD, DVD - дисков, предварительно выбрав их из каталога, работа самостоятельная и только в электронном читальном зале;


• распечатать текст (в цветном или черно-белом варианте) с электронного носителя пользователя;


• сделать набор текста.


Ждем Вас!

Понедельник - четверг: 9:30 до 19:00,

суббота и воскресенье: с 11:00 до 19:00.

Нерабочие дни: пятница, последний день месяца.

Подробнее по телефону 8(861) 268-15-87