Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Пресс-объектив

***

В рамках объявленного краевого читательского марафона «Читать о спорте книги надо, мы ждём тебя, Олимпиада!» сотрудниками читального зала Центральной библиотеки города Анапы был проведён олимпийский урок «Мое хобби – спорт». Его участниками стали учащиеся 7 «А» класса МАОУ СОШ № 6. Урок был построен в форме беседы. Была проведена викторина по спорту, которая дала ребятам возможность вспомнить и узнать много нового про Олимпиаду-2014. О шахматах рассказал тренер-преподаватель ДЮСШ № 2 Колеблюк И.Н. Сотрудниками библиотеки был оформлен тематический стол информации «В мире шахмат».

http://anapa-biblio.ucoz.ru/news/chitatelskij_marafon_chitat_o_sporte_knigi_nado_my_zhdjom_tebja_olimpiada/2013-03-23-610

1 марта 2013 года Супсехская сельская библиотека совместно с межведомственными организациями провела в актовом зале средней образовательной школы № 11круглый стол «Мы выбираем жизнь!» Участвовали Илья Анатольевич Красный - заместитель главы администрации Супсехского сельского округа по социальным вопросам, Виктория Вадимовна Черниговцева – оперуполномоченный, старший лейтенант полиции отдела по контролю за оборотом наркотиков по городу-курорту Анапа, Марина Владимировна Шабалина - медицинский психолог-нарколог, Василий Степанович Самарчиев - директор детской юношеской средней школы № 1, Татьяна Григорьевна Журба - социальный педагог средней образовательной школы № 11, Елена Николаевна Конкина - художественный руководитель Супсехской централизованной клубной системы, Наталья Николаевна Лычковская - специалист первой категории по работе с молодёжью администрации Супсехского сельского округа, Владимир Анатольевич Светличный — участковый Супсехского сельского округа. В программе мероприятия: просмотр фильма, игровой тренинг, выступление детской хореографической группы «Импульс» под руководством Е. Конкиной. Заведующая Супсехской сельской библиотекой Ольга Борисовна Кудрина, как ведущая мероприятия, рассказала об антитабачном законодательстве и профилактике курения, раздала листовки с номерами телефонов служб доверия и экстренной психологической помощи, провела обзор книжной выставки «Мы выбираем жизнь.

http://anapa-biblio.ucoz.ru/news/my_vybiraem_zhizn/2013-03-07-574

***

04 марта 2013 года Межпоселенческая библиотека Апшеронского района в АЛХТ провела мероприятие под названием «Право на жизнь», приуроченное к Международному дню борьбы с наркоманией. В обсуждении этой актуальной темы приняли участие учащиеся техникума. Рассказывая о проблеме наркомании, библиотекари межпоселенческой библиотеки заострили внимание ребят на правильном выборе жизненных ценностей. Мальчики и девочки узнали об истории появления этой даты в мировом календаре, о концепции государственной политики в сфере предупреждения и профилактики незаконного оборота наркотиков до 2014 года.

Студенты обсудили вопрос о необходимости ценить и беречь свою жизнь смолоду. Библиотекари в продолжение этой темы предложили ребятам проверить свой уровень ответственности, жизненных ценностей, отвечая на вопросы «Тест-анкеты для изучения ориентации учащихся на здоровый образ жизни».

http://www.aprlib.ru/?p=1927

***

На улицах Белореченского района волонтеры в костюмах яблока и груши раздавали листовки, буклеты и журналы прохожим. Так проходила акция в поддержку здорового образа жизни. На центральной площади Белореченска каждый желающий смог продегустировать березовый сок, а также получить яблоко или пирожок с повидлом. Врачи давали советы, как навсегда бросить курить, а бдительные граждане оставляли анонимные сообщения о торговле наркотиками.

Кубанские новости. – 2013. – 6 марта. – С. 16.

***

23 января в читальном зале библиотеки им. Н. А. Добролюбова города Краснодара прошла встреча молодых читателей со специалистом по социальной работе амбулаторно-поликлинического отделения краевого наркологического диспансера Оксаной Владимировной Бабенко на тему «Курение, пьянство, другие пороки - зачем тебе это зло?».

Библиотекари пригласили на мероприятие студентов Пашковского сельскохозяйственного колледжа с целью формирования у молодежи стремления к здоровому образу жизни и ответственного отношения к здоровью. Участникам мероприятия была предоставлена возможность высказать свою точку зрения на обсуждаемую проблему.

Речь шла о вредных пристрастиях, влияющих на здоровье, и о других опасностях, связанных с асоциальным поведением. Общение проходило в интерактивном режиме, в непринужденной обстановке были подняты важные проблемы – о современных пороках, о здоровье, о жизненных ценностях.

Опытный специалист Оксана Владимировна сумела привлечь ребят не только к обсуждению, но и к участию в практической части мероприятия – психологических играх и упражнениях. Сотрудники библиотеки подготовили и показали видеоролик «Вся правда об энергетиках». Завершилось мероприятие обзором литературы – «Пристрастия, уносящие жизнь».

http://www.neklib.kubannet.ru/index.php/721-kurenie-pyanstvo-drugie-poroki-zachem-tebe-eto-zlo

***

Круглый стол «Быть здоровым — быть счастливым» был проведён в читальном зале Курганинской центральной районной библиотеки 6 февраля 2013 года для 25 учеников Курганинского техникума «КАТТ КК». На мероприятие был приглашен иерей храма Вознесения Господня отец Олег. Открыла мероприятие ведущий библиотекарь отдела обслуживания О.П. Киселева, которая обозначила для присутствующих тему предстоящего разговора. Зав. сектором И.В. Морозова рассказала о пагубных последствиях употребления наркотиков. Затем молодым людям были предложены вопросы для обсуждения. (Почему, с их точки зрения, люди начинают употреблять наркотики? Как противостоять предложениям? Как можно помочь тем, кто уже попал в пелену дурмана?) По завершению разговора молодые люди пришли к однозначному выводу, что употребление наркотиков вредит не только самому человеку, попавшему в эту ловушку, но и его окружающим — ведь любящие люди проходят стадии непонимания причин возникшей проблемы, затем тягостного осознания и, наконец, попыток помочь, к сожалению, не всегда удачных. Молодые люди пришли к выводу, что употреблять наркотики начинают преимущественно слабые люди, ищущие лёгких путей решения проблем, и решили, что они не хотят быть такими же. В завершение мероприятия слово было предоставлено иерею храма Вознесения Господня отцу Олегу. Он обозначил точку зрения церкви на употребление наркотиков, поведал печальную историю своего друга, пристрастившегося к употреблению наркотиков, и рассказал о том, какую помощь может оказать и оказывает церковь тем, кто всё-таки попал в беду. С литературой, посвящённой здоровому образу жизни, участники мероприятия могли познакомиться на выставке «Чтобы жизнь не прошла мимо». На протяжении всего разговора демонстрировалась электронная презентация «Я выбираю жизнь».

http://kurg-biblioteka.ucoz.ru/news/otchet_o_provedenii_kruglogo_stola_byt_zdorovym_byt_schastlivym/2013-02-11-44

***

Антинаркотическая пропаганда в Приморско-Ахтарской МРБ является одной из ведущих направлений в работе. 31 января 2013 года в рамках реализации краевой программы «Антинарко» состоялся шок-урок «Пристрастия, уносящие жизнь». На урок были приглашены учащиеся ПУ-73, подростки, состоящие на учёте в правоохранительных органах, и их родители. В рамках урока состоялся просмотр двух фильмов «Добро пожаловать в Ад!» и «Год молодёжи» и их обсуждение. Фильмы произвели на присутствующих шокирующее впечатление и, судя по проведённому анкетированию в стиле «Незаконченное предложение», заставили задуматься о последствиях.

http://bibahtari.ru/Meropriyatiya.html

***

В честь Международного дня борьбы с наркозависимостью в Северском районе прошел командный автоквест. В нем приняли участие 13 экипажей молодых и активных представителей района в возрасте 18+. Участникам по сценарию игры нужно было «остановить наркотрафик», который проходил по территории Северского района. Несмотря на снег и холод, «борьба с наркопреступностью» завершилась только к 5.30 утра. Зато полной победой.

Кубанские новости. – 2013. – 6 марта. – С. 16.

25 июня 2012 года накануне Международного дня борьбы с наркоманией в Центральной районной библиотеке Северского района проходила акция «Пусть всегда будет завтра».В программе акции: встреча с инспектором ОПДН ОУУП и ПДН ОМВД РФ по Северскому району Нетёсовой Ю.В., книжная выставка «Здоровый образ жизни – альтернативы нет», книжная подборка«От здорового духа к здоровому телу», спортивная эстафета.

В Афипской городской библиотеке Северского района прошла акция «Жизнь прекрасна и без допинга». В рамках акции были проведены: выставка-призыв «Мы выбираем жизнь», листовки-обращения «Мифы и, правда, о наркотиках», блиц-опрос «Стена протеста: против зла все вместе», флэш-моб «Забей на наркотик». Главной целью проводимых мероприятий являлось формирование у подрастающего поколения мотивации к ведению здорового образа жизни.

http://sev-bibl.jimdo.com/лента-событий/

***

Бороться с пьянством решили в центральной библиотеке Тбилисского района. Здесь стартовал конкурс «Трезвый креатив». В номинациях «Трезвая литература», «Трезвые песни», «Трезвое фото» и так далее его участники в оригинальной форме должны показать, что «зеленый змий» враг, а не друг человека. Победителей в апреле ждут награды.

Кубанские новости. – 2013. – 16 февр. – С. 6.

***

Массовая работа Темрюкской межпоселенческой библиотеки по профилактике наркомании и преступности в молодежной среде проводится в тесном взаимодействии с органами и учреждениями профилактики наркомании и правонарушений в молодежной среде, согласно Положению о порядке взаимодействия органов профилактики правонарушений и наркомании в молодежной среде, утвержденным Постановлением губернатора края А. Н. Ткачева № 258.

Необходимость такого сотрудничества обусловлена и тем, что в процессе профилактической работы приходится затрагивать очень сложные, а для подростков из неблагополучных семей и болезненные темы. Поэтому мы приглашаем специалистов, которые квалифицированно и умело представляют подросткам информацию: сотрудников комиссии по делам несовершеннолетних, юристов, инспекторов госнаркоконтроля, врачей-наркологов.

Центром правовой информации совместно с методико-библиографическим отделом был подготовлен и 12 февраля проведен круглый стол для работников библиотек района «Профилактика наркомании и преступности среди молодежи: что может библиотека?», на котором состоялась интересная встреча со специалистами в области профилактики и борьбы с употреблением и оборотом наркотических средств. На встрече с работниками библиотек присутствовали врач-нарколог Елена Ярославцева и медицинский психолог поликлинического отделения МБУЗ ЦРБ МО ТР Александра Гордиенко, а также инспектор РУФСКН РФ по связям с общественностью Наталья Разновская.

Как уберечь детей от этой беды? И как определить, если ребенок уже употребляет наркотики? На эти вопросы ответила врач-нарколог.

А инспектор госнаркоконтроля презентовала аудитории документальный фильм «Специалисты и родители», рассказала о состоянии преступности, связанной с употреблением и сбытом наркотиков в Темрюкском районе.

Юридический аспект темы был представлен в обзоре новаций законодательства юрисконсультом Центра правовой информации Ларисой Краснощекой.

Много интересной, а порой и шокирующей специалистов библиотек информации представила главный библиограф Инесса Попова в своем обзоре классической и современной литературы «Проблемы наркомании в художественной литературе». Иллюстрацией к обзору стало красочное слайд-шоу. Презентация к мероприятию, содержащая фрагменты фильмов, снятых по сюжетам представленных книг, документальные кадры, стала ярким и запоминающимся оформлением круглого стола. Библиотекари оценили и оригинальную альтернативу наркотикам, предложенную организатором круглого стола – декоративно-книжную экспозицию «Альтернатива наркотикам – Ваше хобби». На экспозиции были представлены и авторские работы библиотекарей и читателей: вышитые картины, вязанные спицами и крючком блузы, жилеты, горжетки, шарфы и головные уборы.

В ходе обмена опыта специалисты пришли к единому мнению: главная миссия библиотек в антинаркотической профилактике - пропаганда здорового образа жизни, движения, спорта, развитие творческих хобби.

 http://www.bibliotemryuk.ru/index.php/news/81-profilaktika-narkomanii-i-prestupnosti-sredi-molodezhi-chto-mozhet-biblioteka