Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Декоративные растения садов и комнатных цветников

С цветущими растениями тесно связан духовный мир человека, и хотя каждый народ по-своему воспринимает красоту, есть красота, которая сознается всеми, - это красота цветов.

О ярких представителях цветочного мира рассказывают новые издания, поступившие в фонд читального зала.

куомнатные растения.jpgС древнейших времен почти у всех народов мира среди огромного цветочного разнообразия роза занимает самое почетное место. О том, как обращаться с этой нелегкой в выращивании культурой, можно узнать, познакомившись с книгой А.И. Теориной «Роза» (М., 2011). В ней приводятся приемы выращивания роз и ухода за ними, которые позволяют сортам и видам этой культуры полностью раскрыть свой потенциал в различных климатических зонах России. Вы найдете ответы на вопросы, как добиться роскошного цветения и великолепного, здорового состояния растений в течение долгого времени. Рисунки и красочные иллюстрации наглядно отражают идеи автора по дизайну сада с участием роз. Книга предназначена для широкого круга читателей.

цветы.jpgЕще одними несомненными фаворитами сада являются пионы. Издавна это растение славилось своей красотой и своими лечебными свойствами и считалось одним из чудес творения. Этому удивительному растению посвящена книга Л.А. Павловой «Пионы» (М., 2011). Издание включает в себя 300 фотопортретов лучших классических и современных сортов мировой селекции. В издании даны советы по подбору посадочного материала травянистых и древовидных пионов и размещению их в саду. Книга представляет интерес для всех любителей цветов.

у выставки.jpgЛюбим всеми и восхитительный цветок – тюльпан. Эти яркие, изящные растения по праву считаются лучшим украшением весенних цветников. В статье Августовой А.А. «Тюльпаны в дизайне» (Сад и огород. 2010. №6) представлены варианты посадок тюльпанов на различных ландшафтных пространствах. Рекомендуется размещать низкорослые сорта на альпийских горках и в контейнерах, а махровые, бахромчатые  тюльпаны принято размещать вдоль дорожек. Автор статьи предлагает применять выразительные контрастные посадочные композиции с учетом цветовой гаммы, а также эффектные посадки группами, что представляет незабываемое зрелище.

Материал подготовила Н.П. Горбаченко

главный библиотекарь отдела читального зала.



Ждём Вас!

г. Краснодар, ул. Красная, дом 8

ежедневно, кроме пятницы

с 9.30 до 19.00 часов.

Тел. (861) 268-09-33