Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Ровно 400 лет назад в судьбоносную осень 1612 года земское ополчение под руководством князя Дмитрия Пожарского и нижегородского посадского старосты Кузьмы Минина не только освободило Москву от польско-литовских интервентов, удержавшихся в русской столице больше двух лет, но и сделало решающий, символический шаг для прекращения Смуты, сотрясавшей Русское государство почти три десятилетия.

Воевать шли не за царя – его не было. Рюрики закончились, Романовы еще не начались. Наши пра-пра-пра-деды шли воевать за землю русскую, и они победили.Ополчение Минина и Пожарского уникально тем, что это единственный пример в русской истории, когда судьбу страны и государства решил сам народ, без участия власти как таковой.

http://base.garant.ru/12138252/ Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. N 200-ФЗ "О внесении изменений в статью 1 Федерального закона "О днях воинской славы (победных днях) России".

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E5%ED%FC_%ED%E0%F0%EE%E4%ED%EE%E3%EE_%E5%E4%E8%ED%F1%F2%E2%E0#2012_.D0.B3.D0.BE.D0.B4

История праздника и празднования Дня народного единства в современной России.

http://www.pravmir.ru/zastupnica-prazdnik-kazanskoj-ikony-bozhiej-materi-i-den-narodnogo-edinstva/ Почему молодой праздник День народного единства установлен 4 ноября и как эта дата связана с Казанской иконой Божией Матери? Об этом статья на сайте «Православие и мир».

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-18644/ На сайте познавательного журнала «Школа жизни» публикация Владимира Рогозы «Как Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский Русь спасали».

http://fore-time.livejournal.com/19167.html История памятника Минину и Пожарскому.

В помощь педагогам.

http://azbyka.kz/den-narodnogo-edinstva Информационно просветительский портал «Азбука.kz». Сценарий урока, посвященного Дню народного единства.

http://pedsovet.su/load/130-1-0-27944 Портал взаимопомощи учителей. На сайте доступна презентация «Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский»

Подготовила Е. Г. Михеева,

ведущий библиограф электронного читального зала