Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

В 1991 году 22 августа правительство только что созданной, новой страны приняло указ о том, что за государственный флаг принято считать «полотнище из... белой, лазоревой, алой полос». И на основании этого указа впервые был поднят национальный государственный флаг России, каким он есть и по сей день. Он стал заменой привычного многим советским гражданам красного флага с серпом и молотом. Но до образования СССР бело-сине-красный флаг России уже существовал. Впервые в истории страны его подняли на первом русском военном корабле «Орел» во времена царствования царя Алексея Михайловича.

Государственный флаг – это символ страны, и каждая его полоса, вернее цвет, несет определенное значение. Какое символическое значение вкладывал Петр Первый при создании государственного флага – не известно. Сегодня существует множество мнений относительно символики белого, синего и красного цвета на флаге РФ. Но более популярными остаются три из них: белый – свобода, синий – вера в Бога, красный – державность и величие.

http://www.constitution.ru/symbols/flag_fcz.htm Федеральный конституционный закон от 25 декабря 2000 г. N 1-ФКЗ "О Государственном флаге Российской Федерации"

http://www.polit-portret.ru/symbols/flag/history/ Сайт посвящен флагу России. История создания флага. Флаги и стяги Руси, империи и России.

http://constitution.sokolniki.com/rus/Heraldry.aspx Основными символами нашего государства являются флаг, герб и гимн. О Геральдическом совете при Президенте РФ.

В помощь преподавателям

http://prezentacii.com/obschestvoznanie/5212-flag-rossii.html

Портал презентаций будет полезным учителям. Презентация «Флаг России – символ государственности» расскажет учащимся о происхождении и значении цветов флага Российской Федерации.

http://nekrasov.izh-cbs.ru/component/content/article/151.html На сайте Ижевской центральной муниципальной библиотеки им. Н.А. Некрасова вы найдете информационно-познавательную беседу с элементами театрализации «Путешествие по истории государственного флага России» для учащихся 5 – 9 классов.

Педагогам дошкольного образования

http://www.smolpedagog.ru/article%2044.html Методический портал «Гражданином быть обязан!» публикует сценарий праздника «День Государственного флага Российской Федерации» и материалы по воспитанию у юных граждан ответственности, социальной активности, лидерских качеств, правовых знаний и патриотизма.

http://etkovd.ucoz.ru/forum/50-460-1 На форуме Юных друзей милиции можно найти стихи, тексты песен, а также сценарий праздника для детского сада ко Дню Государственного флага Российской Федерации.

http://doshkolnik.ru/pedagogi/71-andreenko-tatiana/4063-den-gos-flaga.html Сайт для всей семьи «Дошкольник» предлагает сценарий праздника для дошкольников «День Государственного флага Российской Федерации».

http://www.moi-detsad.ru/zanatia95.htm Сайт для работников дошкольного образования представляет методические материалы по занятиям с детьми и сценарий праздника "День Государственного флага Российской Федерации"

Подготовила Михеева Е.Г.,

ведущий библиограф отдела ЭЧЗ

В Электронном читальном зале читатель может получить следующие услуги:

· пользоваться электронной базой диссертаций Российской государственной библиотеки;

· использовать доступ к ресурсам Президентской библиотеки;

· осуществлять поиск в «Вестнике государственной регистрации», где хранятся сведения о государственной регистрации, ликвидации и реорганизации юридического лица;

· пользоваться информационными базами данных по патентам стран мира, товарным знакам, российским промышленным образцам;

· использовать доступ к информационной базе данных POLPRED.com;

· самостоятельно работать с текстовым редактором;

· подать заявку на интересующую его тему и получить нужную полнотекстовую информацию в заранее оговоренное время;

· пользоваться библиотекой CD, DVD.

· распечатать текст (в цветном или черно-белом варианте) с электронного носителя пользователя.

Подробнее по телефону 268-15-87