Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Толерантность сегодня – мир навсегда

карт.jpg16 ноября отмечается Международный день толерантности (от латинского «tolerantia» – терпение).

Этот праздник объявлен ЮНЕСКО в 1995 году по случаю 50-летнего юбилея этой организации и принятия государствами – членами ЮНЕСКО Декларации принципов терпимости. Ежегодно 16 ноября во всем мире проводятся мероприятия, ориентированные на широкую общественность, которые способны донести до каждого человека суть такого понятия, как толерантность.

Из статьи А.П. Марченко «Развитие толерантности молодежи в образовательном пространстве юга России» (Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. 2012. № 2. С. 103-106) можно узнать об опыте формирования культуры межнационального общения в учебно-воспитательном процессе ВУЗов Южного Федерального округа.

О результатах исследований американского социолога и политолога Р. Инглхарта в рамках проекта «Всемирное исследование ценностей» и влиянии толерантности на качество жизни россиян рассказывается в статье С. Мельникова «В толерантных обществах люди счастливее» (Огонек. 2012. № 45. С. 10-11).

Мирное сосуществование возможно лишь в том случае, если каждый из нас с уважением научится относиться к представителю любой этнической культуры, принципы терпимости – это основа толерантного сосуществования. Мы должны бороться с дискриминацией людей по этническому признаку, выступать в их защиту и пытаться изменить стереотипы мышления тех, кто еще не научился толерантности. Об этом говорится в статье А.В. Ястребцова «Этика глобализации и толерантности в контексте проблем образовательной политики» (Философские науки. 2012. № 8. С 120-132)

На выставке представлены также и другие интересные материалы.

Информацию подготовила Э.И. Позина,

заведующая отделом периодических изданий.



Ждём Вас в отделе периодических изданий ежедневно, кроме пятницы

с 9.30 до 19.00 часов.

Последний день месяца – санитарный.

Тел. (861) 268-09-33



Дополнительные услуги отдела:

- Копирование информации на компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере.

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов сотрудником библиотеки (30 строк на листе, 60 знаков в строке), внесение поправок в набранные тексты.