Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Женщины – музы поэтов

В честь Международного женского дня отдел периодических изданий подготовил выставку о выдающихся женщинах, которые вдохновили поэтов и писателей на создание литературных шедевров русской литературы.

В статье О. Шакиной «Успех ей Пушкин предрекал» (Библиотечная газета. 2009. № 18. С. 9) рассказывается о судьбе одной из самых известных русских женщин XIX века Александре Смирновой-Россет. Своим умом, очарованием и красотой она привлекала окружающих. В числе ее друзей и близких знакомых были А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь, В.А. Жуковский, М.Ю. Лермонтов и другие.

О том, как воспитывалась и какими достоинствами обладала блистательная красавица Натали Гончарова, супруга А.С. Пушкина, можно прочесть в журнале «Работница» № 11 за 2011 год.

Имя А. Керн, женщины, которой адресованы строки А.С. Пушкина «Я помню чудное мгновенье…», наверняка знают все. О ней и о взаимоотношениях с А.С. Пушкиным рассказывает А. Дени в статье «Всего одно мгновенье» (Крестьянка. 2011. № 3. С. 68-71).

В приложении к «Независимой газете» «EX LIBRIS» опубликована статья М. Бойко «Сирена и русский классик», посвященная оперной певице Полине Виардо (Независимая газета. 2008. 13 нояб. С. 1,4). По свидетельству современников, эта женщина отнюдь не была красавицей. Но, тем не менее, именно она сумела приковать к себе на сорок долгих лет знаменитого русского писателя И.С.Тургенева.

Осенью 1909 года на Черной Речке получила драматическую развязку история отношений трех поэтов Серебряного века – Максимилиана Волошина, Николая Гумилева и Елизаветы Дмитриевой-Васильевой. Для этих людей поэзия была не просто делом жизни – она была самой жизнью, и они вдохновенно, а порой и трагично творили свою судьбу. Об этом А. Кацура рассказывает в своей статье «Последняя дуэль поэтов» (Будь здоров. 2011. № 5. С.76-81).

Для любителей и знатоков поэзии Серебряного века имя Аделины Адалис неотделимо от имени Валерия Брюсова. Об испытаниях в нелегкой судьбе, выпавшей на долю поэтессы, рассказывает А. Безелянская в статье «Предчувствие судьбы», опубликованной в журнале «Студенческий меридиан» № 10 за 2012 год.

На выставке наши читатели могут ознакомиться и с другими интересными материалами на эту тему.

Информацию подготовила Л.И. Чуйкова,

библиотекарь отдела периодических изданий.



Ждём Вас в отделе периодических изданий ежедневно, кроме пятницы

с 9.30 до 19.00 часов.

Последний день месяца – санитарный.

Тел. (861) 268-09-33



Дополнительные услуги отдела

- Копирование информации на компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере.

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов сотрудником библиотеки (30 строк на листе, 60 знаков в строке), внесение поправок в набранные тексты.