Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Религия и современный мир

(17 января – Всемирный день религий)

Ежегодно в третье воскресенье января, по инициативе ООН, в мире отмечается Всемирный день религий. Свою историю данный праздник ведет с 1950 года, и цель его - показать общую основу всех имеющихся на планете вероисповеданий, их мощную силу, которая должна действовать в направлении объединения народов. Не случайно религии придают столь большое значение на международном уровне.

          К сожалению, в религиозном мире не обходится без проблем. Например, мусульманство то и дело втягивают в экстремистские и террористические движения, растет число сект, да и мировые конфессии изобилуют фанатиками и так называемыми активистами, попросту прикрывающимися конкретным вероисповеданием, преследуя определенные цели. Все перечисленные выше проблемы подлежат непременному решению.

15 февраля 2015 года на встрече с представителями ветеранских организаций, приуроченной к годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана, президент Владимир Путин заявил, что Россия продолжит вести борьбу с экстремистскими организациями. «Джинн выпущен из бутылки, и с этим уже ничего не поделаешь, с этим приходится бороться. Мы будем это делать последовательно. И, конечно, дело не только в экстремистах исламского направления. Экстремистов достаточно в современном мире», — указал Владимир Путин. Президент отметил, что Россия является уникальным государством, где на протяжении веков "находятся в гармонии христианство, иудаизм, мусульманская культура". "Это все составляет неотъемлемую часть того, что мы называем европейской культурой", - отметил Путин. По его словам, "этот сплав составляет основу и силу многонационального российского народа". Об этом в статье К. Латухиной «Двадцать шесть лет спустя» (Российская газета. 2015. 16 февраля. С. 5.)

В последнее время в СМИ встречаются сообщения об агрессивных, конфликтных высказываниях верующих и атеистов в адрес друг друга. Конфликты эти можно и нужно предотвращать. 15 октября 2015 года в редакции журнала «Наука и религия» состоялся круглый стол, посвященный этим острым проблемам. Материалы дискуссии опубликованы в статье «Верующие и атеисты в современном обществе» (Наука и религия. 2015. № 11. С. 6-11).

В истории человечества известно множество различных религиозных традиций и верований. Среди них выделяются три наиболее распространенные религии – христианство, ислам, иудаизм, имеющие многочисленных последователей в разных регионах мира. Прочитать об Иерусалиме, земле, которая считается святой более чем для половины человечества, можно в статье Е. Шерга «Колыбель трех миров» (Вокруг света. 2010. № 8. С. 70-83).

О работе краснодарской краевой общественной организации содействия строительству и содержанию объектов культурного, культового и природоохранного значения «Соработничество» рассказывается в статье «Храмы Кубани: возрождение зодчества» (Местное самоуправление Кубани. 2013. № 11. С. 50-56).

На выставке представлены также и другие интересные материалы.

Приглашаем читателей посетить нашу выставку!

Информацию подготовила Э.И. Позина,

заведующая отделом периодических изданий.



Ждём Вас в отделе периодических изданий ежедневно, кроме пятницы.

с 9.30 до 19.00 часов.

Последний день месяца – выходной

Тел. (861) 268-09-33



Дополнительные услуги отдела:

- Копирование информации на компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере.

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов сотрудником библиотеки (30 строк на листе, 60 знаков в строке), внесение поправок в набранные тексты.