Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Профилактика правонарушений

116.jpgПравонарушения несовершеннолетних относятся к числу проблем, вызывающих особую озабоченность общества и государства. Одной из причин совершения несовершеннолетними правонарушений является их безнадзорность, то есть отсутствие или значительное ослабление наблюдения или контроля за формированием личности и поведением несовершеннолетних со стороны семьи, а также государственных и общественных организаций.

Целью Закона Краснодарского края от 21.07.2008 N 1539-КЗ (ред. от 09.06.2010) "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае" (принят ЗС КК 16.07.2008) является создание правовой основы для защиты жизни и здоровья несовершеннолетних, их защиты от факторов, негативно влияющих на физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Краснодарского края в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством и общепризнанными нормами международного права

В статье Калашникова О.Д. «Предупреждение преступности несовершеннолетних – приоритетная задача науки и практики» (Следователь. 2010. № 9. С. 34-35) рассматривается проблема предупреждения преступности несовершеннолетних с позиции криминологической науки и практической деятельности сотрудников органов внутренних дел.

Статья Банщиковой С.Л. «Роль социального педагога по делам об административных правонарушениях, связанных с неисполнением родителями обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей» (Современное право. 2011. № 3. С. 91-94) рассказывает об особой функции социального педагога, который выступает в качестве представителя несовершеннолетнего потерпевшего.

В статье Пучниной С.А. «О профилактической деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Российской Федерации» (Право и государство: теория и практика. 2010. № 3. С. 37-41) анализируется общее понятие профилактической деятельности с предложением его авторской трактовки. Выделяются основные направления профилактической деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Российской Федерации.

117.JPGСтатья Москальковой Т.Н. «Профилактика наркомании среди несовершеннолетних. Развитие ювенальных технологий» (Закон и право. 2010. № 2. С. 5-6) анализирует меры, принятые на национальном и межгосударственных уровнях по профилактике наркомании.

Важное место в предупреждении преступности несовершеннолетних принадлежит законодательству. Основной задачей современного законодательства выступает устранение выявленных пробелов, приведение нормативно-правовой базы в полное соответствие с социально-экономическими реалиями.

В ПЦПИ Вам предложат полный библиографический список литературы, посвященный основным проблемам профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. Приглашаем Вас посетить Публичный центр правовой информации.

Информация подготовлена библиографом ПЦПИ Луцык Я.И.

 

Ждем вас ежедневно с 9.30 до 19.00.

Государственное бюджетное учреждение культуры Краснодарского края «Краснодарская краевая универсальная научная

библиотека имени А.С. Пушкина»

г. Краснодар, ул. Красная, д. 8

Выходной день – пятница. Телефон (861) 268-09-33