Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Методическая инноватика

(дайджест методических обзоров за 3 квартал 2015 года)

Год литературы 2015.jpgПодходит к концу 2015 год, объявленный в России Годом литературы. По всей стране прошли масштабные и содержательные мероприятия, призванные популяризировать чтение и усилить интерес к литературе. В мероприятиях принимали участие учреждения культуры и образования, писательские организации и творческие союзы.

Для библиотечных учреждений Год литературы - особенно важный этап просветительской деятельности, отличная возможность убедить общество в том, что читать необходимо, полезно и модно.

Данный информационный сборник составлен по материалам Всероссийского семинара руководителей ЦБС, межпоселенческих библиотек, специалистов методических служб по библиотечной деятельности органов культуры муниципальных образований Краснодарского края на тему «Библиотеки Кубани в современном социуме: концепции, возможности, решения, инновации» (Новороссийск, 7-11 сентября 2015).

Специалисты библиотек Краснодарского края делятся своим инновационным опытом работы по проведению творческих мероприятий, выводящих профессиональную деятельность на принципиально улучшенный или качественно новый уровень.

Опыт работы коллег, надеемся, станет источником вдохновения и основой инновационных идей на будущее.

Выражаем благодарность авторам, предоставившим материалы в данный выпуск сборника.



Школа компетентности

                                                                                                                                 Малевинская Ирина Ивановна,

                                                                                                                                 заместитель директора по научно-методической

                                                                                                                                 работе ГБУК КК «Краснодарская краевая

                                                                                                                                 универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина»

Конкурс НМО.jpgВ период с 7 по 11 сентября 2015 г. в городе Новороссийске проходил ежегодный обучающий семинар для директоров центральных библиотек муниципальных образований Кубани, организатором которого выступает Краснодарская краевая универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина при поддержке Министерства культуры Краснодарского края.

Семинар «Библиотеки Кубани: трансформация библиотечно-информационных технологий и обеспечение качества библиотечного обслуживания населения» был реализован в рамках подпрограммы «Культура Кубани» государственной программы Краснодарского края «Развитие культуры» в 2015 году по пункту IV «Организация научно-методического, информационного обеспечения отрасли культуры». Тема 2015 года - «Библиотеки Кубани в современном социуме: концепции, возможности, решения, инновации».

Мероприятия в библиотеке.JPGОткрытие семинара началось с возложения цветов к мемориалу «Огонь Вечной славы» на Площади Героев. Визитную карточку города Новороссийска «Берег новой России начинается здесь!» представили гостям творческие коллективы МАУ «Морской культурный центр». С приветственным словом выступил Матвейчук Вячеслав Васильевич, начальник Управления культуры администрации муниципального образования город Новороссийск. Под рубрикой «Интеллектуальная трибуна» специалисты ГБУК «Краснодарская краевая юношеская библиотека имени И.Ф. Вараввы» и ГБУК «Краснодарская краевая детская библиотека им. братьев Игнатовых» дали консультации по специфике обслуживания детей и юношества.

Участники семинара посетили мемориальный музей «Малая земля», расположенный на месте, где в годы Великой Отечественной войны разворачивались трагические события героической обороны Новороссийска.

В течение пяти дней 60 специалистов всесторонне изучали практические аспекты деятельности библиотечных учреждений: внедрение Модельного стандарта, проведение социально-культурных акций, реализацию инновационных проектов, вопросы нормирования труда, эффективности и качества библиотечного обслуживания.

В программе семинара было предусмотрено посещение общедоступных библиотек г. Новороссийска. Слушатели побывали в Центральной городской библиотеке им. Э. Баллиона, в библиотеках-филиалах поселка Семигорье и станицы Натухаевской.

Году литературы была посвящена встреча с поэтом и музыкантом Никитиным Владимиром Борисовичем, членом-корреспондентом Петровской академии наук и искусств.

ГБУК КК «Краснодарская краевая универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина», как методический центр для общедоступных библиотек Краснодарского края, проводит ежегодный обучающий семинар для директоров ЦБС и межпоселенческих библиотек более 10 лет. Эта традиционная, зарекомендовавшая себя только с положительной стороны практика в последние годы переросла границы региона. Пять последних лет семинар проводится как всероссийский. Это профессиональная площадка для обмена опытом инновационной работы, концентрирующая прогрессивный и результативный опыт лучших библиотек России и Краснодарского края. Гость семинара Отинова Ирина Викторовна, заместитель директора по работе с детьми Муниципального бюджетного учреждения культуры Ленинского района Республики Крым «Централизованная библиотечная система», провела презентацию об опыте работы библиотек Ленинского района Республики Крым в новых условиях. Под рубрикой «Диапазон идей и практик» прошли занятия, посвященные деятельности библиотек Краснодарского края.

Каждый слушатель получил пакет методических и библиографических пособий, электронный сборник инструктивных и тематических материалов. Занятия способствовали повышению уровня компетентности руководителей, методические рекомендации будут творчески реализованы в библиотеках муниципальных образований края.

Практическая значимость семинара из года в год растет, специалисты краевой библиотеки обозначают основные стратегические направления развития библиотечной отрасли, ставят задачи дальнейшей работы, основанной на модернизации и широком внедрении информационных технологий, предлагают эффективные и качественные методы библиотечного обслуживания. «Только совместными усилиями мы сможем развиваться дальше, внедряя все новое, передовое, что есть в библиотечном деле», - считают участники семинара.

Использованные источники

Продвижение чтения в молодежную среду: новые акценты // Режим доступа: http://krkrub.kubannet.ru/navig/page/23/message/1041/. – Загл. с экрана

Школа компетентности библиотекарей // Режим доступа: http://kultura.kubangov.ru/html/mkuy-a2dbk2.html;


http://krasnodar.bezformata.ru/listnews/kompetentnosti-bibliotekarej/37793982/ – Загл. с экрана



«Посмотри, как прекрасен вечерний Армавир»

Инновационный проект от идеи к реализации

                                                                                                                                Минина Татьяна Владимировна,

                                                                                                                                заведующая организационно-методическим

                                                                                                                                 отделом ЦГБ им. Н.К. Крупской МБУК

                                                                                                                                «Централизованная библиотечная система

                                                                                                                                муниципального образования город Армавир

Армавир – город с особым характером, укладом и традициями. Жители утверждают: «Армавир – это ветреный, немного замкнутый и вздорный тип с выгоревшими на солнце волосами. Он, несомненно, талантлив, слегка наивен, но довольно амбициозен. Он не стар, скорее молод, но не по годам рассудителен». Эти специфические черты легли в основу библиотечного социально-культурного проекта «Посмотри, как прекрасен вечерний Армавир», в котором специалисты ЦГБ им. Н.К. Крупской совместили возможности краеведческой работы и спортивного отдыха в целях просвещения и организации активного культурного досуга горожан.

1 сентября .JPGПригодился опыт проведения пешеходных экскурсий по городу с элементами квестов, акций «Библионочь» и «Ночь искусств», которые показали, что всё необычное и неформальное вызывает повышенный интерес армавирцев. Когда учреждения работали в необычное время – ночное, посетителей было более 2000 человек, что для небольшого города очень весомая цифра.

Было решено использовать велосипед в качестве эффективного средства погружения в среду культурного ландшафта и предложить армавирцам такие новые формы интеллектуального досуга, как массовые исторические велоэкскурсии и велофотокроссы (по принципу городского ориентирования).

Мероприятия проходят в вечернее время, т.к. днем на улицах города слишком интенсивное движение автомобилей и пешеходов. Вечером, у велосипедистов появляется возможность ехать, не спеша и никому не мешая. Велосипед удобен тем, что можно осмотреть больше достопримечательностей, чем во время пешеходной экскурсии, увидеть места, недоступные для автобусных туристических маршрутов. В ходе мероприятия в интерактивном (а не нудно-лекционном) формате, участники знакомятся с десятком малоизвестных для любителей городских прогулок мест и узнают историю зданий, мимо которых ходят каждый день, не представляя их уникальности. Тематические велосипедные экскурсии полезны и для здоровья. Экскурсант отвлекается от повседневных волнений и забот, окунается в познавательный и увлекательный мир истории родного города.

Велофотокросс – это своеобразный вид спорта, включающий элементы интеллектуальной игры и краеведения. Целью участников игры является поиск и достижение за кратчайшее время контрольных пунктов, которые задаются различными способами: адрес, местные названия и ориентиры, условные схемы, фотографии и загадки. Участниками могут быть как отдельные люди, так и команды студентов, старшеклассников, молодых интеллектуалов.

Немного о методике проведения такого мероприятия. Специалистами организационно-методического отдела были разработаны 5 маршрутов по памятным местам города, от обелиска к обелиску. Памятники и названия улиц были зашифрованы. Участникам необычного кросса надо было приложить максимум усилий: во-первых, разгадать загадку маршрута, во-вторых, добраться до памятника в установленное время и, самое главное, – сфотографировать нужный объект.

Ребята не только справились с заданиями, но и получили массу положительных эмоций – от спорта, движения, азарта, желания прийти первыми и, конечно, от полученных краеведческих знаний. Участники признавались, что многие памятники и памятные места в городе были им ранее неизвестны и они узнали много нового благодаря библиотеке.

Опыт проведения первого велофотокросса «Здесь раньше вставала земля на дыбы, а нынче гранитные плиты…» показал, что необычный формат познания истории города интересен многим: как самим участникам (было много заявок, мероприятие повторили 2 раза), так и социальным партнерам, которые предоставляли призы для победителей. Заинтригованные армавирцы, увидели в библиотеке новый потенциал для сотрудничества в реализации самых необычных и инновационных идей.

После проведения первого велофотокросса отмечена социальная активность армавирцев. Резонанс от мероприятия и представленных на городских сайтах и форумах фотоматериалов, сплотил актив энтузиастов, позволил собрать волонтеров и провести благоустройство территорий возле памятных мест.

Став в городе площадкой по реализации экскурсионных творческих проектов, библиотека усилила свою краеведческую информационную функцию, привлекла к объектам культуры внимание людей, находящихся вне «формата», через погружение в среду изучаемого объекта (достопримечательности) помогла взглянуть на любимый город по-новому.

Благодаря интерактивному общению с потенциальными участниками в интернет-пространстве отмечено повышение интереса молодежи к познанию культурного наследия города. В среднем велоэкскурсиями и велофотокроссами к проекту планируется привлечь более 400 жителей города.

Для грамотного написания проекта использован шаблон конкурса «Слово менеджерам культуры», опубликованный в журнале «Справочник руководителя учреждения культуры».

Проект «Посмотри, как прекрасен вечерний Армавир» был представлен на зональном этапе 4 краевого фестиваля «Во славу Кубани, на благо России» и получил высокую оценку профессионального жюри. Автор проекта награжден Почетной грамотой Министерства культуры Краснодарского края за 1 место в краевом конкурсе «Библиотека в орбите молодежного пространства: от инноваций – к развитию», который проводила краевая юношеская библиотека им. И.Ф. Вараввы. Подана заявка на участие во Всероссийском конкурсе библиотечных инноваций.

Коллегам хочу пожелать при реализации творческих проектов опираться на постулаты библиотечной инновационности:

– не бояться, учиться и меняться;

– не считать себя умнее других;

– брать идеи у других, даже других сфер деятельности, и трансформировать их под себя;

– внедрять, менять, опять внедрять.



государственное бюджетное учреждение культуры Краснодарского края "Краснодарская краевая универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина"

Ждём Вас!

г. Краснодар, ул. Красная, дом 8

ежедневно, кроме пятницы

с 9.30 до 19.00 часов.

Тел. (861) 268-09-33