Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Союз волшебных звуков, чувств и дум.

Пушкинский день России

Вся Отчизна в праздничном цветенье.

Словно песня, льется вешний свет.

Здравствуй, Пушкин! Здравствуй, добрый

гений!

С днем рожденья, дорогой поэт!

Я. Смеляков

А.Пушкин.jpgПушкин необъятен, как мир. Он волнует нас сегодня не меньше, чем волновал наших соотечественников много лет назад. Он пробуждает любовь к России, гордость за её великое прошлое, веру в будущее. Мы надеемся, что читатели найдут в предлагаемых на выставке книгах интересные для себя материалы, свежие наблюдения, гипотезы, заслуживающие внимания, которые в свою очередь натолкнут на самостоятельные раздумья о творчестве Пушкина.

Анненков П.В. «Материалы для биографии Александра Сергеевича Пушкина» (М., 1999). Книга была впервые издана в 1855 году. Современники назвали этот труд П. В. Анненкова образцовой биографией поэта. Такой, по общему признанию, она остаётся и поныне.

Гершензон М.О. «Мудрость Пушкина» (Томск, 1997). Книга замечательного философа Серебряного века стала классикой отечественной пушкинистики. Гершензон М.О. обладал удивительным даром читателя. Соединившись с чуткостью и проницательностью мыслителя, литературоведение Гершензона превратилось в россыпь интереснейших новелл о поэте, где на каждом шагу встречаются захватывающие прозрения, существенно обогащающие привычный традиционный образ Пушкина.

Пушкин.jpg«В мире Пушкина». (М., 1974). Сборник посвящен классическим произведениям великого поэта – его лирике, романтическим поэмам, романам «Евгений Онегин», «Медный всадник», «Каменный гость», «Пиковая дама». В книге анализируются важнейшие вопросы поэтики и художественного метода А.С. Пушкина, исследуются существенные аспекты его эволюции. Особое внимание уделяется анализу эстетического своеобразия великого поэта.

Вольперт Л.И. «Пушкин в роли Пушкина. Творческая игра по моделям французской литературы. Пушкин и Стендаль» (М., 1998). Книга посвящена творческой связи Пушкина с французской литературой. Здесь Пушкин предстает нехрестоматийным, поразительно живым. Автор сосредоточила своё внимание на той роли, которую сыграл в творческом становлении поэта ряд произведений французской литературы.

Дружинников Ю.И. «Узник России. По следам неизвестного Пушкина. Роман – исследование» (М., 1997). Документы, пушкинские рукописи, письма – явление теперь редкое и вряд ли они могут кардинально изменить традиционное понимание биографии и творчества. Иное дело – новое внимательное прочтение огромного количества уже известных материалов, обнаружение в них таких деталей, мыслей, подтекста, которые ещё не введены в научный оборот, свежий, даже субъективный взгляд на биографию официально узаконенного символа русской национальной гордости.

«Пушкин и современная культура» (М., 1996). Сборник статей освещает проблемы, важные для понимания творчества поэта: образ Пушкина в современном фольклоре, кино, изобразительном искусстве, балете, восприятие его за рубежом и русскими писателями. Исследуются взаимосвязи и взаимоотталкивания мировоззрений Пушкина и Чаадаева, отношение Пушкина к свободе, закону, государству, особому историческому пути России.

Информацию подготовила библиотекарь отдела городского абонемента

Н.А. Парахонская.



Ждем Вас в отделе городского абонемента.

Отдел работает с 11 до 19 часов.

Выходной – пятница.

Телефон 268-52-49.



Дополнительные услуги отдела

- Продление по телефону сроков пользования литературой.

- Прием заявок на литературу, временно отсутствующую в фонде отдела по причине «выдана другому читателю».