Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Я - гражданин России (12 июня – День России)

С Днём России.jpgДень России установлен в честь Декларации о государственном суверенитете, принятой 12 июня 1990 года. Государственный статус праздник обрел в 1994 году, а в 2002 году получил название День России.

Суверенитет является необходимым и самым важным качественным признаком любого государства. Он предполагает верховенство государственной власти конкретной страны на своей территории и независимость государства в отношениях с другими странами при проведении своей внутренней и внешней политики. В монографии А. Л. Бредихина «Суверенитет как политико-правовой феномен» (М., 2012) впервые в современной юридической науке отдельно характеризуются политическая и правовая стороны суверенитета. Особое внимание уделено современному состоянию и тенденциям развития основ государственного суверенитета России как многонационального федеративного государства.

Главные отличительные признаки суверенитета государства – герб, флаг, гимн. Символы страны во все времена были не только незыблемым атрибутом государственной власти, но и воплощением духовной и исторической памяти народа. Представленная на выставке книга «Символы и награды Российской державы» (М., 2013) повествует о том, как по мере становления и укрепления государства рождались и видоизменялись его символы и наградная система. Издание снабжено большим количеством иллюстраций и дает наглядное представление об истории возникновения элементов государственной атрибутики и знаков отличия, а также о людях, чей труд и подвиги во имя России укрепляли и прославляли нашу страну во все времена.

В ряду знаменательных событий последнего времени стоит возвращение на Родину регалий и реликвий Кубанского казачьего войска, имеющее особое значение для всех живущих на Кубани православных христиан. Этой славе и гордости кубанского казачества посвящена книга «Святыни Кубанского казачьего войска» (Краснодар, 2012). Знакомство с материалами этой книги, с необычной историей бесценных и уникальных регалий и реликвий кубанского казачества не только подарит радость открытий, но и зародит в душе каждого жителя Кубани уважение к кубанскому казачеству, к героическим страницам отечественной истории.

Отдел читального зала поздравляет Вас с праздником, приглашает посетить библиотеку и ознакомиться с книжной выставкой-просмотром «Я – гражданин России».

Информацию подготовила главный библиотекарь читального зала Э. С. Купальян



Ждем вас с 9.30 до 19.00.

Выходной день – пятница, последний день каждого месяца.



Дополнительные услуги отдела:

- ксерокопирование информации с использованием сканера (формат А4);

- тематический поиск информации по электронному каталогу из фондов библиотеки;

- тематическая библиографическая справка из фондов библиотеки.