Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Новые поступления в отдел нотных изданий

Отдел нотных изданий и звукозаписей приглашает познакомиться с книгами, поступившими в фонд библиотеки в декабре 2016 года.

В преддверии зимней сессии, студентам музыкальных ВУЗов и колледжей, а так же для читателей интересующихся музыкознанием, музыкальной педагогикой и музыкальным образованием будут полезны следующие учебные пособия:

Абдуллина.jpgАбдуллина Э.Б. «Теория музыкального образования: учебник для вузов» (Москва, 2004). В книге излагаются основы теории музыкального образования, осуществляемого в учреждениях общеобразовательного типа. Теория музыкального образования рассматривается как область педагогической науки, относящейся к музыкальному образованию. Особое внимание уделяется музыкальному искусству в образовательном процессе, личности ребенка в музыкально-образовательной системе, основным компонентам музыкального образования, личности и деятельности учителя музыки. Все разделы учебника представлены в совокупности с учебными заданиями с целью развития профессионального мышления, формирования личностной позиции, творческого отношения студентов к изучаемым проблемам.  

Григорьева.jpgГригорьева Г.В. «Музыкальные формы XX века. Курс «Анализмузыкальных произведений»: учебное пособие для вузов (Москва, 2004). Сборник посвящен музыкальным формам XX в. и охватывает творчество отечественных и зарубежных композиторов. Помимо классических форм, рассмотрены новые формы, специфические для музыки прошедшего столетия. Предложенный технико-стилевой подход уточняет типологию форм и создает необходимую методологическую базу для прохождения узловых вопросов вузовского курса анализа музыкальных произведений.

Ильина.jpgИльина Е.Р. «Музыкально-педагогический практикум: учебно-методическое пособие для студентов высших учебных заведений» (Москва, 2008). В книге изложены вопросы теории и методики музыкального воспитания и образования, раскрываются задачи и содержание работы музыкального учебного заведения, формы и методы обучения музыке, технология проведения урока и внеклассных музыкальных мероприятий, различные виды музыкальной деятельности. В содержание данного учебного пособия включены планы семинарских занятий, методические указания и рекомендации по организации различных видов практической деятельности учащихся в процессе обучения музыке.  

Учебное пособие соответствует требованиям Государственных образовательных стандартов по специальностям 071301 «Народное художественное творчество» и 050601 «Музыкальное образование».

Карягина.jpgКарягина. А.В. «Джазовый вокал: практическое пособие для начинающих» (Санкт-Петербург, 2008). Пособие из серии (Мир культуры, истории и философии) предназначено для тех, кто только начинает осваивать приемы джазовой стилистики, и хочет расширить свои исполнительские возможности, включив в свой репертуар джазовые стандарты. Прочитав книгу, вы узнаете, из чего складывается репертуар джазового исполнителя, освоите некоторые приемы исполнения и закономерности интерпретации джазового стандарта, познакомитесь с некоторыми упражнениями из методики постановки, развития и коррекции певческого голоса «Возвращение к голосу» А. Карягиной. К изданию прилагается аудиодиск с записями вокальных упражнений.

Кадыцин.jpgКадыцын Л.М. «Массовое музыкальное искусство ХХ столетия: (эстрада, джаз, барды и рок в их взаимосвязи): учебное пособие» (Екатеринбург, 2006). В работе рассматриваются направления и тенденции развития основных жанровых областей массового музыкального искусства ХХ века в их взаимосвязи, и характеризуется творчество выдающихся мастеров.

Муз. бизнес.jpgПассман Дональд. «Все о музыкальном бизнесе» (Альпина Паблишерз, 2015). Один из самых влиятельных в этой сфере экспертов рассказывает о способах выживания в условиях наиболее захватывающего бизнеса в мире. Автор рассматривает все возможные проблемы, связанные с организацией концертной деятельности и студийной звукозаписи, с трансляцией музыки в телепрограммах, на радио, через интернет, с использованием мелодий кино и мобильной связи. Даются исчерпывающие сведения о современных тенденциях в развитии авторского права в этой сфере, а также рассматриваются конкретные вопросы по ведению переговоров, составлению контрактов и расчетам гонораров.

Без этой книги, которую можно называть «библией музыкального дела», не смогут обойтись не только профессиональные музыканты, но и специализирующиеся на вопросах шоу-бизнеса юристы, продюсеры, агенты, промоутеры, издатели, менеджеры, администраторы звукозаписывающих компаний – все, кто начинает или давно работает в музыкальной индустрии. Книга переведена с английского

Шахов.pngШахов Г.И. Игра по слуху, чтение с листа и транспонирование (баян,аккордеон): учебное пособие для студентов вузов (Москва, 2004). В учебном пособии рассматриваются важнейшие теоретические положения и методика комплексного обучения игре на баяне, аккордеоне по слуху, чтению с листа и транспонированию, разрабатывается примерная система практических заданий по формированию и развитию соответствующих умений и навыков.


Информацию подготовила вед.библиотекарь сектора нотных изданий и звукозаписей А.И. Иллич.