Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Уважаемые читатели!

 

Публичный центр правовой информации предлагает Вашему вниманию выставку «Государственный контроль и надзор в сфере транспорта».

В Российской Федерации, как и в других развитых странах, транспорт является одной из крупнейших базовых отраслей хозяйства, важнейшей составной частью производственной и социальной инфраструктуры.

Транспортная система обеспечивает условия экономического роста, повышения конкурентоспособности национальной экономики и качества жизни населения. Доступ к безопасным и качественным транспортным услугам определяет эффективность развития производства, бизнеса и социальной сферы.

Несмотря на благоприятные тенденции в работе отдельных видов транспорта, транспортная система не в полной мере отвечает существующим потребностям и перспективам развития Российской Федерации.В целях совершенствования транспортной инфраструктуры, системы контроля и надзора на транспорте продолжает действовать Федеральная целевая программа «Развитие транспортной системы России (2010 - 2020 годы)» от 05.12.2001 N 848(ред. от 13.10.2016).С текстом программы  Вы можете ознакомиться на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 17.10.2016 и в сборнике "Собрание законодательства РФ"(2001. N 51. Ст. 4895).

Постановление Правительства РФ от 04.10.2013 N 880(ред. от 23.08.2014)"Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) в области транспортной безопасности"устанавливает порядок осуществления федерального государственного контроля, направленного на предупреждение, выявление и пресечение нарушений субъектами транспортной инфраструктуры, перевозчиками, застройщиками объектов транспортной инфраструктуры обязательных требований, установленных в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Немаловажным элементом системы управления воздушным транспортом является координация.  В работе М.В. Шустовой «Координация как элемент государственного управления воздушным транспортом в Российской Федерации» (Аграрное и земельное право. 2016. № 1.С. 140-143) приводятся позиции ученых, практика обеспечения координации в сфере гражданской авиации.

В статье А.В. Лисицкой «Полномочия Федерального Собрания РФ в сфере регулирования деятельности отечественного автомобильного транспорта» (Аграрное и земельное право. 2016. № 8.С. 125-128) анализируются теоретические концепции в сфере деятельности автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, основные направления работы государственных органов исполнительной власти.

Применение автоматических комплексов фотовидеофиксации для выявления и предупреждения нарушений скоростного режима на дорогах рассматривается в статье М.В. Баранчиковой и А.А. Седовой  «Контроль надпревышением скорости движения транспорта средствами фотовидеофиксации как направление предупреждения дорожно-транспортных преступлений на дорогах местного значения» (Муниципальная служба: правовые вопросы. - 2016.- N 2. - С. 18-22).

В публикации Б.Ш. Гургова «Государственный контроль и надзор на морском и внутреннем водном транспорте» (Административное право и процесс. 2015. N 9. С. 72-77)анализируются административно-правовые проблемы, имеющие место в деятельности Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.Предлагаются законодательные изменения в этой области.

Интерес для читателей представляет статья Л.М. Мадалиевой«Контроль (надзор) за объектами инфраструктуры внутреннего водного транспорта в рамках Федерального закона N 294-ФЗ и за его пределами» (Российский судья. 2015. N 3. С. 14-18).Целями данного исследования являются возможность проведения выездных проверочных мероприятий без согласования с органами прокуратуры, анализ судебных актов.

Проблемы качества услуг транспортного комплекса для населения, правонарушения, ответственность за нарушения закона раскрываются в статье М.В. Рубцовой «Государственный контроль и надзор при предоставлении услуг в транспортной сфере» (Транспортное право. 2014. N 4. С. 8-11).

В статье Ю.А. Городкова«Надзор за исполнением законов о безопасности воздушного транспорта»     (Законность. - 2014.- N 12. - С. 19-22)приводятся типичные нарушения законодательства, выявляемые транспортными прокурорами, предлагаются меры по совершенствованию надзорной деятельности.

Законодательство и мнения ведущих отечественных исследователей, связанные с качеством реализации полномочийФедеральной службы по надзору в сфере транспорта применительно к сфере железнодорожных перевозок, рассматриваются  в коллективной работе С.Н. Братановского, О.Г. Остапец и Д.Х. Беккалиева «Организационно-правовые аспекты деятельности Федеральной службы по надзору в сфере транспорта в области железнодорожных перевозок» (Транспортное право. - 2014.- N 1. - С. 15-19).

В ПЦПИ Вам предложат полный библиографический список литературы,отражающей публикации на данную тему. Материалы можно получить в печатном и в электронном виде.



Информация подготовлена

главным библиографом ПЦПИ

Я.И. Луцык

 

 

Ждем Вас по адресу:

360063, Краснодар, ул. Красная, 8,

ККУНБ им. А.С. Пушкина,

Публичный  центр правовой информации.

 

Часы работы:

Понедельник – четверг

с 9-30 до 19-00.

Суббота – воскресенье

с 9-30 до 19-00.

Нерабочие дни: пятница, последний день месяца.

Тел. (861) 268-15-87.



Перечень дополнительных услуг

-  поиск правовых актов в электронных базах данных;

-  предоставление информации на дисплее для краткого ознакомления;

- выдача справки о месте и времени опубликования документа, а также об изменениях;

-  перенос информации на бумажные, магнитные, оптические носители;

- поиск правовой и юридической литературы в электронном каталоге библиотеки;

-  прием заказов по телефону на поиск заказываемого правового акта и справка о месте и времени его опубликования;

-  подборка законодательства по запрашиваемой теме;

-  индивидуальное обслуживание;

- выполнение всех видов справок: фактографических, библиографических, аннотированных, аналитических по правовым вопросам и смежным отраслям;

- предоставление правовой информации на CD- ROM.