Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Памятные книжные даты.

105 лет изданию повести А.С. Пушкина «Пиковая дама»

с иллюстрациями А.Н. Бенуа

Издание 1911 года .jpgАлександр Николаевич Бенуа (1870–1960) – русский художник, историк искусства, художественный критик, основатель и главный идеолог объединения «Мир искусства». Бенуа был одним из самых активных деятелей художественного движения, возродившего в России искусство книжной графики. В нашей стране издаются книги А.С. Пушкина с иллюстрациями Александра Бенуа, на них выросло не одно поколение читателей.

В 1911 году типографией поставщиков Двора Его Императорского Величества – товариществом «Р. Голике и А. Вильборг» была выпущена в свет небольшим тиражом (3000 экз.) повесть А.С. Пушкина «Пиковая дама» в оформлении Александра Николаевича Бенуа. Книга названа не только лучшим дореволюционным изданием, но и «значительным событием русской художественной жизни». Именно в «Пиковой даме» Бенуа старался реализовать принципы оформления, обоснованные им в известной статье «Задачи графики».

Внешний вид книги был необычен: формат – почти квадратный, тонированная бумага верже ручной выделки, неровный, так называемый «рваный» обрез.

Пиковая дама.jpgТекст каждой главы открывает заставка, а завершает концовка, на отдельных вклейках расположены акварельные страничные иллюстрации и виньетки к эпиграфам. Таких иллюстраций всего 6: карточный выигрыш молодой русской графини; вечерний туалет графини, уже постаревшей и одряхлевшей; стремительный проход Германна через спальню мёртвой графини; ночной визит призрака; роковой проигрыш у Чекалинского; символическое изображение Смерти. Заставки и концовки выполнены тушью с небольшой подцветкой и напечатаны на одном листе с текстом.

В издании был точно воспроизведён подлинный пушкинский текст из сборника «Повести», вышедшего ещё при жизни автора в 1834 году. Он сопровождался блестящей статьёй Н.О. Лернера, в которой рассматривалась история создания «Пиковой дамы», анализировалось её значение и отношение к ней русской литературной критики. Книга участвовала в международной выставке печатного дела и графики в Лейпциге в 1914 году.

В библиотеке им. А. С. Пушкина хранится оригинал издания «Пиковой дамы» А.С. Пушкина 1911 г. с иллюстрациями А. Бенуа, а также факсимильные копии 1979 и 1986 гг., выпущенные ленинградским изокомбинатом «Художник РСФСР». Эти замечательные образцы русской книжной графики можно увидеть в отделе редкой книги.

Материал подготовила

зав. отделом редкой книги А.В. Вехова.



Ждем Вас:

государственное бюджетное учреждение культуры Краснодарского края "Краснодарская краевая универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина"

г. Краснодар, ул. Красная, 8



График работы отдела редкой книги:

Понедельник – четверг, воскресенье с 930 до 1900

Выходные дни: пятница, суббота