Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Ты вспомни, Кубань, как это было

медполис Ники2 067.jpg9 октября 2013 года – знаменательная дата в истории края и русской истории. К этому дню в 1943 году были освобождёны от немецко-фашистских захватчиков города Новороссийск, Анапа, Темрюк, Таманский полуостров, десятки хуторов и станиц Кубани.

Отдел приглашает научных работников, студентов и всех, кому интересна военная история края познакомиться с материалами выставки «Ты вспомни, Кубань, как это было». На ней представлены газетные и журнальные публикации, в которых описываются ожесточённые бои за освобождение Кубани в период с 10 сентября по 9 октября 1943 г.

Изучение и чтение материалов выставки поможет понять всю сложность и драматизм того времени, наполнить содержанием такие понятия, как «всенародная борьба за победу» и «связь фронта и тыла», прикоснуться к жизни старших поколений.

Заслуживает внимательного изучения статья Валентины Калининой «Новороссийск: когда наступает сентябрь…», в которой детально описывается Новороссийская операция, ставшая ключевым моментом в освобождении от врага Таманского полуострова, и её герои (Маяк Геленджика. 2013. 18-25 сент. С. 12).

Статья В.П. Зайцева «Милиция Кубани в сентябре 1943 года» рассказывает об участии органов НКВД в партизанском движении на Кубани и о значительном объеме работ, которые выполняли органы правопорядка в военное время (Милицейская газета Кубани. 2013. 16-22 сент. С. 6-7).

Богатый материал об А.И. Покрышкине, настоящем лётчике-новаторе, его боевых друзьях и об одной из крупных воздушных битв Великой Отечественной войны, в которой участвовало более 2000 самолётов, даёт автор статьи «Баталии в небе Кубани» Н. Короленко (Калининец. 2012. 8 дек. С. 7).

Все статьи выставки повествуют о тяжёлых тяготах войны, боевых действиях армии и партизан, о напряжённых тыловых буднях, о героизме и стойкости людей.

Выставка будет интересна широкому кругу читателей. Приглашаем!

Информацию подготовила главный библиотекарь ОПИ Сартакова И.А.



Ждём Вас в отделе периодических изданий ежедневно, кроме пятницы

с 9.30 до 19.00 часов.

Последний день месяца – санитарный.

Тел. (861) 268-09-33



Дополнительные услуги отдела:

– Копирование информации на компакт-диск читателя.

– Распечатка текста на принтере.

– Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

– Просмотр микроформ на читальных аппаратах.