Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

День Военно-Морского Флота

 

Россия с петровских времен была и остается морской державой. Мужество военных моряков во время героической обороны Севастополя, Новороссийска, обороны Заполярья и в сражениях на Балтике навсегда останется в памяти народной. Военно-Морской Флот Российской Федерации - один из трех видов Вооруженных сил нашего государства. Его основная задача – вооруженная защита государственных интересов на морских и океанских театрах военных действий. Флот России обязан защищать суверенитет государства, который выходит за пределы ее сухопутной территории (территориальные воды, права в суверенной экономической зоне).

День Военно-Морского Флота появился в Советском Союзе в 1939 году по предложению наркома ВМФ адмирала Николая Кузнецова. В День ВМФ России свой профессиональный праздник отмечают все, кто стоит на страже морских рубежей страны, члены семей моряков, сотрудники флотских учреждений и, конечно, моряки-ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных сил.

Человеческая цивилизация неразрывно связана с морем со времен ее зарождения, а для нашей страны, берега которой омывают моря трех океанов, флот всегда имел особое значение. Найти нужную информацию, расширить кругозор и обогатить знания по истории российского флота вы сможете на сайте «Россия корабельная», посвященном истории российского флота и судостроения с древнейших времен и до наших дней http://shiphistory.ru/.

С чего начиналась стандартизация судов и унификация оборудования, кто приказал составить "Табель о корабельных пропорциях"? О русском парусном флоте, об эпохе парового броненосного и миноносного флота, о становление советского флота, о флоте накануне и в период Великой Отечественной войны и многие другие интересные материалы в подробном историческом обзоре «Наука и флот» http://flot.com/science/view/ .

Актуальный боевой корабельный состав ВМФ России по Балтийскому флоту, Черноморскому флоту, Северному флоту, Тихоокеанскому флоту, а так же по Каспийской флотилии, представлен в открытом интернет-проекте «Russian-Ships.info». Приведена сводная таблица кораблей и судов ВМФ России по состоянию на 2017 год. Подробности на http://russianships.info/today/.

Президент России Владимир Путин подписал Указ об «Утверждении государственной политики в области военно-морской деятельности на период до 2030 года». Необходимость наращивания российской военно-морской группировки и технологической модернизации российского флота объясняется в документе в первую очередь усилением борьбы среди мировых держав за ресурсы Мирового океана и морские транспортные пути. Какие задачи поставлены перед ВМФ? Читайте на web-странице https://news.rambler.ru/articles/37432026-kakie-zadachi-postavil-prezident-rossii-pered-vmf/.

Краснодар – это не только краевой центр Кубани. «Краснодар» - это дизель-электрическая подводная лодка, предназначена для борьбы с подводными лодками и кораблями противника, для обороны военно-морских баз, береговых и морских коммуникаций, разведывательной и патрульной деятельности на коммуникациях противника. Место базирования -  Черноморский флот, Новороссийск. Подробнее на центральном военно-морском портале http://flot.com/nowadays/strength/submarines/krasnodar/.

Морской парад, имитация морского боя и освобождение судна, захваченного террористами, показ подразделениями морской пехоты эпизода высадки морского десанта, встречного боя с захватом участка побережья – все это происходило в акватории Цемесской бухты в Новороссийске в ходе военно-спортивного праздника, посвященного Дню Военно-Морского Флота России. Вниманию зрителей были представлены боевые возможности кораблей Новороссийской военно-морской базы. Подробнее на портале города-героя Новороссийск http://novorossportal.ru/?s=%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C+%D0%92%D0%9C%D0%A4

Единственный в России карнавал на воде под названием "На экваторе курортного сезона" прошел в День Военно-морского флота в Геленджике. В акватории Геленджикской бухты в шествии были задействованы 9 флотилий, состоялся парад катеров береговой охраны Черноморского флота, выступление десантников и др. Подробнее о праздновании Дня ВМФ России можно узнать на порталееhttp://www.kuban.aif.ru/society/details/karnaval_na_vode_sostoitsya_v_den_voenno-morskogo_flota_v_gelendzhike

Образование: от кадета - до адмирала. Подробный перечень учебных заведений, где можно получить морскую профессию, представлен на странице сайта http://flot.com/education/.

Подготовила Михеева Е.Г.,

Гл. библиотекарь отдела ЭЧЗ

 

 

Ждем Вас!

Понедельник - четверг с 9:30 до 19:00,

суббота, воскресенье: 9:30 до 18:00.

Нерабочие дни: пятница и последний день месяца.

Подробнее по телефону (861) 268-15-87

 

 

 

В Электронном читальном зале читатель

может получить следующие услуги:

•  пользоваться электронной базой диссертаций Российской государственной библиотеки;

•  использовать доступ к ресурсам Президентской библиотеки;

•  пользоваться информационными базами данных по патентам стран мира, товарным знакам, российским промышленным образцам;

•  использовать доступ к информационной базе данных POLPRED.com;

•  самостоятельно работать с текстовым редактором;

•  подать заявку на интересующую его тему и получить нужную полнотекстовую информацию в заранее оговоренное время;

•  пользоваться библиотекой CD, DVD.

•  распечатать текст (в цветном или черно-белом варианте) с электронного носителя пользователя.