Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

«ВАМ НЕ ВИДАТЬ ТАКИХ СРАЖЕНИЙ!»

 

 

Победа! сердцу сладкий час!


Россия! встань и возвышайся!


Греми, восторгов общий глас!..


«Бородинская годовщина»

 

Пушкин А.С.

 

Библиотека_1.jpgКрупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской и французской армиями произошло 7 сентября (26 августа): у села Бородино - М.И. Кутузов дал армии Наполеона решительный бой. Он говорил: «Сей день пребудет вечным памятником мужества и отличной храбрости российских воинов, где вся пехота, кавалерия и артиллерия дрались отчаянно. Желание всякого было умереть на месте и не уступить неприятелю». На Бородинском поле плечом к плечу стояли солдаты, офицеры и генералы российской армии, объединенные сознанием общего долга и любовью к своему Отечеству.

На выставке отдела редкой книги библиотеки можно увидеть уникальные дореволюционные издания, посвящённые славным страницам из героического прошлого нашей страны, подвигам русских воинов.

Открывает её фундаментальный труд «История русской армии и флота» (Москва, 1911-1913). Он включает в себя описания военных походов, быта, вооружения, боевой подготовки российских войск. Издание снабжено большим количеством иллюстраций: портретами великих полководцев, выдающихся деятелей военной истории, а также изображениями крупнейших сражений, в которых принимали участие российские войска.

Изданное товариществом И.Д. Сытина к столетнему юбилею событий 1812 года энциклопедическое издание в семи томах «Отечественная война и русское общество» (Москва, 1911-1912) считается одним из наиболее авторитетных русских исторических исследований. Оно объединило первоклассных специалистов: В.Д. Бонч-Бруевича, Н.Л. Бродского, Ю.В. Готье, С.П. Мельгунова, М.Н. Розанова, В.И. Семевского, Е. В. Тарле, которые подготовили тематические статьи по вопросам военной и политической истории, социологии, искусства, литературы.

Интересно иллюстрировано и основано на обширном фактическом материале сочинение знаменитого русского историка Н. К. Шильдера «Император Александр I. Его жизнь и царствование» в 4-х томах (С.- Петербург, 1897-1898). Книга углубляет историческое понимание эпохи Александра I. Часть третья посвящена борьбе с Францией с 1810 по 1816 год.

Одно из первых описаний Отечественной войны 1812 года представлено русским историком, очевидцем военных действий, его Императорского Величества флигель-адъютантом, полковником Д. Бутурлиным в книге «История нашествия императора Наполеона на Россию в 1812 году» (С.-Петербург, 1823-1824). Здесь стратегия войны и тактика битв описаны точным и выразительным профессиональным языком. Литературная реставрация Бородинской битвы раскрывает ход сражения, подробно описывает позиции и движения войск. Труд, основанный на подлинных документальных источниках, был написан на французском языке и переведен на русский генерал-майором А. Хатовым.

Выставка в библиотеке.jpg«Описание Отечественной войны 1812 года» (С.-Петербург, 1840) подготовлено военным историком и государственным деятелем А.И. Михайловским-Данилевским по высочайшему повелению Императора Николая I. Автор принимал участие в кампании как адъютант князя М.И. Кутузова. Издание содержит большое количество таблиц, карт, планов и является библиографической редкостью.

     Бородинскому сражению, взятию Москвы, Большому пожару и отступлению французов из города посвящены мемуары «Поход в Москву в 1812 году» графа Филиппа-Поля де Сегюра, французского историка и потомственного военного (Москва, 1911). Это художественно-историческое повествование, на которое фоном накладываются впечатления очевидца и участника. Лев Толстой использовал исторический материал, представленный Сегюром, в романе «Война и мир», описывая Бородинское сражение. Издание вышло в серии сборников «Русская быль» к 100-летию победы в Отечественной войне 1812 г.

Автор «Истории Отечественной войны 1812 года по достоверным источникам» (С.-Петербург,1859) - военный историограф, генерал-лейтенант М.И. Богданович. Преимущество данного исследования заключается в критическом анализе более полутора тысяч архивных документов, мемуаров, записок, военных журналов, писем.

Незаменимым источником по военной, дипломатической, гражданско-политической истории первой четверти XIX века стали «Записки» Сергея Григорьевича Волконского (С.-Петербург, 1901) Это одно из первых мемуарных сочинений декабристов, изданных в России.

Основой для изучения партизанского движения в России в 1812 стали военно-исторические мемуары и статьи Дениса Васильевича Давыдова. На выставке представлены его «Сочинения» (Москва, 1860), в которых содержится богатый фактический материал, интересные характеристики А.В. Суворова, М.И. Кутузова, А.П. Ермолова, П.И. Багратиона и др.

Книга «Медальоны в память военных событий 1812-1815 годов (С.-Петербург, 1838) выпущена ограниченным тиражом по заказу Газпромбанка. Она включает работы Ф.П. Толстого, крупнейшего медальера Санкт-Петербургского монетного двора, выполненные в 1828 году, в которых в аллегорической форме запечатлены события войн 1812-1814 годов.

Бородинская битва, самое массовое и кровавое сражение Отечественной войны 1812 года, по праву считается одной из главных баталий российской истории, символом русской воинской славы. 26 августа 1813 г. архимандрит Симеон совершил панихиду на поле брани – там, где земля хранила «в недрах своих любезные останки поборников и спасителей Отечества». С тех пор на Бородинском поле ежегодно совершается поминовение русских воинов. В наши дни этот обряд проводят 8 сентября – в День воинской славы России.

Приглашаем всех любителей русской истории посетить нашу выставку.

Материал подготовила библиотекарь

отдела редкой книги Н.А. Парахонская.

 

 

 

Ждём Вас по адресу:

г. Краснодар

ул. Красная, 8

 

График работы отдела редкой книги

Понедельник - четверг, воскресенье с 9-30 до 19-00

Выходные дни: пятница, суббота и последнее число каждого месяца.