Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Новые издания в библиотеке

В марте 2014 года в библиотеку поступили новые книги о музыке: история музыки, фольклор, классика. Приглашаем наших постоянных читателей, новых книголюбов и музыкантов в отдел нотных изданий для ознакомления с современной литературой.

Читателям, интересующимся проблемами истории зарубежной музыки, будет интересно следующее издание:

Кривицкая, Евгения Давидовна. Музыка Франции: век двадцатый : эстетика, стиль, жанр / Е. Кривицкая ; Гос. ин-т искусствознания. - Москва ; Санкт-Петербург : Центр гуманитарных инициатив, 2012. - 336 с.

В книге прослеживается стилевая и эстетическая эволюция французской музыки на протяжении прошлого столетия на примере творчества крупнейших французских композиторов: Дебюсси, Форе, Пуленка, Мийо, Онеггера, Мессиана, Гризе, Левинаса и др. В шести главах монографии охвачен массив музыки, ранее почти не исследовавшийся в отечественной музыковедческой литературе. Рассмотрена история французского музыкального театра на протяжении XX века, обозначена возросшая значимость духовных жанров. Красной нитью в книге проходит тема взаимосвязи культур России и Франции, рассматривается деятельность русских артистов (антреприз Сергея Дягилева и Иды Рубинштейн) и композиторов во Франции. В Приложении представлены авторские переводы с французского языка редких оперных либретто, эссе о музыке М. Пруста, тексты О. Мессиана. Материалы книги будут полезны и интересны как профессиональным музыкантам - студентам и преподавателям профильных ВУЗов, так и широкому читателю, интересующемуся историей западноевропейского театра, проблемами стиля и эстетики.

Всем тем, кто хотел бы пополнить свои знания о кубанском фольклоре и его выдающихся собирателях, предлагаем следующее издание :

Фольклорист, композитор Г.М. Концевич / [ред.-сост. П. Ткаченко]. - Москва : РПК-«Ф-Принт», 2013. - 160 с. : ил.

Григорий Митрофанович Концевич (1863-1937) родился на Кубани в станице Старонижестеблиевской. Выдающийся фольклорист, собиратель народных песен Кубани, Адыгеи. Регент Кубанского войскового певческого хора (1892-1906). Хормейстер, педагог, композитор, издатель народных песен, а также учебных пособий по пению для школ края. Учился на регентских курсах Петербургской Придворной певческой капеллы. Восстановил Кубанский казачий хор в советский период истории. Репрессирован в 1937 году. Реабилитирован в 1989 году.

Книга предназначена для широкого круга читателей.

Тем, кто интересуется теорией и историей оперного искусства, предлагается следующее издание:

Вайнкоп, Юлиан Яковлевич. Что надо знать об опере / Ю. Я. Вайнкоп. - Изд. 4-е. - Москва : Книжный дом Либроком, 2013. - 168 с. - (Музыка: искусство, наука, мастерство).

Вниманию читателей представлена книга известного отечественного музыковеда Ю. Я. Вайнкопа (1901-1974), в которой в популярной форме излагаются основные сведения об оперном искусстве. Книга включает две части. В первой части рассматривается вопрос о том, что такое опера, даются различные определения оперы, раскрывается этимология понятия, описываются виды опер и общее строение оперного произведения. Автор знакомит читателей с различными формами оперного пения - как сольного (речитатив, ария, баллада и др.), так и совместного (ансамбль и хор), а также освещает роль симфонического оркестра в опере как синтетическом виде искусства. Вторая часть книги посвящена рассмотрению основных этапов истории оперы с момента ее зарождения до середины XX века в России и за рубежом.

Книга адресована широкому кругу читателей.

Читателям, интересующимся творчеством современных кубанских композиторов, будет интересно это издание:

Алишевич, Татьяна Алексеевна. Богословие в звуках : хоровая музыка В, И. Малюченко : исследование / Т. А. Алишевич. - Краснодар : Периодика Кубани, 2011. - 56 с. - С прил. Компакт-диска.

Исследование представляет собой анализ хоровых произведений современного композитора В. И. Малюченко. Синтетическая природа жанра обязывает к рассмотрению его с позиции соотношения музыкального и словесно-поэтического начал. Практическая значимость издания заключается в том, что изучение данной темы помогает расширить представление о художественном процессе в музыкальном искусстве конца XX века.

Для музыкантов-профессионалов, педагогов и студентов средних учебных заведений, музыкантов-исполнителей, а также читателей, интересующихся проблемами музыкального искусства.

Поклонникам творчества исполнителей цыганской музыки адресована эта книга:

Цыганская песня: от Яра до Парижа. - Нижний Новгород: ДЕКОМ, 2013. - 213 с. : ил. - (Русские шансонье).

Из новой книги серии «Русские шансонье» вы узнаете о первом цыганском хоре графа Орлова, о дружбе с кочевым племенем Пушкина и Толстого, об истории создания знаменитой «Цыганочки», о нравах цыганских хоров старого Петербурга, о любви чернооких красавиц и великих князей. В годы нэпа роскошный зал «Яра» сменился на дымный зал кабачка «Арбатский подвал», где юная Ляля Черная танцует для Есенина «Венгерку» и поет «Две гитары». Кончится вольница, запретят цыганщину, но откроется в Москве первый в мире цыганский театр «Ромэн», и зажгутся новые звезды. А в Париже со сцен русских кабаре для бывших дворян и белогвардейцев, как прежде, будут петь «Очи черные» бежавшие от большевиков цыгане Дмитриевичи, Поляковы, Массальские… Пройдут годы, и в парижской «Олимпии» под гром оваций выступит «главный цыган Советского Союза» Николай Сличенко, которого благодарная публика на руках пронесет до Триумфальной арки… А полвека спустя гитары Kolpakov Trio будут звучать на одной сцене с самой Мадонной, очарованной искусством русских цыган. «Дорогой длинною» пролетит наша кибитка по двухсотлетней истории цыганской песни, по миру отчаянной удали, горькой печали и роковой любви. В пути мы услышим любимые песни в исполнении легендарных артистов, а в книге увидим уникальные фото.

Любителям эстрадной музыки будет интересно следующее издание:

Малежик, Вячеслав Ефимович. Понять, простить, принять… [Текст] / В. Е. Малежик. - Москва: Зебра: Аргументы недели, 2012. - 416 с. : ил.

Этой книжке не нужно предисловий. Малежик всегда открыт, всегда распахнут. Редко кто умеет так щедро любить мир и людей. Редко кто смог пронести по жизни такую юношескую романтику, такую высокую ноту тепла, широты, светлой нежности. Малежик - высокий лирический голос России. Голос Родины. Большего тут не скажешь.

Информацию подготовила зав. отделом Шлейфер В.Г.



Ждем Вас в Отделе нотных изданий и звукозаписей.

Отдел работает с 11 до 19 часов.

Выходной – пятница. Телефон 8(861) 268-03-06.



Дополнительные услуги отдела :

· Тематический поиск по электронным базам данных.

· Выдача справок (тематических, аналитических).

· Изготовление копии звукозаписи из фондов отдела.

· Изготовление копии тематической подборки звукозаписи.

· Выдача литературы и СD из подсобных фондов отдела.