Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Обзор журнальных публикаций на тему

«Детская беспризорность и безнадзорность в России»

Правонарушения несовершеннолетних относятся к числу проблем, вызывающих особую озабоченность общества и государства. Одной из причин совершения несовершеннолетними правонарушений является безнадзорность, то есть отсутствие или значительное ослабление наблюдения или контроля за формированием личности и поведением несовершеннолетних со стороны семьи, а также государственных и общественных организаций.

Законодательство Российской Федерации, регулирующее деятельность по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, основывается на Конституции Российской Федерации, общепризнанных нормах международного права и состоит из Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ ред. от 07.05.2013) "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Целью Закона Краснодарского края от 21.07.2008 N 1539-КЗ (ред. от 04.06.2012) "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае" (принят ЗС КК 16.07.2008) является создание правовой основы для защиты жизни и здоровья несовершеннолетних, их защиты от факторов, негативно влияющих на физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Краснодарского края в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством и общепризнанными нормами международного права.

В систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних входят комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы управления социальной защитой населения, органы управления образованием, органы опеки и попечительства, органы по делам молодежи, органы управления здравоохранением, органы службы занятости, органы внутренних дел (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 297-ФЗ).

Статья О.М. Дорошенко «Административная деликтность несовершеннолетних и роль полиции в противодействии ей» (Административное и муниципальное право. 2013. N 1. С. 43-48) рассматривает место и роль полиции в системе профилактики правонарушений несовершеннолетних. Отмечаются ряд приемов и методов предупредительного и воспитательного воздействия.

В статье Л.П. Хашимовой «Надзор за исполнением законодательства при помещении несовершеннолетних в центр временного содержания» (Законность. 2013. N 3. С. 30-33) рассмотрена практика прокурорского надзора для несовершеннолетних правонарушителей и их направлении в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа.

Статья И.Н. Померанцева и М.С. Белоковыльского «Некоторые проблемы применения процессуальных норм закона о профилактике безнадзорности» (Российская юстиция. 2012. N 7. С. 57-60) посвящена проблемам рассмотрения дел в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния, но не достигших возраста наступления уголовной ответственности.

Проблемы преступности несовершеннолетних в России раскрываются в статье В.А. Лелекова и Е.В. Кошелевой «Реализация государственных программ по предупреждению безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних» (Российская юстиция. 2011. N 2. С. 36-38).

Важное место в предупреждении преступности несовершеннолетних принадлежит законодательству. Основной задачей современного законодательства выступает устранение выявленных пробелов, приведение нормативно-правовой базы в полное соответствие с социально-экономическими реалиями.

В ПЦПИ Вам предложат полный библиографический список литературы, посвященный основным проблемам профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. Приглашаем Вас посетить нашу выставку.


Ждем Вас в Публичном центре правовой информации.

Часы работы:

Понедельник – четверг

с 9 – 30 до 19 – 00.

Суббота – воскресенье

с 11 – 00 до 19 – 00.

Нерабочие дни: пятница, последний день месяца

Тел (861) 268 – 15 – 87



Перечень дополнительных услуг

- поиск правовых актов в электронных базах данных;

- предоставление информации на дисплее для краткого ознакомления;

- выдача справки о месте и времени опубликования документа;

- перенос информации на бумажные, магнитные, оптические носители;

- поиск правовой и юридической литературы в электронном каталоге библиотеки;

- прием заказов по телефону на поиск заказываемого правового акта и справка о месте и времени его опубликования;

- подборка законодательства по запрашиваемой теме;

- индивидуальное обслуживание;

- выполнение всех видов библиографических справок: фактографических, тематических, адресных, уточняющих по правовым вопросам и смежным отраслям;

- сканирование.

Информация подготовлена

библиографом ПЦПИ Луцык Я.И.