Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Сияющие вехи побед: о великих битвах истории

                                                                                                                                                                                                                                            

…стоило только какой-нибудь европейской армии начать претендовать на звание «первой в мире», как всякий раз на своем победном пути она встречала неунывающие русские полки – и становилась «второй в мире». Где русские – там неизбежная победа. Так было и так будет! Вот основной вывод нашей военной истории.

                                               А. А. Керсновский

карт.jpgВоенная история – неотъемлемая часть истории нашей страны. В сражениях великих и малых, прославленных и почти неизвестных многочисленные русские войска добывали славу для Отечества, не оглядываясь, какой ценой они приобретены. Этими победами отстаивалась собственная государственность, национальное достоинство, защищались родные пределы. Россия в сражениях слабых противников не имела.

В серии «Военно-историческая библиотека» вышла книга Н. А. Шефова «Битвы России» (М., 2006). Это уникальная энциклопедия, в которой систематизированы все основные битвы, где участвовали воины Руси, России и СССР. Всего в книге представлено более 700 статей. Энциклопедия содержит подробные приложения и снабжена картами военных битв и операций.

В истории России замечательных побед над грозным неприятелем было великое множество. И чем сильнее была вражеская армия, тем значимее победа над ней. Книга «Великие битвы в истории России» (М., 2009) посвящена военной истории нашего отечества - Руси, Московии, Русского царства, Российской империи, СССР, Российской Федерации. При ее оформлении использованы самые лучшие по качеству или редкие иллюстрации и фотографии. Специально для этого издания изготовлен ряд авторских карт и схем, в том числе пофазовые цветные схемы важнейших сражений.

В уникальной по охвату источников монографии «Александр Невский в русской культурной памяти: святой, правитель, национальный герой (1263-2000)» (М., 2007) немецкий историк Ф. Б. Шенк исследует одну из самых легендарных фигур русской истории. Перед читателем разворачивается панорама образов А. Невского, запечатленных в летописях, агиографии и иконах, исторических трудах и политической публицистике. За военные подвиги и служение русскому народу Александр Невский был причислен Русской православной церковью к лику святых.

Делом своей жизни Пётр Алексеевич Романов считал возвышение Российского государства и усиление его военной мощи. Он стал основателем русской регулярной армии и флота. Победы Петра I послужили еще одной славной вехой в истории России. Россия стала великим государством, заставившим считаться с собой другие державы. В хорошо иллюстрированной книге А. Г. Гуськова «Петр I: Имя Россия» (М., 2008) отдельная глава посвящена созданию Петром I армии и флота.

Трудно найти в современной и прошлой истории России личность, любовь народа к которой была бы такой всеобщей и единодушной, какой она проявилась по отношению к М. И. Кутузову. В книге В. В. Шишова «Неизвестный Кутузов. Новое прочтение биографии» (М., 2002) рассказывается о судьбе великого русского полководца. Отдельная глава «Спаситель Отечества» посвящена Отечественной войне 1912 года. Особую ценность изданию придают собранные в отдельном разделе «Документы и воспоминания» подлинные письма самого М. И. Кутузова, его приказы по армии, личные письма Екатерины II, Павла I, Александра I, Румянцева, Потемкина, Суворова, адресованные М. И. Кутузову.

Череду славных побед русской армии и флота продолжили советские воины в годы Великой Отечественной войны. Красочно иллюстрированный атлас «Великая Отечественная война 1941 - 1945 г.г.» (М., 2005) включает 160 цветных карт, на которых показаны все стратегические операции советских войск, и текстовую часть, в которой отражены результаты новых исследований истории Великой Отечественной войны. Карты и текст дополняют фотографии, фрагменты картин, схемы и таблицы. Все это наглядно демонстрирует, что наш народ способен проявить беспредельную самоотверженность, мужество и отвагу защищая свою землю от захватчиков, что враг, пришедший к нам с мечом, от меча и погибнет.

К 65-летию Победы в Великой Отечественной войне вышла книга Е. Жоли «Победа любой ценой» (М., 2010). В ней собраны уникальные интервью ветеранов Великой Отечественной войны, представляющих цвет российской интеллигенции, - знаменитых писателей, артистов, режиссеров, военачальников, людей различных взглядов, которых объединяет одно: все они готовы были заплатить за Победу любую цену. Когда воспоминания вышли в Париже, Морис Дрюон опубликовал такой отзыв: «Всем кто хочет отдать долг памяти, я советую прочесть эту книгу. Пришло время признать, что свободой нашего континента мы обязаны русскому народу!».

Информацию подготовил отдел городского абонемента



Ждём Вас!

государственное бюджетное учреждение культуры Краснодарского края "Краснодарская краевая универсальная научная библиотека им. А.С.Пушкина"

г.Краснодар, ул. Красная, дом 8

ежедневно, кроме пятницы

с 9.30 до 19.00 часов.

Тел. (861) 268-09-33



Дополнительные услуги отдела:

- Копирование информации на компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере.

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов сотрудником библиотеки (30 строк на листе, 60 знаков в строке), внесение поправок в набранные тексты.