Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

День защиты прав потребителей

Где бы мы ни работали, чем бы ни занимались, какой бы высокий пост низанимали, мы все - потребители. И все равны в своих потребительских правах. Всемирный день защиты прав потребителей отмечается в годовщину выступления Президента США Джона Ф. Кеннеди в Конгрессе в 1961 году. Именно тогда были сформулированы четыре основных права потребителя: право на безопасность, право на информацию, право на выбор и право быть услышанным. Позднее к ним добавились еще четыре: право на возмещение ущерба, право на потребительское образование, право на удовлетворение базовых потребностей и право на здоровую окружающую среду. В 1983 году день 15 марта был закреплен в международном календаре праздничных дат.

В СССР 1989 год был ознаменован созданием Всесоюзной федерации потребительских обществ, куда вошли Госстандарт, Санэпиднадзор, антимонопольный комитет (ныне Федеральная антимонопольная служба), уже существующие региональные и республиканские общества потребителей, кредитные союзы и другие организации подобного профиля. В России этот день получил признание в 1992 году, после принятия Закона «О защите прав потребителей». Основным потребительским защитником является Союз потребителей Российской Федерации (СПРФ).

http://www.zakon-o-potrebitele.ru/ Законодательство о защите прав потребителя. Федеральный закон «О защите прав потребителя» от 07.02.1992

№ 2300-1 ред. от 29.09.2011 (действующая редакция).

http://31.rospotrebnadzor.ru/qa/?topic=questions#22755 Изменения в законодательстве о защите прав потребителей. Законодательство РФ «О защите прав потребителей» в вопросах и ответах.

http://23.rospotrebnadzor.ru/ Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю.

http://www.cgekuban.ru/law/ Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. На базе ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» создан и функционирует Консультационный центр для потребителей, созданный на основании приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) от 06.04.2009 г № 318 «О совершенствовании системы информирования и консультирования потребителей».

http://www.zakon-o-potrebitele.ru/poleznoe/den-zaschity-prav-potrebitelia/ История Дня защиты прав потребителей.

http://federal.polit.ru/govbody/rospotrebnadzor-690/news/8204941/ Всемирный день защиты прав потребителей 15 марта 2012 года пройдет под девизом «Наши деньги, наши права: кампании за правильный выбор на рынке финансовых услуг». 7 февраля 2012 года Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» отметил свое 20-летие.

http://ozpp.ru/laws/zpp/25.php Общество защиты прав потребителей. Основным направлением деятельности Общества защиты прав потребителей является защита прав физических и юридических лиц в судебных инстанциях и помощь при использовании досудебного порядка, содействие при реализации прав потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества, на безопасность их для жизни и здоровья, а также на получение информации о товарах (работах, услугах) и их изготовителях (исполнителях, продавцах), на просвещение в области защиты прав потребителей.

http://www.potrebitel.net/Каждодневная зaщитa пoтpeбитeлeй: консультации, составление претензий и исков, ведение дел в судах, независимая пoтpeбитeльская экспертиза безопасности и качества товаров и услуг, проверки соблюдения правил торговли и бытового обслуживания, пoтpeбитeльcкoe просвещение и образование, правила продажи отдельных видов товаров, правила бытового обслуживания населения.

http://www.expertiza.ru/ - проект Независимой ассоциации покупателей России (НАП РФ). Интернет-проект создан для того, чтобы каждый осознал себя Покупателем – человеком, спокойно и разумно (рачительно) тратящим свои деньги. В ваших руках деньги, помните, это основа рынка, не отдавайте их так просто, у вас есть права, они гарантированы законом. Вы Покупатель - и это звучит гордо!

http://www.zakon-o-potrebitele.ru/poleznoe/ Полезная информациядля потребителей. Юридическая помощь. Помощь юриста для автовладельцев при невыплатах страховок по КАСКО и ОСАГО. Урегулирование споров со страховыми компаниями.

http://www.kkazpp.ru/ Краснодарская краевая ассоциация по защите прав потребителей. Если вы чувствуете себя обманутыми, приходите на консультацию.

http://bazazakonov.ru/kons/kr/d/ Бесплатная консультация юриста о правах потребителей в Краснодаре.

Составитель обзора Е. Г. Михеева,

ведущий библиограф электронного читального зала