Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

ВОЙСКО ВЕРНЫХ КАЗАКОВ


Черноморское казачье войско было создано российским правительством в 1787 году из частей Войска верных запорожцев, основу которого составляли прежние запорожские казаки. В 1792 году войско было переселено на Кубань, где казаками было основано 40 куреней с центром в городе Екатеринодаре. В 1860 году к черноморцам присоединилась часть кавказских линейных казаков, и новое образование было названо Кубанским казачьим войском.

книги .jpg230-летию со времени создания Черноморского казачьего войска посвящена книжно-иллюстративная выставка в отделе редкой книги Краснодарской краевой универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина «Войско верных казаков». В экспозиции представлены уникальные материалы из фонда отдела: прижизненные издания работ известных кубанских историков и общественных деятелей Ф.А. Щербины, П.П. Короленко, Е.Д. Фелицына, И.Д. Попко, статьи из дореволюционной периодики по истории запорожских, черноморских и кубанских казаков, сборники архивных документов.

Самой известной работой по истории кубанского казачества является фундаментальный труд выдающегося кубанского историка и общественного деятеля Фёдора Андреевича Щербины – двухтомная «История Кубанского казачьего войска» (Екатеринодар, 1910-1913). Книга повествует о различных аспектах политической жизни, быте, культуре казаков с древнейших времен до конца 19 века. Она до настоящего времени остается наиболее энциклопедичной по всестороннему охвату исторической картины, объёму и разнообразию фактического материала.

Известным историком Кубани Прокопием Петровичем Короленко написано более 30 работ по истории казачества: «Черноморцы», «Двухсотлетие Кубанского казачьего войска», «Некрасовские казаки», «Переселение казаков за Кубань», «Атаманы бывшего Черноморского (ныне Кубанского) казачьего войска» и другие. Многие экземпляры, хранящиеся в краевой библиотеке, имеют автографы и дарственные надписи автора.

О традициях и неповторимой самобытности казачества в общедоступной форме рассказывает капитальный труд военного историка, этнографа и общественного деятеля Ивана Диомидовича Попко «Черноморские казаки в их гражданском и военном быту» (С-Петербург, 1858). Эта книга, написанная со знанием дела, с огромной теплотой и любовью к родной земле и своему народу, стала первой, столь подробно описывающей черноморское казачество. За это первое исследование Кубанского края И.Д. Попко был награжден Демидовской премией, которая считалась в дореволюционной России одной из самых почетных.

Особое место на выставке занимают издания, в которых собраны биографии наиболее прославленных атаманов Черноморского казачьего войска: Сидора Белого, Захария Чепеги, Антона Головатого, Федора Бурсака.

Приглашаем всех любителей истории родного края посетить выставку в отделе редкой книги.

Материал подготовила зав. отделом редкой книги А.В. Вехова


Ждем Вас по адресу:

г. Краснодар, ул. Красная, 8

График работы отдела редкой книги:

Понедельник – четверг, воскресенье с 9.30 до 19.00

Выходные дни: пятница, суббота


Плюсбиблиотека С 1900 по 1902 год библиотека им. А.С. Пушкина располагалась в доме на углу ныне ул. Красноармейской и Гимназической, рядом с средней школой №36 (ранее здание женской гимназии).