Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Цифровые технологии: многогранность воплощения

фот цифр.jpgПоявление цифровых технологий дало толчок для внедрения автоматизированных систем управления предприятиями и целыми отраслями народного хозяйства, а также комплексов для обработки различных видов информации. Студентам высших учебных заведений, обучающихся по специальностям радиотехнического профиля, рекомендовано учебное пособие Першина В.Т. Формирование и генерирование сигналов в цифровой радиосвязи (М., 2013). В нем рассмотрены основные виды сигналов, усилители мощности и формирователи колебаний, основы теории автогенераторов, посторонние колебания и побочные излучения передатчиков. Описано формирование сигналов, структурные схемы передающих систем цифровой связи, систем беспроводного абонентского доступа, спутниковой и радиорелейной связи. К наиболее сложным в методическом отношении вопросам даны примеры расчетов.

В новом формате работает современное радиовещание, в основе которого во всех звеньях вещательного тракта – от студии до мобильного приемника лежит прием и передача звукового сигнала в цифровой форме. В монографии Рихтера С.Г. Цифровое радиовещание (М., 2008) в доступной форме анализируется понятие «услуга ЦРВ», излагаются базовые процедуры обработки звукового вещательного сигнала и основы цифрового радиовещания. Автор подробно рассказывает, об основах проектирования систем и сетей ЦРВ, о перспективах и некоторых проблемах внедрения цифровых технологий в сети радиовещания России. Издание рекомендуется для читателей, связанных с проблематикой цифрового звукового вещания, специалистов электросвязи и вещания, преподавателей, аспирантов и студентов.

Основным вопросам построения систем распределения цифровых телевизионных и радиовещательных программ уделено большое внимание в книге Н.С. Мамаева, Ю.Н. Мамаева, Б.Г. Теряева «Системы цифрового телевидения и радиовещания» (М., 2007). В работе даны основные количественные соотношения для расчета телевизионных вещательных систем при прохождении сигналов в тропосфере, в космосе и по кабельным сетям.

Проанализированы направления модернизации традиционных систем радиовещания при передаче цифровых сигналов. Книга предназначена для специалистов, руководителей предприятий и компаний, занимающихся проектированием и эксплуатацией телекоммуникационных сетей.

Базовым курсом по цифровой обработке сигналов является учебник

А.Б. Сергиенко «Цифровая обработка сигналов» (М., 2007). В нем изложены основы теории дискретных сигналов, алгоритмы синтеза дискретных фильтров, влияние эффекта квантования и конечной точности вычислений на работу цифровых устройств, а также методы модуляции, применяемые для передачи цифровой информации. Студентам, преподавателям, научным работникам, программистам и всем, кто интересуется компьютерной обработкой сигналов и иных данных адресовано это пособие.

В книге Ю.А. Брамера «Импульсные и цифровые устройства» (М., 2006), посвященной практическому применению прогрессивных технологий, описаны импульсные и цифровые устройства, формирователи, усилители и генераторы импульсов, триггеры, функциональные цифровые узлы и устройства. Авторы рекомендуют издание студентам электроприборостроительных профессиональных учебных заведений.

Ввиду малости размеров, широкое применение получили цифровые устройства на микроэлектронной и оптической элементной базе. В повседневной жизни используются сотовые телефоны, цифровые фотоаппараты, видеокамеры, компьютеры.

Рекомендуем издание Е.В. Тесли «Твоя цифровая фотокамера. Путеводитель по работе с «цифрой» (СПб., 2007). О том, как снимать, обрабатывать и печатать изображения, состоящие из нулей и единиц, читатели могут узнать, ознакомившись с этой книгой. Автор подробно описывает особенности цифровых камер, основы работы в Photoshop.

Научиться делать свое видео от захвата объектов до монтажа и записи дисков можно, следуя советам автора брошюры В.П. Леонтьева «Цифровое видео на компьютере» (М., 2008). В книге даны описания форматов, объяснение понятия «авторинг», обзор программ для редактирования, монтажа и других операций с видеоматериалами, а также практические советы по размещению своего видео в Internet.

Полезную информацию по цифровому фото можно найти в оригинальном издании Д.В. Коляды «Искусство цифрового фото: ночная и вечерняя съемка» (СПб., 2009). Эта книга раскрывает секрет вечерней и ночной съемки Автор дает профессиональные советы, практические рекомендации и делится техническими тонкостями. Опираясь на эти советы, можно узнать, чему стоит уделять особое внимание во время вечерней или ночной съемки, понять природу света, свойства форм и линий. Большое количество красочных иллюстраций поможет лучше разобраться в материалах книги.

Информация подготовлена главным библиотекарем отдела читального зала Горбаченко Н.П.



Дополнительные услуги отдела:

- классификация запроса пользователя для патентного поиска по Международной классификации изобретений и Международной патентной классификации;

- проведение патентного поиска (тематического и аналогов) при оформлении заявок на изобретение по базам данных Федерального института промышленной собственности;

- выдача копий патентной документации на бумажном носителе;

- копирование информации на бумажный носитель из фондов библиотеки.



Ждем Вас в отделе читального зала. Отдел работает с 9-30 до 19-00 ч.

Выходной день – пятница. Телефон 8(861) 268-09-33.