Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

КНИГОВЕД, КНИГОЛЮБ, БИБЛИОГРАФ

(140 лет со дня рождения Б.М. Городецкого)

библиотека им. Пушкина.JPG5 апреля 2016 г. исполняется 140 лет со дня рождения известного русского и советского историка и библиографа, кубановеда и кавказоведа Бориса Митрофановича Городецкого. Его творческая и общественная деятельность тесно связаны с нашим краем, так как Борис Митрофанович с 1904 по 1928 гг. жил и работал на Кубани.

До переезда в Екатеринодар Б.М. Городецкий сотрудничал с профессором С.А. Венгеровым, известным русским историком С.Н. Шубинским, участвовал в составлении «Энциклопедического словаря Брокгауза и Эфрона».

Наиболее плодотворными в творческой биографии Городецкого являются 25 лет жизни на Кубани. В эти годы он занимался общественной работой, редактировал и издавал журналы и газеты, являлся бессменным секретарем, а затем и председателем Общества любителей изучения Кубанской области (ОЛИКО), профессором Кубанского государственного университета и педагогического института.

В 1915 г. Борис Митрофанович основал политическую, общественно-экономическую и литературную газету «Кубанская мысль», в состав редакторов и сотрудников которой приглашал многих местных и столичных публицистов и литераторов. Среди них были Сергей Городецкий (младший брат Б.М. Городецкого, известный поэт), Сергей Есенин, Николай Клюев, Алексей Ремизов, Ян Полуян и др. Известно, что в ноябре 1915 г. в «Кубанской мысли» были напечатаны стихотворение С. Есенина «Плясунья» и статья П.А. Кузько «Поэты из народа», оказавшаяся одним из первых печатных откликов о творчестве знаменитого русского поэта.

редкие книги.jpgК сожалению, в краевой библиотеке им. А.С. Пушкина не сохранилась газета «Кубанская мысль». Но в отделе редкой книги хранятся журналы «На Кавказе», «Кубанская школа», которые также редактировал Б.М. Городецкий, прижизненные издания многих его публикаций. Среди них статьи в «Кубанском сборнике» и «Известиях ОЛИКО» по земельному вопросу и кавказоведению, о литературных и общественных деятелях, о развитии русской периодической печати на Кавказе. Также в редком фонде хранится составленный Б.М. Городецким «Систематический указатель содержания «Исторического вестника за 25 лет (1880-1904)». На форзаце сохранилась дарственная надпись Бориса Митрофановича: «В Литературный отдел Екатеринодарской городской имени Ф.А. Коваленко Художественной галереи от составителя. Б. Городецкий 31.03.1908».

Б.М. Городецкий составил целый ряд указателей: «Библиографический обзор литературы о Северном Кавказе», «Местная библиография России», «Периодика Кубанско-Черноморского края. 1863-1925» и др.

Многие из трудов Бориса Митрофановича Городецкого не потеряли своей научной и практической значимости и сегодня. Часто библиотекари и библиографы библиотеки им. А.С. Пушкина в своей работе используют материалы Городецкого по библиографии, а его печатные труды - писатели, журналисты, краеведы - все, кто изучает историю Кубани.

Материал подготовила

зав. отделом редкой книги А.В. Вехова



Ждём Вас!

г. Краснодар, ул. Красная, дом 8

ежедневно, кроме пятницы

с 9.30 до 19.00 часов.

Тел. (861) 268-09-33