Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Культура Кубани – душа народа

 

Ежегодно, в последнюю субботу марта, отмечается профессиональный праздник – День работника культуры Краснодарского края. В этот день в краевом центре, как и по всей Кубани, чествуют тех, чьим трудом создается и приумножается творческий и культурный потенциал региона – сотрудников музеев, библиотек, деятелей театров и концертных организаций, специалистов клубных учреждений, участников художественных самодеятельности.

В начале января 2019 года в Крымском районе губернатор Краснодарского края В.И. Кондратьев провел совещание по вопросам сохранения и развития традиционной народной культуры Кубани и дал поручение создать совет по культуре при губернаторе. В совет войдут представители краевой и муниципальной власти, деятели науки и культуры. В числе его задач – выработка механизмов, способствующих развитию отрасли, популяризация культурных ценностей через СМИ. Также рабочая группа займется разработкой стратегии развития и сохранения культуры на ближайшие пять лет. Вениамин Кондратьев отметил, что культура является фундаментом, той основой, на которой необходимо строить воспитательную работу с молодыми людьми и использовать для этого самые разнообразные подходы. Более подробно прочитать об этом событии культурной жизни края можно в статье «Хранители традиций» (Кубанские новости. 2019. 12 января. С. 2-3).

Культурная жизнь Кубани в последние годы стала очень насыщенной. И яркой ее палитру делают не столько гости, приезжающие на гастроли и фестивали, сколько творческие коллективы Краснодарского края, их проекты и выступления. Сегодня в крае очень многое делается для поддержки юных талантов, для сохранения сети культурных учреждений в малых населенных пунктах региона. Министр культуры Краснодарского края Виктория Юрьевна Лапина в интервью «Нас ждет незабываемый год» (Городская афиша Краснодар. 2019. № 1. С. 10-14) рассказала о самых значимых событиях культурной жизни в 2018 году и поделилась планами на наступивший 2019 год.

В отрасли культуры краевого центра трудятся более 3 тыс. человек. Работает 72 муниципальных учреждений культуры: 16 детских школ искусств, 2 художественные школы, 14 культурно-досуговых учреждений, 37 библиотек. В школах искусств и художественных школах обучаются свыше 12 тыс. юных краснодарцев.

На торжественном открытии нового сезона в муниципальном концертном зале 21 сентября 2018 года глава Краснодара Евгений Первышов дал эксклюзивное интервью журналу «Здоровье и культура мира». В нем он подробно рассказал о достижениях в области культуры и поделился планами на будущее. «Краснодар – современный, во всех смыслах «продвинутый» мегаполис, у нас представлены многие жанры и направления – и классическое искусство, и авангард, современный стиль. Думаю, именно так мы и будем развиваться дальше – во всех направлениях, познавая мир и обогащая друг друга. Именно руководители учреждений культуры, творческие работники и педагоги, артисты, сотрудники музеев, библиотек и парков, деятели театров и концертных организаций делают Краснодар культурной столицей Юга России. Формируя творческую среду, помогают раскрыться талантам юных жителей нашего города», – подчеркнул глава Краснодара. Полностью интервью можно прочитать в статье «Культура и искусство» (Здоровье и культура мира. 2018. № 3-4. С. 34-37).

Сохранение и популяризация культуры Кубани помогает взаимопониманию и сближению народов, населяющих наш край. Культура является ценным источником народной мудрости, знаний об отечественной многовековой истории, художественным отражением быта и нравов, воплощением идейного богатства и многообразия духовной жизни Кубани. Приобщение к культурным ценностям сможет обеспечить духовное единение людей во времени и пространстве, активно способствовать формированию национальных культурных ценностей, идеалов, мировоззрения. И задача работников отрасли заключается в создании благоприятной культурной среды для воспитания и развития личности, условий для культурно-творческой деятельности, эстетического и художественного воспитания населения края.    

На выставке представлены также другие интересные материалы.

Информацию подготовила Э.И. Позина,

                                           заведующая отделом периодических изданий.

 

График работы библиотеки: ежедневно с 9.30 до 19.00 часов, кроме пятницы и последнего дня месяца.

Адрес: г. Краснодар, ул. Красная, дом 8

 

Дополнительные услуги

- Доступ к диссертациям в электронной форме, хранящимся в Российской государственной библиотеке (г. Москва).

- Доступ к полнотекстовой базе данных Литрес, Библиороссика – художественная и научная литература (в том числе удаленный доступ).

- Поиск информации в базах данных по различным тематикам (патенты (ФИПС), право, юриспруденция, социология, психология, маркетинг, реклама и др.).

- Копирование информации на USB-носитель, компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере, ксерокопирование (также в цвете).

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов, внесение поправок в набранные тексты (редактирование).