Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Читателям, интересующимся музыкальной культурой Кубани, предлагаем следующее издание:

05.jpgПокладова, Е. В. Музыка Кубани : учебное пособие / Е. В. Покладова. - Краснодар : Традиция, 2011. - 112 с. : ил.

Эта книга посвящена музыкальному искусству нашей малой родины - Кубани. Прочитав эту книгу, вы познакомитесь с творчеством кубанских композиторов, послушаете их произведения. Вы узнаете, какие замечательные песни сложили казаки, жившие и живущие ныне на Кубани, как отразилась в этих песнях история нашего края. Вы побываете в гостях у линейных, черноморских и некрасовских казаков, познакомитесь с их песнями, танцами, встретитесь с героями и персонажами любимых сказок и книг (в их музыкальном воплощении), побываете на премьерах и концертах в театрах и концертных залах.

Тем, кто изучает проблемы музыкального фольклора, будут интересны эти издания :

06.jpgФольклор монгольских народов : исследование и тексты / Рос. акад. наук, Ин-т языкознания РАН, ФГБЛУ ВПО «Калмык. гос. ун-т» и др. - Москва ; Элиста : Джангар, 2011. - Т. 1 : Калмыцкий фольклор. - 2011. - 498 с.

«Калмыцкий фольклор : исследование и тексты» представляет жанры устного творчества калмыков: эпос «Джангар», сказки, легенды и предания, афористическую поэзию, обрядовый фольклор, благопожелания и песенный фольклор, а также фольклор ойрат-калмыков Синцзяна (Китай). Авторами определены жанровые особенности фольклора калмыков, бытующего в разных регионах мира, трансформации архаических жанров фольклора, возникновение новых образцов устной поэзии, отражающих изменения, происходящие в жизни творцов и носителей народного творчества. В приложении даны примечания и комментарии, содержащие сведения о сказителях, певцах, рассказчиках и публикуемых текстах.

07.jpgФольклор монгольских народов : исследование и тексты / Рос. акад. наук, Ин-т языкознания РАН, ФГБЛУ ВПО «Калмык. гос. ун-т» и др. - Москва ; Элиста : Джангар, 2011. - Т. 2 : Бурятский фольклор. - 2011- 443 с.

Данное издание знакомит читателей с образцами традиционных жанров устно-певческого творчества бурят: героическим эпосом, сказками - богатырскими, волшебными, бытовыми, о животных, несказочной прозой, народными песнями, пословицами, загадками, благопожеланиями, обрядовой поэзией. Авторами определены особенности бытования, трансформации архаических жанров бурятского фольклора, возникновение новых образцов устной поэзии, отражающих изменения, происходящие в жизни творцов и носителей народного творчества, выявлены их функции в эпоху современности. В разделах монографии представлены фольклорные тексты бурят. В приложении даны примечания и комментарии, содержащие сведения о сказителях, певцах, рассказчиках и публикуемых текстах, составлен словарь непереведенных слов.

Издания адресованы специалистам по фольклору, этнографии и языкам монгольских народов, а также любителям устного народного творчества.

Вниманию читателей, интересующихся музыкой авангарда предлагаем следующее издание:

08.jpgСати, Э. Воспоминания задним числом [Текст] / Э. Сати, Ю. Ханон. - Санкт-Петербург : Центр Средней Музыки & Лики России, 2010. - 677 с. : ил. - Малый указ. ушедших на воздух: с. 655-672. - Малый указ. Его соч. (упомянутых задним числом): с. 673-676.

Эрик Сати - легендарный скандалист золотой эпохи французского авангарда, родоначальник и создатель таких великих направлений и стилей современной музыки, как импрессионизм, фовизм, примитивизм, неоклассицизм, неоромантизм и минимализм. Это первая книга Сати и о Сати на русском языке.

Для широкого круга читателей.

Для тех, кто интересуется дирижерским искусством, биографиями выдающихся дирижеров, будет интересна эта книга :

09.jpgКараян, Э. Он был моей жизнью [Текст] / Э. Караян ; пер. с нем. Н. Федоровой. - Москва : КоЛибри, 2011. - 223. [12] с. : ил.

В 2008 году исполнилось сто лет со дня рождения выдающегося дирижера Герберта фон Караяна. К этой дате готовился весь музыкальный мир планеты: состоялись концерты в знаменитейших залах многих стран, были показаны телепередачи, снят фильм «Караян в Зальцбурге», выпущены записи концертов. Не менее значительным событием в этом ряду стал выход книги Эльетты фон Караян, спутницы жизни этого гениального человека. Влюбившись с первого взгляда в красавца музыканта, молодая женщина без раздумий бросила ради него успешно начавшуюся карьеру фотомодели. Их брак продлился 31 год. Книга Эльетты фон Караян - это живой и занимательный рассказ не только о своей жизни, но и о тех удивительных местах, где ей довелось побывать, и о выдающихся людях, с которыми она была дружна или просто знакома.

Издание адресовано широкому кругу читателей.

Поклонникам творчества актера, поэта и исполнителя песен Олега Анофриева адресована следующая книга :

10.jpgАнофриев, О. Есть только миг : книга + CD / О. Анофриев. - Москва : Рипол классик, 2011. - 399 с. - (Родные лица).

Пожалуй, нет в нашей стране человека, не знакомого с творчеством замечательного актера театра и кино, поэта и исполнителя песен Олега Анофриева. Его роли - это целая эпоха в истории русской культуры, а с его «Бременскими музыкантами» выросло уже не одно поколение детей нашей страны.

И вот, наконец, эта книга, в которой вы найдете не только изумительные поэтические произведения, но и удивительно меткие зарисовки автора о себе и людях, с которыми ему доводилось встречаться.

Любителей творчества композитора Виктора Плешака заинтересует следующая книга :

11.jpgПлешак, В.В. Моя веселая профессия [Текст]: 192 невыдуманные истории из жизни петербургского композитора / В. Плешак. - Санкт-Петербург : Союз художников, 2008. - 190, [16] с. : ил.

Книга петербургского композитора Виктора Плешака «Моя веселая профессия» - первая попытка осмысления жизненного и творческого пути, история его становления как мастера, развернутая на фоне реалий бурного времени конца XX и начала XXI века. Здесь много известных имен, событий и адресов, предстающих в пестром калейдоскопе. Автор избрал для повествования жанр коротких историй - веселых, забавных, а порою печальных, которые воспринимаются как своего рода стоп-кадры его бурного творческого бытия.

Для широкого круга читателей.

Информацию подготовила В.Г. Шлейфер, зав. отделом.