Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Здоровье человека – будущее нации

День здоровья в библиотеке.jpgЗдоровый человек – это человек с чистым сердцем, которое наполнено состраданием, заботой и любовью к окружающему миру. Здоровья без мудрости, любви к себе и окружающему миру не бывает. Познание и совершенствование помогают человеку глубже заглянуть в себя и пробудить в своем организме те самые светлые силы, которые способны переломить и уничтожить болезнь.

В октябре 2015 года Президент РФ В.В. Путин подписал Закон о возрождении в стране Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), который действовал в СССР в период 1931 – 1991гг. А. Куропатченко в статье «Легко ли сдать ГТО?» (Краснодарские известия. 2017. № 11. С. 1, 10) анализирует физическую подготовку и возможности подрастающего поколения при выполнении нормативов ГТО. «Еще медики и философы Древней Греции и Древнего Рима писали о том, как важно ребёнка учить вести здоровый, физически активный образ жизни. В здоровом теле – здоровый дух», – отметила проректор по воспитательной работе Кубанского госуниверситета физкультуры, спорта и туризма Татьяна Банникова. Золотой значок ГТО дает абитуриентам дополнительный балл (от одного до двух – в зависимости от профиля) при поступлении в ВУЗ. Для разных возрастных категорий свой уровень сложности норм ГТО. Сдают нормы ГТО в Краснодаре на площадках муниципального центра тестирования.

День здоровья.jpgСтатья «Здоровье и спорт – в приоритете», опубликованная 27 января 2017 г. в газете «Кубань сегодня», информирует о совещании, которое провёл начальник городского управления по физической культуре и спорту Анатолий Мирошников. Основными вопросами совещания, которое прошло в формате «круглого стола», стали развитие и популяризация бегового движения и скандинавской ходьбы в кубанской столице. В настоящее время готовится решение об объявлении нынешнего года в Краснодаре – Годом бега в целях развития и популяризации спорта и физической культуры, пропаганды здорового образа жизни среди горожан. Участники «круглого стола» обсудили, что уже сделано в этом направлении, и наметили вопросы и проблемы, которые предстоит решить в ближайшее время. В краевой столице на сегодняшний день систематически занимаются физической культурой и спортом 46,4 процента жителей города. 

В статье «Любовь, похожая на склон!» (Кубанские новости. 2017. 26 янв. С. 14-15) корреспондент С. Голуб рассказывает о своём первом опыте занятий горнолыжным спортом на Красной Поляне. Восторги об этом сказочном месте, где потрясающий горный воздух, небывалой красоты природа, и советы для всех начинающих лыжников можно почерпнуть из данной статьи. Рекомендации профессионала М. Фоминой, инструктора по лыжным видам спорта – в статье «На лыжах – с гор и по равнине» (Будь здоров. 2016. № 12. С. 42-45).

 Газета «Вольная Кубань» 2 февраля 2017 года опубликовала статью С.В.Беляевой «Удивительные минуты урока физкультуры». Это рассказ об учителе физкультуры общеобразовательной школы № 7 станицы Удобной Отрадненского района Краснодарского края Макаровой Надежде Николаевне, посвятившей всю свою жизнь обучению детей искусству быть здоровыми. Урок физкультуры в её понимании – это время, отведённое на общение с детьми, но общение необычное: через движение – к положительным эмоциям. Движение укрепляет ребёнка, несёт здоровье и радость. Надежде Николаевне удаётся понять каждого ученика, помочь раскрыть ему свой потенциал, заставить его поверить в себя. Ведь главное для учителя – это воспитать личность, которая займёт достойное место в обществе.

На выставке.JPGИ. Семенова в статье «Ешь, пей, но не толстей!» (Вольная Кубань. 2017. 16 февраля. С. 21) обращает внимание читателей на проблему лишнего веса. В России более 30 процентов лиц трудоспособного возраста имеют ожирение, 25 процентов – избыточную массу тела. С каждым годом увеличивается число детей и подростков, страдающих ожирением. Главной причиной повышенной массы тела ученые считают неправильное питание, за ним следует недостаточная физическая активность, стрессы, внешние факторы и наследственность. Статья содержит советы, как сбалансировать свое питание: что следует полностью исключить, а какие продукты непременно добавить в ежедневный рацион. Худеть надо правильно. С излишками веса уйдут многие проблемы здоровья: слабость, утомляемость, головные боли… Пусть точкой отсчёта работы над собой, способствующей запуску оздоровительных процессов в организме, станет Всемирный день здоровья – 7 апреля.

Регулярные занятия физической культурой не только улучшают здоровье и функциональное состояние человека, но и повышает работоспособность и эмоциональный тонус. «В большинстве болезней виновата не природа, не общество, а сам человек. Чтобы быть здоровым, нужны собственные усилия, постоянные и значительные. Движение – лучшее лекарство, ни одно лекарство в мире не заменит действия движения», – заканчивает М.Фурман статью «Россия – спортивная держава» словами энтузиаста здорового образа жизни академика Н. Амосова (Медицинская газета. 2016. № 80. С. 4)

Приглашаем посетить выставку!

Выставку подготовила библиотекарь периодических изданий Л И.Чуйкова.



Ждём Вас в отделе периодических изданий ежедневно, кроме пятницы,

с 9.30 до 19.00 часов.



Дополнительные услуги отдела:

– Копирование информации на компакт-диск читателя.

– Распечатка текста на принтере

– Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

– Просмотр микроформ на читальном аппарате.