Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

ПЕРВЫЙ КОСМОНАВТ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

(К 80-ЛЕТИЮ Ю. А. ГАГАРИНА)

Гагарин ЮА.jpg

Юрий Гагарин - один из выдающихся людей нашего времени. Именно ему было доверено стать первопроходцем космических трасс. На примере его жизни будут воспитываться многие поколения. О том, каким он был – наш Гагарин, дают представление книги, посвященные легендарному космическому посланнику Земли.

«Незабываемые 108 минут» – так называется содержательный рассказ о первом космонавте в красочном издании Д. Спароу «История космических полетов. Люди, события, триумфы, катастрофы» (М., 2010). Сжатая, фактографическая информация, представленная в этой книге, сопровождается уникальными фотодокументами. Это дает возможность заново окунуться в то историческое время, когда готовился и был осуществлен космический полет

Ю. Гагарина.

За многие годы так и не было создано откровенного, объективного жизнеописания первого космонавта. Книга Л. Данилкина «Юрий Гагарин» (М., 2011) является попыткой воспроизведения «окончательной», закрывающей все лакуны биографии «красного Икара», как называли Гагарина. Это наиболее полная на сегодняшний день хроника его жизни. Интервью с очевидцами, анализ российских и иностранных источников помогли автору ответить на многие вопросы, касающиеся биографии Ю. А. Гагарина.

Проникновенное повествование о том, как мальчик из простой крестьянской семьи поднялся к вершинам современной науки и техники, как сознательно и целеустремленно шел к звездному часу всего человечества, можно найти в книгах матери космонавта А. Т. Гагариной «Память сердца» (М., 1986) и «Слово о сыне» (М., 1986). Трогательные страницы воспоминаний сопровождаются фотоснимками из семейного альбома.

Рассказ учительницы Ю. А. Гагарина о годах его учебы в Саратовском индустриально-педагогическом техникуме помещен в книге Рузановой Н. В. «Юность космонавта» (М., 1986). Техникум дал Гагарину не только специальное образование, но и закалил его духовно и физически. Там же он сделал первые шаги в авиации.

«Небесный разведчик. Символ ХХ века» (М., 2004) – так назвал И. И. Мутовин свою книгу, включив в нее воспоминания о личных встречах с легендарным космонавтом, а также рассказ об истории развития космонавтики в нашей стране.

Становлению личности космонавта, воплощению его мечты о полете в космос посвящен сборник «Он был первым» (М., 1984), в который вошли книга Ю. А. Гагарина «Дорога в космос», воспоминания Валентины Ивановны Гагариной «108 минут и вся жизнь», публицистические заметки, письма, документы, посвященные героической жизни Ю. Гагарина.

Интересные рассказы журналистов, писателей, летчиков-космонавтов о

Ю. Гагарине, читатели найдут в сборнике «Первый космонавт планеты Земля» (М., 1981). Авторы заметок подчеркивают необыкновенное трудолюбие, постоянное стремление к повышению своих знаний, чрезвычайную выносливость, дисциплинированность, безупречное выполнение долга, храбрость, мужество и скромность космического первопроходца.

Документальная композиция А. Б. Дихтяря «Прежде чем прозвучало: «Поехали!» (М., 1987) посвящена рождению и формированию первого отряда космонавтов, их жизни, учебе и тренировкам, рассказу о силе духа, мужестве и самоотверженности будущих командиров космических кораблей. Повествование построено в форме диалога непосредственных участников событий.

О малоизвестном периоде жизни Юрия Алексеевича Гагарина – его учебе с товарищами по первому отряду космонавтов в Военно-воздушной академии имени Н. Е. Жуковского – можно узнать «из первых рук» - от С. М. Белоцерковского, руководителя дипломного проекта первого космонавта, автора книги «Диплом Гагарина» (М., 1986).

Свидетельства деятелей отечественной науки – создателей космического корабля «Восток», близко знавших основателя советского ракетостроения –

С. П. Королева и работавших под его руководством специалистов, которые осуществили отбор будущих космонавтов и подготовку к первому пилотируемому полету. а также воспоминания родных и близких первого космонавта вошли в сборник «День Гагарина» (М., 1986)

Подготовке к старту корабля «Восток» и полету Ю. А. Гагарина посвящена книга «Он всех нас позвал в космос…» (М., 1986). В ней летчики-космонавты СССР В. Шаталов, А. Леонов и В. Джанибеков, космонавты других стран рассказывают о роли, которую сыграл в их судьбе гагаринский пример.

Характер космонавта в его взаимоотношениях с родными, друзьями, земляками раскрывается в книге С. Д. Казакова «Минуты встреч неповторимых» (М., 1986). Автор – один из близких друзей космонавта еще по службе на Севере. Он часто сопровождал Гагарина в поездках по его родным местам, был участником таких событий в жизни Гагарина, о которых никто раньше не рассказывал.

Биографические материалы выставки дополнены замечательными фотоальбомами «Юрий Гагарин» (М., 1986) и «Гагарин» (М., 1971). Исторические моменты жизни Ю. Гагарина запечатлены на фотографиях детских лет, юности, времени учебы, подготовки в отряде космонавтов, на снимках с матерью и семьей.

Информация подготовлена гл. библиотекарем отдела читального зала Горбаченко Н. П.



Дополнительные услуги отдела:

-классификация запроса пользователя для патентного поиска по Международной классификации изобретений и Международной патентной классификации;

- проведение патентного поиска при оформлении заявок на изобретение по базам данных Федерального института промышленной собственности;

- выдача копий патентной документации на бумажном носителе;

- копирование информации на бумажный носитель на лазерном принтере из фондов библиотеки;

- тематическая справка из фондов библиотеки.

Ждём Вас в отделе читального зала.

Отдел работает с 9-30 ч. до 19-00 ч.