Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Уважаемые читатели!


В феврале Публичный центр правовой информации предлагает вашему вниманию выставку «Равные права – равные возможности». Выставка приурочена ко Всемирному дню социальной справедливости, который отмечается ежегодно 20 февраля, в соответствии со специальной резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 2007 года.

В резолюции признана необходимость дальнейшего наращивания усилий международного сообщества в области искоренения нищеты, обеспечения полной занятости, достойной работы, равноправия мужчин и женщин, социального благосостояния и социальной справедливости для всех.

Социальная справедливость – основа национальной стабильности и глобального благополучия. Она требует устранения барьеров, возникающих перед людьми в силу их пола, возраста, расовой, этнической или религиозной принадлежности, культуры, наличия инвалидности. Равные возможности, солидарность и уважение прав человека крайне важны для полноценного освоения продуктивного потенциала наций и народов.

Согласно п. 2 ст. 19 Конституции Российской Федерации, государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина.

Трудовое законодательство устанавливает государственные гарантии трудовых прав и свобод граждан, создает благоприятные условия труда, защищает права и интересы работников и работодателей (Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197ФЗ ред. от 27.12.2018).

Федеральный закон от 24.11.1995 № 181ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" определяет государственную политику в данной сфере, целью которой является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, а также в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

1.jpgВ статье Е.В. Белоусова «Проблемы реализации принципа социальной справедливости в регулировании правового статуса коренных народов: международно-правовой аспект» (Международное публичное и частное право. – 2018. – № 1. – С. 3–6) рассматриваются вопросы регулирования правового статуса коренных народов, направленного на достижение социальной справедливости. Автор анализирует как международно-правовые акты в данной сфере, так и практику отдельных государств. Акцентируется внимание на проблемах ратификации Конвенции МОТ № 169 "О коренных народах и народах, ведущих племенной образ жизни в независимых странах".

2.jpgСтатья Г.Г. Пашковой «Формы и принципы социальной справедливости» (Социальное и пенсионное право. – 2018. – № 1. – С. 18–23) анализирует формы и принципы, которые проявляются в сфере социального обеспечения.

3.jpgСравнительный анализ правового регулирования гендерного равноправия приводится в статье Ю.А. Акимовой «Европейская и российская модели конституционно-правового регулирования института равноправия полов (гендерного равноправия)» (Закон и право. – 2018. – № 3. – С. 25–29).

Интерес представляет статья А.В. Буяновой «Гендерное неравенство в сфере труда» (Законы России: опыт, анализ, практика. – 2018. – № 5. – С. 68–70). Статья посвящена проблемам дискриминации женщин в сфере труда. Соблюдение прав женщин и мужчин является основным направлением в деятельности государства, а принцип равенства должен являться гарантом обеспечения прав каждого члена общества, а также его персональной возможности на участие в любой не запрещенной законом сфере деятельности. Автор обосновывает предложения по совершенствованию трудового законодательства, исключающие дискриминацию женщин в трудовой сфере.

4.jpgВ совместной статье В.Ю. Ланцевой и Л.В. Ятченко «Особенности правового регулирования оказания услуг в сфере транспортного обслуживания, оказываемых инвалидам и маломобильным группам населения на отдельных видах транспорта» (Юрист. – 2018. – № 9. – С. 66–71) рассматриваются отличительные особенности обслуживания маломобильных групп населения на железнодорожном транспорте и авиатранспорте с учетом их ограниченных физических возможностей.

В ПЦПИ Вам предложат полный библиографический список литературы, отражающей публикации на данную тему. Материалы можно получить в печатном и в электронном виде.

                                                                                

Информация подготовлена

главным библиографом ПЦПИ

Я.И. Луцык

 

График работы библиотеки: ежедневно с 9.30 до 19.00 часов, кроме пятницы и последнего дня месяца.

Адрес: г. Краснодар, ул. Красная, дом 8


Дополнительные услуги

- Доступ к диссертациям в электронной форме, хранящимся в Российской государственной библиотеке (г. Москва).

- Доступ к полнотекстовой базе данных Литрес, Библиороссика – художественная и научная литература (в том числе удаленный доступ).

- Поиск информации в базах данных по различным тематикам (патенты (ФИПС), право, юриспруденция, социология, психология, маркетинг, реклама и др.).

- Копирование информации на USB-носитель, компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере, ксерокопирование (также в цвете).

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов, внесение поправок в набранные тексты (редактирование).