Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

ВРАГУ НЕ СДЁТСЯ НАШ ГОРДЫЙ «ВАРЯГ»…

 

10 февраля 2019 года исполняется 115 лет со времени начала Русско-японской войны, которая стала первой большой войной с применением новейшего оружия. В результате поражений в этой войне с начала января 1905 года в России возникла и развивалась революционная ситуация.

В отделе редкой книги Краснодарской краевой научной библиотеки им. А.С. Пушкина подготовлена книжно-иллюстративная выставка, центральное место в которой занимает шеститомник «История русско-японской войны», напечатанный в петербургском издательстве Товарищества Р. Голике и А. Вильборг в 1907-1909 годах под редакцией М.Е. Бархатова и В.В. Функе.

На иллюстрированном титульном листе первого тома можно прочитать следующее: «Полная художественно-иллюстрированная боевыми, бытовыми и разными военными снимками «История Русско-Японской войны» с изящно выполненными картами, планами и кроки в 5-ти томах и 6-й том: художественный альбом портретов участников войны». При Главном управлении Генерального штаба была создана военно-историческая комиссия по описанию Русско-японской войны. Один из членов комиссии участник войны, генерал-лейтенант М. В. Грулёв внес значительный вклад в составление многотомника.

Книга опиралась на широкий круг источников, как опубликованных, так и находившихся в рукописях или существовавших в устной форме. Здесь представлены официальные документы, воспоминания русских военных и европейских офицеров и журналистов, следивших за ходом военных действий. В «Истории» впервые появилась систематизация данных о войне. Цифры потерь, сообщения очевидцев, судьбы участников — все это явилось новым этапом в развитии историографии русско-японской кампании 1904–1905 гг.

Издание включает большое количество фотоснимков, карт, планов. В шестом томе размещены художественно выполненные портреты участников войны: от генералов, командующих армией, до медсестер и полевых священников, с краткими биографическими сведениями.

1234555.jpg               

Источником для многих последующих исследований по истории Русско-японской войны послужила «Иллюстрированная летопись русско-японской войны» Ф.И. Булгакова, издававшаяся с 1904 по 1905 годы как приложение к «Новому журналу иностранной литературы». Книга сопровождается многочисленными иллюстрациями – портретами, картами, планами, изображениями оружия и техники, бытовых сцен и боевых эпизодов.

Капитальный труд «История русской армии и флота» вышел в 15-ти томах в издательских переплетах с золотым тиснением. В нем представлена история русской армии и флота от древнейших времен до начала XX века. Издание напечатано в Москве в 1911–1913 гг. под редакцией крупнейших специалистов по военному и морскому делу: полковников Генерального Штаба А.С. Гришинского и В.П. Никольского и профессора Морской академии полковника Н.Л. Кладо. Три последних тома посвящены Русско-японской войне. «История русской армии и флота» по своему объему и по содержащимся в ней сведениям значительно превосходит все прежние издания подобного рода.

Посетителям библиотеки будут также интересны ценные дореволюционные издания, представленные на выставке: «Правда о войне» И. Табурно, «Русско-Японская война 1904-1905 гг.» В.А. Апушкина, «Записная книжка штабного офицера 1904-1905 гг.» Я. Гамильтона, «В Японской неволе» Ф.П. Купчинского и другие книги, раскрывающие интересные сведения об этой войне.

Приглашаем всех любителей русской истории посетить выставку в отделе редкой книги.

Материал подготовила библиотекарь отдела редкой книги

А.В. Баранова

 

График работы библиотеки: ежедневно с 9.30 до 19.00 часов, кроме пятницы и последнего дня месяца.

Адрес: г. Краснодар, ул. Красная, дом 8


Дополнительные услуги

- Доступ к диссертациям в электронной форме, хранящимся в Российской государственной библиотеке (г. Москва).

- Доступ к полнотекстовой базе данных Литрес, Библиороссика – художественная и научная литература (в том числе удаленный доступ).

- Поиск информации в базах данных по различным тематикам (патенты (ФИПС), право, юриспруденция, социология, психология, маркетинг, реклама и др.).

- Копирование информации на USB-носитель, компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере, ксерокопирование (также в цвете).

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов, внесение поправок в набранные тексты (редактирование).