Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

ЖИЗНЬ, ТЫ С ЦЕЛЬЮ МНЕ ДАНА

к 205-летию со дня рождения Николая Ивановича Пирогова

Пирогов.jpgПолувековая деятельность Н. И. Пирогова оставила глубокий след в истории отечественной и мировой медицины. Наследие его относится ко многим отраслям науки и культуры и по ряду разделов сохранило свою актуальность до настоящего времени.

Книга В. Порудоминского «Пирогов» (М., 1965) из популярной серии «Жизнь замечательных людей» расскажет читателям о жизни и творчестве гениального русского хирурга, педагога, основоположника русской военно-полевой хирургии, естествоиспытателя и общественного деятеля Н. И. Пирогова, который сделал хирургию наукой, открыл в ней новую эпоху.

Пирогов на операции.jpgВсякий врач на каждом шагу встречается с пироговским наследием. Николай Иванович впервые в истории медицины начал оперировать раненных с эфирным обезболиванием, проведя несколько тысяч операций. Он изобрёл искусственный сустав, ввёл неподвижную гипсовую повязку, предложил и осуществил ряд операций. Мировую известность получил его атлас «Топографическая анатомия». Поле деятельности Пирогова поистине необъятно!

Собрание сочинений Н. И. Пирогова «Труды по экспериментальной и клинической хирургии» (М., 1957) отражает научные заслуги выдающегося хирурга, показывая его роль как классика русской медицины. В книге изложены биографические данные и экспериментальные разработки, подтверждающие значение разносторонней деятельности Николая Ивановича. Все его работы сопровождаются комментариями, именным указателем и пояснительными статьями. Сборник иллюстрирован оригинальными рисунками, иконографическими материалами и снимками памятных лет.

музей усадьба Пирогова.jpgНа выставке представлен путеводитель-очерк «Музей-усадьба Н. И. Пирогова» (Киев, 1965), дающий обстоятельное описание музея, расположенного в красочном уголке Винницы. Экспозиция музея занимает десять залов, в которых представлены рукописи, печатные труды, в хронологической последовательности, рассказывающие о славном жизненном и творческом пути знаменитого учёного.

Память о великом учёном сохраняется и сейчас. Ежегодно в день рождения Н. И. Пирогова присуждаются премия и медаль его имени за достижения в области анатомии и хирургии.

Подробнее ознакомиться с творчеством Н. И. Пирогова можно, посетив нашу библиотеку.

Информацию подготовила ведущий

библиотекарь читального зала Т. И. Дьяченко.



Ждём вас с 9.30 до 19.00.

Выходной день – пятница.

Телефон (861) 268-09-33 доб. 119.



Дополнительные услуги отдела:

- ксерокопирование информации с использованием сканера (формат А4);

- тематический поиск информации по электронному каталогу из фондов библиотеки.