Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

ИСТОРИЯ РУССКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ

   Библиотека им. А.С. Пушкина.jpg В октябре 2017 года исполняется 205 лет со времени начала издания одного из самых передовых журналов своего времени «Сын Отечества» Николая Ивановича Греча. В связи с этой датой в отделе редкой книги краевой библиотеки им. А.С. Пушкина подготовлена выставка «История русской журналистики». На выставке читатели могут увидеть журналы, которые издавались в России в XIX столетии: «Вестник Европы», «Сын Отечества», «Русский вестник», «Современник», «Отечественные записки», «Московский телеграф», «Москвитянин», «Русское богатство» и другие.

    В России в XIX веке в увеличилось количество периодических изданий. Создание «Сына Отечества» связано с Отечественной войной 1812 года. В нем впервые появились корреспонденции с театра военных действий, публиковались обзорные статьи, посвященные ходу войны. Журнал привнес в русскую журналистику замечательные новшества: на его страницах впервые среди журналов появились иллюстрации. Это были политические карикатуры, что отвечало патриотической цели журнала.

    В отделе «Современная русская библиография» печатались известия обо всех выходящих в России книгах. Впервые в истории российского издательского дела появляется жанр годового обозрения литературы.

    на выставке .jpgВторую часть выставки занимают издания о людях, причастных к изданию литературных журналов XIX века: И.И. Панаева, П.Н. Полевого, П.А. Плетнева, Н.Н. Булича, Н.И. Греча, В.Г. Белинского. Они раскрывают взгляды авторов на журналистику XIX столетия, ее направления, журнальную критику и цензуру, прослеживают тенденции их развития. Кроме того, представлены воспоминания о взаимоотношениях с авторами, публикуемыми в журналах, критиками, редакторами.

    На выставке представлено прижизненное издание книги М.К. Лемке «Николаевские жандармы и литература 1826-1855 годов» (Санкт-Петербург, 1908). Автор, историк русской журналистики и общественных движений в России, работал в «Русских ведомостях» и других журналах и газетах. Автор впервые ввел в научный оборот многие рассекреченные документы жандармерии, освещающие противостояние государственной цензуры и творческой деятельности А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, В.А. Жуковского, С.Т. Аксакова, П.Я. Чаадаева, Н.И. Надеждина и других, а также популярных изданий того времени - «Отечественные записки», «Северная пчела» и прочие. Издание ценно богатством материала, документальной точностью и библиографическими указаниями.

    Приглашаем всех читателей посетить нашу выставку.

Материал подготовила библиотекарь

отдела редкой книги Н.А. Парахонская

 

Ждем Вас:

г. Краснодар, ул. Красная, 8

График работы отдела редкой книги:

Понедельник – четверг, воскресенье с 9.30 до 19.00

Выходные дни: пятница, суббота