Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Веков связующая нить…

(новые книги по истории России)

Столетия – фонарики! О сколько вас во тьме,

На прочной нити времени, протянутой в уме!

Огни многообразные, вы тешите мой взгляд…

То яркие, то тусклые, фонарики горят…

В.Брюсов

logo_2015.jpgРаздел выставки «Века российской истории: события и люди» знакомит с книгами по истории России – от Древней Руси до наших дней.

История коронации004.jpgВ 2013 году Россия отметила знаменательную дату – 400-летие династии Романовых. Время их правления – это история побед и поражений, славы и забвения, гибели и возрождения. И, безусловно, это история коронаций, где как в зеркале отразились важнейшие события жизни Российского государства. Известный историк, специалист в области геральдики и генеалогии С. В. Думин в своей книге «Россия. История коронаций» (М., 2013), представленной на выставке, подробно описывает коронационные торжества, дополняя свой рассказ биографиями их главных героев – правителей Российской державы. Увлекательное повествование дополняют более пятисот иллюстраций: уникальные гравюры из коронационных книг, миниатюры из летописей, живописные портреты и рисунки известных художников, виды Москвы и многое другое. Книга дает возможность каждому, кто с ней ознакомится, по-новому взглянуть на события прошлых веков отечественной истории.

Великая Россия 001.jpgИстория человечества, как известно, слагается из истории отдельных личностей. В книге «Великие люди России» (М., 2014) представлены 50 имен самых достойных и известных россиян, прославивших на весь мир свою державу. Среди них - государственные деятели, полководцы, ученые, писатели, композиторы, святые и многие другие. Издание знакомит с основными вехами жизни этих знаменитых людей, рассказывает об их вкладе в жизнь российского общества и влиянии на развитие мировой цивилизации. Тех, о ком идет речь в книге, посчитали великими наши современники, назвав их победителями в проекте «Имя России» в 2008 году.

Великая Россия 002.jpgXX век вошел в мировую историю как век многочисленных войн и военных конфликтов. Пожар Первой мировой войны заполыхал в 1914 году. В нее было вовлечено 38 государств, среди них и Российская империя. Война длилась целых 4 года. О том, как складывался ход войны, какие основные сражения проходили на ее полях, какие последствия она имела для всего мира и прежде всего для самой России, рассказывается в книге «Российская империя: победы и поражения на фронтах Первой мировой войны» (М., 2014). В издании использованы тексты известного российского историка А. М. Зайончковского, который сам был боевым командиром во время войны, а также приведено описание событий военным историком А. А. Керсновским. Несомненно, заинтересуют читателя и опубликованные в книге мемуары генералов А. А. Брусилова и А. И. Деникина, а также тексты из дневников императора Николая II. Представленные в книге оригинальные иллюстрации, плакаты, лубочные картинки для солдат, черно-белые фотографии из периодических изданий того времени, картины известных художников достоверно передают атмосферу тех лет на фронте и в тылу.

Великая Россия 003.jpgКнига «Великая Отечественная война» (М., 2014) посвящена героической победе нашего народа в Великой Отечественной войне. Она рассказывает о событиях предвоенных лет, об основных периодах войны, о главных сражениях и военачальниках, о подвигах бойцов на полях сражений и героизме на трудовом фронте в тылу. Издание во многом построено на воспоминаниях участников событий, документальных свидетельствах: письмах, личных дневниках, газетных статьях, сообщениях военных лет. Читатель найдет в книге много интересных материалов военной поры, рассекреченных только в последние годы, в том числе и тексты тайных договоров, секретных приказов. Суровое лицо войны предстает в многочисленных иллюстрациях – фотографиях и картинах, плакатах и рисунках. Пройдитесь по страницам этой книги вместе с ее издателями и почувствуйте дыхание войны. Строка за строкой вас будут сопровождать солдаты и матросы, партизаны и подпольщики, труженики тыла, разведчики и дипломаты, поэты, писатели и журналисты, которые оставили нам бесценное наследие – правду о войне и нашей Великой Победе, 70-летие которой будет отмечаться в этом году.

Кубань старозаветная005.jpgСреди книг раздела выставки «Кубань: прошлое и настоящее» хотелось бы выделить фотокнигу «Кубань старозаветная» (Краснодар, 2012), которая впервые в таком объеме показывает застывшие на бумаге свидетельства жизни наших предков. Авторы издания постарались отразить на его страницах дух канувшей в вечность эпохи и справедливо утверждают, что никто не расскажет о ней лучше, чем сами свидетели того времени, поэтому, кроме фотографий из доставшегося нам исторического наследия, публикуют воспоминания, дневники, мемуары, раздумья многих давно ушедших и ныне живущих людей.




Информацию подготовила главный библиотекарь читального зала Э. С. Купальян.



Ждем вас с 9.30 до 19.00.

Выходной день – пятница.

Последний день каждого месяца – санитарный.



Дополнительные услуги отдела:

- ксерокопирование информации с использованием сканера (формат А4);

- тематический поиск информации по электронному каталогу из фондов библиотеки;

- тематическая библиографическая справка из фондов библиотеки.