Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Особенности современной охоты

охота.jpgОхота – таинство. В ней соединены и очарование одиночества наедине с природой, и праздник души, и любознательность, и радость жизни, и защита всего живого, и спортивные элементы состязательности, азарта.

Авторы современной охотничьей литературы бережно обобщают опыт предшественников, обогащая его на основе своей практики, наблюдений и научных исследований. Это относится к пособию В. Гусева «Настольная книга охотника» (М., 2009), которое несет читателю информацию, основанную на многовековом опыте и лучших традициях российской и мировой охотничьей культуры. Приводятся данные об охотничьем хозяйстве нашей страны, о биологических основах, средствах и методах охоты, об охотничьих временах года.

Сборник «Все об охоте» (Минск, 2008) объединил практический и теоретический опыт наблюдательного человека, увлекающегося охотой и дикой природой. Размышления о сущности охоты и ее достоинствах, сведения о потенциальной добыче, орудиях охоты, охотничьих собаках, трофеях, секретах походной жизни и типичных видах охоты найдут читатели в этом издании.

В «Большой энциклопедии русской рыбалки и охоты» (М., 2008) професионалы, знающие и изучающие годами повадки зверей и птиц, хранящие охотничьи традиции, делятся своим опытом. Здесь приведены материалы о добыче дичи с использованием силков, капканов, разного вида самоловов, сведения об охотничьем оружии. Цель данного издания передать все знания бывалых охотников, описав все сложности этого очень трудного, но в то же время невероятно интересного занятия – охоты.

Красочно иллюстрированное справочное издание «Русская охота» (М., 2009) включает свыше 1000 статей. Уникален справочный материал книги. Здесь сосредоточены абсолютно все необходимые для каждого охотника знания - охотоведческие и юридические. Высокое качество издания, сотни цветных карт и иллюстраций делают энциклопедию достойной, чтобы стать подарком, украсить дом, порадовать ум и согреть душу. Авторы ведут познавательный рассказ об охраняемых зверях, птицах, заповедных территориях, международных природоохранных организациях. Они дают рекомендации по поведению на охоте, по ориентации на местности, советы по оказанию первой помощи при различных травмах, обморожениях, ожогах.

Опытный охотник, автор книги «Большая энциклопедия охотника: 5000 полезных советов» (Донецк, 2007) Л.А. Бондаренко со знанием дела рассказывает о выборе оружия для охоты, подготовке снаряжения, видах боеприпасов. В шести разделах книги собраны все основные сведения для начинающих охотников. Они посвящены рассказу о том, что необходимо взять с собой в дорогу, насколько нужно быть физически подготовленным. Автор дает советы по воспитанию охотничьих собак, а также перечисляет качества, которыми они должны обладать. Практическим подсорьем читателям будут подробные рекомендации по хранению и обработке охотничьих трофеев и подробные рецепты охотничьей кулинарии.

О самой активной, захватывающей охоте «по перу» повествует охотовед и биолог А. Матвеев в своей книге «Охота на пернатую дичь» (М., 2006). В предлагаемой книге перечислен видовой состав охотничьих птиц России, приведена информация об их расселении, содержится много познавательной информации как для новичков, так и для опытных охотников.

Сведения о жизни, повадках зверей и птиц, о правилах и видах, охоты, описание охотничьей экипировки, а также способов приготовления блюд из дичи приводятся в сборнике «Особенности современной охоты» (Мн., 2007). Большой раздел книги посвящен описанию охраняемых животных и птиц.

Материал подготовлен главным библиотекарем отдела читального зала Горбаченко Н.П.



Дополнительные услуги отдела:

- классификация запроса пользователя для патентного поиска по Международной классификации изобретений и Международной патентной классификации;

- проведение патентного поиска при оформлении заявок на изобретение по базам данных Федерального института промышленной собственности;

- выдача копий патентной документации на бумажном носителе;

- копирование информации на бумажный носитель на лазерном принтере из фондов библиотеки;

- тематическая справка из фондов библиотеки.



Ждём Вас в отделе читального зала.

 Отдел работает с 9-30 до 19-00.

Выходной – пятница.

 Телефон 8 (861) 268-09-33.