Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

МИР ОДИН НА ВСЕХ: ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИИ

экология.jpgТермин «экология» был введен Геккелем в 1866 году. В переводе с греческого языка – дом, обитание, жилище. Планета Земля уникальна среди планет Солнечной системы. Она является живой планетой, то есть планетой, на которой развилась грандиозная по своему своеобразию, разнообразию и общей массе жизнь. Мировое сообщество, подводя итоги 20-го столетия, пришло к выводу, что угроза его существования таится не столько в атомной области, сколько в катастрофической экологической ситуации. Как ни парадоксально, но главным врагом человечества сегодня стал именно человек. Символом нашего времени стали уже не полеты в космос, а постепенное превращение Земли в мусорный полигон. Возникла опасность глобальных экологических катастроф, которые могут привести к гибели всего живого на нашей планете.

«Глобальная экологическая проблема» (М, 1988) - такое название носит книга, рассматривающая широкий круг проблем, посвященных экологии. Современный мир сложен, многообразен, динамичен. Никогда прежде наш земной дом не подвергался таким политическим и физическим перегрузкам. Никогда прежде человек не взимал с природы столько дани и никогда не оказывался столь уязвимым перед мощью, которую сам же создал. Опыт последних лет свидетельствует, что самое трудное – это организация эффективных совместных действий государств ради сохранения природы Земли. Без этого нельзя рассчитывать на успех дела. Поэтому основная часть книги посвящена разработке научных подходов к тем направлениям перестройки и оздоровления международных отношений, которые наилучшим образом содействовали бы объединению усилий всех народов Земли ради жизни в обстановке прочного мира, в согласии с сохраненной и облагороженной природой.

«Человек и природа. Проблемы экологии Юга России» (Краснодар, 2008).

Это сборник научных докладов 2-й Международной конференции, проходившей в сентябре в ст. Тамань. В него вошли доклады, посвященные промышленной и транспортной безопасности, контролю качества воды и воздуха, влиянию окружающей среды на здоровье людей, новым технологиям и источникам энергии, защите окружающей среды. Чтобы сохранить и восстановить природную кладовую России, необходимо искать и как можно быстрее внедрять в повседневную жизнь новые технологии и альтернативные источники энергии, поддерживать и развивать промышленную, транспортную и градостроительную экологию, воспитывать у подрастающего поколения любовь и бережное отношение к окружающей природе.

Земля, на которой появился человек, – его дом с непрерывно изменяющейся обстановкой. Для человечества она может быть и благоприятной, и нежелательной, причем не только по вине природы, но и по вине самого человека, в результате его деятельности. Жить в таком доме в будущем будет тем проще и лучше, чем больше человечество будет знать о своем прошлом и настоящем. Экологическим урокам посвящена книга А. Григорьева «Экологические уроки прошлого и современности» (Л, 1991). Издание рассказывает о том, что в гибели древних цивилизаций во многих случаях значительную роль сыграли не только крупные природные катастрофы, но и сами люди. В современную эпоху природе все ощутимее угрожают инженерные сооружения, войны, технологические катастрофы.

Все чаще в различных странах мира возникают районы экологического бедствия, экологические конфликты становятся международными. В книге подытожены основные уроки взаимодействия человека с природой и рассмотрен ряд проектов преобразования окружающей среды.

Знание экологии жизненно важно, если человечество намеревается управлять биосферой Земли рационально, не причиняя ущерба окружающей среде и собственному здоровью. Поскольку все на планете Земля взаимосвязано, необходимо сотрудничать с другими государствами в области охраны окружающей среды. Для успешного решения задач, стоящих перед мировым сообществом, большое значение имеют экологическое воспитание и образование людей начиная с детского возраста.

Материал подготовила Карнаух Л.И., гл. библиотекарь отдела городского абонемента.



Отдел работает с 9-30 до 19 часов.

Выходной – пятница.

Телефон 8(861) 268 – 52 – 49.



Дополнительные услуги отдела

- Продление по телефону сроков пользования литературой.

- Прием заявок на литературу, временно отсутствующую в фонде отдела по причине «выдана другому читателю».