Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития был учрежден по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН в 1985 году. Цель праздника - информировать население стран о важности и огромном вкладе, который делают для совершенствования экономики и социального развития добровольцы. Добровольцы (а в последние годы все чаще можно услышать заимствование из английского — волонтёры) — это люди, труд которых полностью доброволен и не требует материального вознаграждения. Волонтёры присутствуют в каждой стране и благодаря их безвозмездным стараниям реализуются многие важные для развития государства экономические и социальные программы.

Сегодня волонтёрские организации существуют в 80 странах мира. Правительства этих стран оказывают поддержку волонтёрскому движению, приобретшему поистине глобальный характер. Подробнее о международных волонтёрских организациях http://www.molodezh79.ru/volonter-eto/item/2486-mejdunarodniye-volonterskie-organizacii (дата обращения 17.11.2014 г.)

2.jpg«Люби: чем больше ты разделишь с другими, тем большим будешь обладать» Лауреату Нобелевской премии Матери Терезе, бескорыстной защитнице неприкосновенности человеческого достоинства, которая во многом помогла перебросить мост от богатых стран к бедным, умевшей в каждом человеке заронить семена добра, посвящен сайт http://motherteresa.ru/ (дата обращения 17 .11. 2014г.)

Ты хочешь изменить мир, сделать его лучше? Стань волонтёром. Всеобщая декларация добровольцев доступна на сайте «Гражданский долг, содействие развитию культуры и образования» http://grdl.ru/The-Universal-Declaration-on-Volunteering (дата обращения 17.11.2014 г.)

3.jpgВ России волонтерское движение стало зарождаться в конце 1980-х годов прошлого столетия, хотя, если заглянуть в историю, оно существовало всегда, например, в виде службы сестёр милосердия, тимуровского и пионерского движений, всевозможных обществ охраны природы и памятников. Как менялись понятия «волонтёр» и «волонтёрское движение» в России читайте на сайте РИА новости http://ria.ru/spravka/20100521/236982093.html (дата обращения 17.11.2014 г.)

Бывает, что единственно возможным и самым лучшим выходом из сложной, кризисной для нас ситуации – будет заявить о том, что нам нужна помощь. Это не делает нас слабее или менее самостоятельными. Сейчас нам нужна помощь, а дальше мы пойдём сами… О деятельности Краснодарской региональной общественной организации «Вторая мама», которая началась с четырёх молодых мам, решивших помогать брошенным детям, живущим в инфекционной больнице подробнее на сайте http://www.mama-2.ru/company/. (дата обращения 17.11.2014 г.)

Общество, в котором люди спокойно проходят мимо чужой беды и боли, обречено. Небезразличие и участие каждого способно изменить общество, в котором мы живем, сделав его лучше. Содействие искоренению социального сиротства и обеспечение каждому ребенку нашей страны его базового права – права на жизнь и воспитание в семье - цель благотворительного фонда «Волонтёры в помощь детям–сиротам». Если Вы неравнодушны - посмотрите страницу http://www.otkazniki.ru/index.php?id=17 (дата обращения 17.11.2014 г.)

В Краснодаре формируется добровольческое движение «Брат за сестру», которое в настоящее время действует в 16 городах России. Информацию о том, как стать волонтёром или обратиться с просьбой о сопровождении, можно найти на портале «Югополис» http://www.yugopolis.ru/news/social/2014/11/21/76402/bezopasnost-volontery-brat-za-sestru-dvijenie-brat-za-sestru-v-krasnodare (дата обращения 17.11.2014 г.)

Подготовила Михеева Е.Г.,

заведующая отделом ЭЧЗ.



В Электронном читальном зале в настоящее время читатель может получить следующие услуги:

• пользоваться электронной базой диссертаций Российской государственной библиотеки;

• использовать доступ к ресурсам Президентской библиотеки;

• осуществлять поиск в «Вестнике государственной регистрации», где хранятся сведения о государственной регистрации, ликвидации и реорганизации юридического лица;

• пользоваться информационными базами данных по патентам стран мира, товарным знакам, российским промышленным образцам;

• использовать доступ к информационной базе данных POLPRED.com;

• самостоятельно работать с текстовым редактором;

• подать заявку на интересующую его тему и получить нужную полнотекстовую информацию в заранее оговоренное время;

• пользоваться библиотекой CD, DVD.

• распечатать текст (в цветном или черно-белом варианте) с электронного носителя пользователя.



Ждем Вас!

Понедельник - среда, суббота: 9:30 до 18:00, четверг: с 9:30 до 17:00.

Перерыв 13:00 -14:00.

Нерабочие дни: пятница, воскресенье и последний день месяца.

Подробнее по телефону (861) 268-15-87