Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Трезвость как стиль жизни

 

Выбирая трезвость как стиль жизни, мы защищаем себя и своих детей от разрушающего воздействия спиртных напитков, от возможных рисков развития хронических заболеваний; открываем возможность жить яркой, насыщенной жизнью, основанной на принципах заботы о своем здоровье и здоровье будущих поколений.

Трезвость – это выбор сильных, ясно мыслящих, благополучных и здоровых людей!

Данный аннотированный обзор интернет-ссылок ориентирован на расширение возможностей пользователей, ведущих и пропагандирующих здоровый образ жизни, занимающихся решением проблем алкоголизма и наркомании, реабилитацией людей с зависимостями.

 

«Трезвая Россия» http://www.trezvros.ru/

Официальный сайт федерального проекта, основными задачами которого являются: консолидация всех разумных сил общества и государства для создания эффективной системы, направленной на избавление граждан России от алкогольной и наркотической угрозы и внедрение культуры здорового образа жизни.

Ресурс содержит:

- интерактивную карту России, где доступна информация о ходе реализации проекта в каждом регионе РФ (в том числе статистическая информация о действии программы по лечению и реабилитации алкоголизма и наркомании в Краснодарском крае);

- итоги экспертно-аналитического исследования «Рейтинг трезвости регионов - 2017»;

- другие информационные, аналитические и дискуссионные материалы, которые могут быть полезны для пропаганды здорового образа жизни и для пресечения незаконного оборота алкоголя и наркотических веществ.

 

«Все об алкогольной зависимости» https://alkogolik-info.ru/

Всё об алкоголизме и его лечении. Ресурс подробно рассматривает последствия влияния алкоголя на организм человека в целом и при различных заболеваниях в частности. Представлены популярные статьи на темы: женский алкоголизм; запой; о том, как бросить пить и т.д. На сайте существует система поиска, предусмотрена возможность задать вопрос специалистам.

«Союз борьбы за народную трезвость»   http://www.sbnt.ru/  

Официальный электронный орган СБНТ РФ, который с момента его создания возглавлял всемирно известный хирург академик Федор Григорьевич Углов. Главными целями СБНТ РФ являются:

- восстановление трезвости в личной, семейной и общественной жизни представителей народов Российской Федерации;

- построение социально справедливого общества, свободного от алкоголя, табака и наркотиков.

На страницах сайта можно найти:

- список и контакты региональных и местных отделений, региональных организаций (в том числе в Краснодаре и Краснодарском крае) общероссийской общественной организации «Союз борьбы за народную трезвость»,

- аналитические материалы по вопросам трезвости,

- трезвеннические сайты, группы и каналы на You-Tube,

- плакаты, буклеты, пропагандирующие трезвый стиль жизни,

- аудио- , видеоматериалы, книги по теме (в том числе статьи и книги Ф. Г. Углова, отличающиеся убедительностью, зримой доказательностью, бескомпромиссностью суждений и выводов).

«Наркология» http://www.narkotiki.ru/

 

       Научно-практический междисциплинарный журнал. Публикует результаты фундаментальных и прикладных исследований ведущих отечественных и зарубежных ученых, богатейший опыт, накопленный в практическом здравоохранении, образовании, социологии. Сайт содержит в том числе публикации по темам: государственная, региональная антинаркотическая политика; зарубежная антинаркотическая политика; организационные аспекты наркологии; экспериментальная наркология; клиническая наркология; реабилитация в наркологии; эпидемиологические аспекты наркологии.

Доступен полнотекстовый PDF-архив публикаций за 2002-2008 г. и первые четыре выпуска 2009 г., а также аннотированное содержание выпусков с 2009 г. и полные тексты отдельных публикаций.

«Руксперт» (Русский эксперт)

https://ruxpert.ru/

Авторы проекта позиционируют «Руэксперт» как патриотическую энциклопедию о России и мире. Потребление алкоголя в России, с одной стороны, изрядно обросло мифами и часто преувеличивается, а с другой стороны, продолжает оставаться одной из серьёзнейших российских проблем. О том, как менялось отношение к алкоголю в России, рассказывает обзорная статья сайта «Потребление алкоголя в России»

«Медицинская психология в России»

http://mprj.ru/archiv_global/2013_5_22/nomer/nomer02.php

Журнал публикует научную статью «Социально-психологическая история алкоголизации России». В статье предпринята попытка системного социально-психологического осмысления исторических причин алкоголизации России. Анализируется история и современное состояние проблемы алкогольной зависимости в контексте концепций отклоняющегося и аддиктивного поведения.

«Научи хорошему»   https://whatisgood.ru/alkogol/  

Статья «Трезвость – норма жизни» системно и коротко излагает самые веские аргументы в пользу того, чтобы отказаться от употребления любых спиртных напитков и вести трезвый образ жизни, естественный для человека.

 

«Концепт» https://e-koncept.ru/2016/56629      

Периодический научно-методический электронный журнал является официальным изданием, ссылки на который учитываются ведущими организациями, в частности ВАК, как печатный труд. Статья «Технологии формирования трезвого и здорового образа жизни в молодежных общественных объединениях», опубликованная на сайте, посвящена роли молодежных общественных объединений в формировании у молодежи трезвого и здорового образа жизни.

 

«Narcozona.ru . Объективно о наркомании» http://www.narcozona.ru/

Портал посвящен главным образом вопросам лечения и профилактики наркомании, но содержит также ряд статей, посвященных проблемам алкоголизма. Все статьи имеют практическое значение и рассматривают конкретные ситуации, с которыми сталкиваются больные алкоголизмом и их родственники. Например: «Особенности выезда врача-нарколога к пациентам на дом» http://narcozona.ru/3135-osobennosti-vyezda-vracha-narkologa-k-pacientam-na-dom.html ; «Реабилитация при алкоголизме» http://narcozona.ru/3130-problemy-s-alkogolizmom-reabilitaciya.html ;

 

 

Подготовила Михеева Е. Г.,

главный библиотекарь ЦБИТ

 

График работы библиотеки: ежедневно с 9.30 до 19.00,

кроме пятницы и последнего дня месяца.

 

Адрес: г. Краснодар, ул. Красная, дом 8.

 

Дополнительные услуги

- Доступ к диссертациям в электронной форме, хранящимся в Российской государственной библиотеке (г. Москва).

- Доступ к полнотекстовой базе данных Литрес, Библиороссика – художественная и научная литература (в том числе удаленный доступ).

- Поиск информации в базах данных по различной тематике (патенты (ФИПС), право, юриспруденция, социология, психология, маркетинг, реклама и др.).

- Копирование информации на USB-носитель, компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере, ксерокопирование (также в цвете).

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов, внесение поправок в набранные тексты (редактирование).