Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Книга и чтение в современном мире

Год литературы 2015.jpgОтдел периодических изданий подготовил выставку «Книга и чтение в современном мире». Свои мысли и мнения высказывают учёные, писатели, книгоиздатели, библиотекари, которые занимаются поддержкой и развитием чтения, продвижением книги. Граней у проблемы чтения в XXI веке множество. В центре размышлений авторов статей следующие темы: книга и другие носители текста, взаимосвязь книги и экрана, чтение и его виды, молодёжь и книга.

на экскурсии.jpgАвтор М. Ивашина в своей статье «Чтение в XXI веке» (Литература. 2008. № 18. С. 24-28) полагает, что «чтение многофункционально. Чтение – сложная многогранная деятельность мозга, в которую включены процессы восприятия, памяти, мышления, внимания, воображения, воли. Читать нужно, чтобы полноценно жить: познавать, получать образование, общаться, решать сложные жизненные проблемы, переживать различные психологические состояния, радоваться, сопереживать, удивляться».

Молодежь читает.JPGИзвестный писатель-фантаст, сценарист С. Чекмаев в интервью «Независимой газете» утверждает, что: «Нам пора привыкать, что литература – это теперь не только бумажные страницы и полиграфический станок, но и электронное книгоиздание, аудиопроекты, интерактивные приложения» (НГ- Ex Libris. 2014. 3 апр. С. 2).

На выставке книг.JPG2015 год в России объявлен Годом литературы. Цель благая - привлечение внимания большого количества людей к чтению и книгам. В Год литературы в жизни краснодарского представительства Союза российских писателей произошли значимые события. О них газете «Аргументы и факты» сообщила Л. Новосельцева, глава представительства Союза российских писателей по Краснодарскому краю: у известных кубанских писателей В. Рунова, В. Домбровского, Л. Сироты, Е. Лобановой, Ю. Гречко, В. Вялого вышли новые книги. Солидная подборка сочинений кубанских писателей появилась в международном журнале «Балтика» (Аргументы и факты. Кубань. 2015. № 43. С. 3).

Обращаем внимание читателей на материал под броским названием «60 современных российских писателей: краткий справочник». Его авторы Н. Кочеткова и М. Визель закинули свои сети в море современной литературы и продемонстрировали читателям «свой улов» (Литература. 2012. № 1. С. 23-39).

В журнале «Литература» в номере 10 за 2014 г. заслуженный учитель РФ Н.В. Беляева рекомендует ознакомиться с творчеством современных поэтов, «звёзд первой величины», которые отмечены литературными премиями и наградами.

Приглашаем всех в библиотеку. Время читать!

Ждём вас в отделе периодических изданий ежедневно, кроме пятницы,

с 9.30 до 19.00 часов.

Тел. (861) 268-09-33

Информацию подготовила гл. библиотекарь отдела

периодических изданий И.А. Сартакова.



Дополнительные услуги отдела:

– копирование информации на компакт-диск читателя;

– распечатка текста на принтере;

– уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам;

– просмотр микроформ на читальных аппаратах;