Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Государственная антинаркотическая политика России

Незаконный оборот наркотиков остается одной из острейших проблем, представляющих высокую общественную опасность для личности, общества и государства.

Полномочия по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации возложены на 4 ведомства (ФСКН России, ФТС России, ФСБ России, МВД России).

Совершенствование законодательства в сфере контроля за оборотом наркотиков является одним из важнейших направлений государственной антинаркотической политики.

Законодательство

19042013 040.jpgФедеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О наркотических средствах и психотропных веществах».

Федеральный закон от 08.03.2011 N 28-ФЗ "О ратификации Соглашения между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан, Туркменистаном и Республикой Узбекистан о создании Центральноазиатского регионального информационного координационного центра по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров". Данный документ способствует общему, международному противодействию незаконному обороту наркотиков.

Указ Президента РФ от 28.07.2004 N 976 (ред. от 14.10.2012) "Вопросы Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков".


Указ Президента РФ от 18.10.2007 N 1374 (ред. от 27.07.2013) "О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров"

(вместе с "Положением о Государственном антинаркотическом комитете", "Положением об антинаркотической комиссии в субъекте Российской Федерации").

Указ Президента РФ от 09.06.2010 N 690 (ред. от 28.09.2011) "Об утверждении Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года".

Законодательство Краснодарского края

IMG_0664.jpgПостановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 07.07.2011 N 699 (ред. от 28.03.2013) "Об утверждении долгосрочной краевой целевой программы "Противодействие злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории Краснодарского края на 2012 - 2014 годы". Программа предусматривает оказание методической и практической поддержки органам местного самоуправления в Краснодарском крае в части деятельности муниципальных антинаркотических комиссий по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.

Приказ Министерства здравоохранения Краснодарского края от 20.08.2012 N 4121 "Об утверждении форм документов, используемых министерством здравоохранения Краснодарского края при лицензировании деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений".



Библиографический обзор журнальных публикаций

19042013 3 127.jpgВ статье заместителя генерального прокурора Российской Федерации С.П. Зайцева «Консолидация усилий ответственных за реализацию государственной антинаркотической политики структур и населения» (Законность. 2013. N 8. С. 3-7 на основе опыта работы органов прокуратуры РФ) автор пишет об актуальных проблемах противодействия наркомании.

Статья М.Ю. Воронина «К вопросу о соотношении государственной антинаркотической политики и уголовной политики в области контроля за оборотом наркотиков» (Современный юрист. 2013. N 2. С. 68-76) исследует содержание государственной антинаркотической политики, приводятся разные подходы к содержанию уголовной политики.

В статье А.В. Макарова, Т.А. Федоренко «Криминологическая оценка антинаркотической политики современной России» (Наркоконтроль. 2012. N 1. С. 16 -21) рассмотрена последовательность формирования антинаркотической политики России за период с 1993 г. по настоящее время. Дана характеристика тенденций изменения ситуации по данному вопросу в период реформирования антинаркотического законодательства и разработки концептуальных и стратегических направлений государства в современный период.

Вопросы комплексного подхода к антинаркотической государственной политике рассматриваются в статье А.Л. Носова, О.Н. Корчагина, К.А. Колесникова «Переосмысление государственной антинаркотической политики: оперативно-розыскная деятельность - ключевой приоритет ФСКН России» (Наркоконтроль. 2012. N 2. С. 8-10).

В ПЦПИ Вам предложат библиографический список литературы, полные тексты всех законодательных и нормативно-правовых актов, а также документы международного права. Приглашаем Вас посетить нашу выставку.


Ждем Вас в Публичном центре правовой информации.

Часы работы:

Понедельник – четверг

с 9 – 30 до 19 – 00.

Суббота – воскресенье

с 11 – 00 до 19 – 00.

Нерабочие дни: пятница, последний день месяца

Тел (861) 268 – 15 – 87


Перечень дополнительных услуг

- поиск правовых актов в электронных базах данных;

- предоставление информации на дисплее для краткого ознакомления;

- выдача справки о месте и времени опубликования документа;

- перенос информации на бумажные, магнитные, оптические носители;

- поиск правовой и юридической литературы в электронном каталоге библиотеки;

- прием заказов по телефону на поиск заказываемого правового акта и справка о месте и времени его опубликования;

- подборка законодательства по запрашиваемой теме;

- индивидуальное обслуживание;

- выполнение всех видов библиографических справок: фактографических, тематических, адресных, уточняющих по правовым вопросам и смежным отраслям;

- сканирование.


Информация подготовлена

библиографом ПЦПИ Луцык Я.И.