Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

 ПУТЕШЕСТВУЕМ ПО КРАСАВИЦЕ КУБАНИ

 

«Кубань родная, нежно воспеваю

Великую красу твоей земли.
Земли святой от края и до края.
Моря, леса, поля, мой край, твои.
Здесь небо над тобой светлей и выше
И звёзды светят ярче, и луна.
Никто на свете краше не отыщет.

Тобой гордится целая страна!»

           Светлана Донченко

  

Кубань по праву признана ведущим регионом нашей страны в курортной сфере и туризме. Не так много и не только в нашей стране, но и во всем мире территорий, где имелись бы столь разнообразные природно-климатические условия. У нас есть и теплые моря, и горы Большого Кавказского хребта, и бескрайние поля, и грязевые вулканы, и плавни. Каждый из нас отдыхал в Анапе, Геленджике, на других курортах. Но поверьте, Кубань такая разная, что можно сюда возвращаться много раз и все время находить что-нибудь новое. Познакомиться с уникальными достопримечательностями Краснодарского края и республики Адыгея поможет оригинальное издание «Красавица Кубань» (Краснодар, 2007).

Открывает выставку энциклопедия «Краснодар» (Москва, 2017) повествующая о столице нашей благодатной Кубани, административном центре Краснодарского края, «жемчужины и житницы России». Краснодар стал современным южным городом с развитой инфраструктурой и высоким ритмом жизни, при этом сохранив давние кубанские традиции. И этим привлекает к себе туристов со всех регионов России.  

Города Краснодарского края гостеприимны, предприимчивы и так же открыты для гостей, как и его столица. Сочи – удивительный город. Здесь множество дольменов, причудливых пещер и водопадов. О прошлом и настоящем прекрасного города расскажут книги М.Ю. Круглякова «Сочи. Черноморская Ривьера России» (Москва, 2014) и С. Дороватовского «Сочи и Красная поляна с окрестностями» (Краснодар, 2010). А благодаря книгам «Горячий Ключ» ([Краснодар], 2016), «Курорт «Горячий Ключ» (Краснодар, 1994) читатели узнают о методиках использования минеральных источников курорта при лечении хронических заболеваний.

В окрестностях Краснодара есть много мест, интересных для путешествий. В изданиях Г.К. Плотникова «Леса и парки Кубани» (Краснодар, 2013) и И.В. Бормотова «Мелодии синих гор» (Новосибирск, 2005) читатели найдут описания заповедных территорий края, лесопарков, урочищ, парков и ботанических садов Кубани. Они интересно и увлекательно расскажут о живописной природе и достопримечательностях скалистых гор Большого Сочи, Адыгеи и Краснодарского края.

Любителей туристских маршрутов, загородного активного отдыха, семейных туристов, студентов и школьников заинтересуют книги Г.Ф. Акимченко «Абинское предгорье» (Краснодар, 2007) и А.А. Самойленко, А.В. Твердого «Электричкой в горы» (Краснодар, 2008) «Маршруты выходного дня» (Краснодар, 2003). Книги предоставят информацию по экскурсионным маршрутам и объектам за пределами краевого центра и походам выходного дня. В них приводится большой иллюстративный материал – фотографии, карты, схемы, характеризуются наиболее популярные зоны отдыха.

Санаторно-курортный комплекс Кубани начал складываться в конце позапрошлого века. Еще до революции на побережье Черного моря были открыты первые здравницы, где лечили чахотку. Дальнейшее развитие курортной инфраструктуры продолжалось при советской власти. Именно тогда сформировалась специфика курортов Кубани, развивавшихся в лечебном направлении. Из научно-популярных изданий «Путеводитель. Краснодарский Край» (Москва, 2004), «Отдых и путешествия на Кубани» (Москва, 2010), «Черноморское побережье Кавказа от Туапсе до Адлера» (Москва, 2000), «Энциклопедия детского отдыха на Кубани» (Краснодар, 2003) читатели узнают, как заблаговременно решить вопросы транспорта, размещения, питания и правильно спланировать свой отдых. Читатели этих книг ознакомятся с природно-климатическим потенциалом, историей курортной индустрии и современным ее состоянием, найдут материалы об истории и развитии курортов Кубани, естественных природных лечебных факторах, их применении и комплексном воздействии на организм человека. Издания также призваны служить удобным и надежным источником практических сведений и фактической информации по природе, истории, культуре, археологии и достопримечательностям Черноморского побережья Кавказа в популярной и увлекательной форме.  

Выставка адресуется широкому кругу читателей, работникам курортной индустрии, туристам, отдыхающим на кубанских курортах, путешественникам.

      Материал подготовила библиотекарь отдела городского абонемента Н.А. Парахонская.


График работы библиотеки: ежедневно с 9.30 до 19.00 часов, кроме пятницы и последнего дня месяца.

Адрес: г. Краснодар, ул. Красная, дом 8


Дополнительные услуги

- Доступ к диссертациям в электронной форме, хранящимся в Российской государственной библиотеке (г. Москва).

- Доступ к полнотекстовой базе данных Литрес, Библиороссика – художественная и научная литература (в том числе удаленный доступ).

- Поиск информации в базах данных по различным тематикам (патенты (ФИПС), право, юриспруденция, социология, психология, маркетинг, реклама и др.).

- Копирование информации на USB-носитель, компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере, ксерокопирование (также в цвете).

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов, внесение поправок в набранные тексты (редактирование).