Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

СЕРВИС КРАСОТЫ: ПАРИКМАХЕРСКОЕ ДЕЛО, НЕЙЛ-ДИЗАЙН

«Красота – это бесконечность, выраженная в законченной форме». Эти слова немецкого философа Ф. Шеллинга актуальны в настоящее время и весьма применимы к работе парикмахеров-стилистов, мастеров нейл-дизайна. Их деятельность направлена на то, чтобы преобразить, внешность человека, учитывая требования и тенденции моды, а также индивидуальные особенности личности. Бывает, что, выходя из парикмахерской, многие люди не чувствуют себя комфортно. Часто это происходит оттого, что они не находят общего языка с мастером, не могут объяснить чего хотят.

кн8.jpg«Большая книга домашнего парикмахера» (М., 2011) – издание для тех, кто хочет самостоятельно освоить технику современных женских, мужских и детских стрижек. Это самое полное пособие для начинающих парикмахеров. Доступная техника работ, наглядные пошаговые иллюстрации, секреты моделирования, а также советы по уходу за волосами от признанных профессионалов помогут добиться максимального результата при создании индивидуального стиля. Материалы книги помогут научиться не только любым модным стрижкам и прическам, но и технике мелирования, тонирования, химической завивки.

кн7.jpgЦветные фотографии в книге Н.В. Ашаева, А.К. Дмитриева «Стрижки и прически. Для праздников и на каждый день» (Белгород, 2010) прекрасно иллюстрируют предложенные авторами прически для коротких, длинных волос, волос средней длины. Они подобраны с учетом различных типов лиц, что во многом облегчит поиски подходящего варианта. Книга адресована женщинам, которые хотят привлекательно выглядеть как в праздники, так и в будни.

кн3.jpgПрофессионалам в области парикмахерского и маникюрного дела, а также всем обучающимся этой специальности на выставке представлена литература с углубленным изучением технологических процессов.

В книге О.А. Панченко «Парикмахерское дело» (Ростов н/Д, 2010) описание стрижек сопровождается рисунками, что поможет при изучении новых моделей причесок. Подробно рассказывается о различных способах химической завивки, о выпрямлении кудрявых волос, технологии окраски волос, о работе с палитрой цветов, о методах мелирования, средствах и способах укладки волос. Отдельная глава посвящена постижерному делу, а именно изготовлению шиньонов, накладок, париков. Учебное пособие адресовано студентам специальных учебных заведений.

кн2.jpgУчащимся начального профессионального образования рекомендована прекрасно иллюстрированная книга А.А. Ханникова «Парикмахер–стилист» (М., 2006), в которой в емкой и доступной форме рассматриваются вопросы обслуживания посетителей, представлены основные виды и приемы парикмахерского искусства, основы работы с париками, а также даны общие сведения о педикюре и маникюре, об оборудовании парикмахерских, технике безопасности, инструментарии.

кн1.jpgВ учебном издании Н.А. Морщакина «Технология парикмахерских работ» (Минск, 2008) освещаются вопросы оборудования парикмахерских, техники безопасности, санитарно-технических требований. Рассмотрены виды и приемы технологических процессов парикмахерских работ: мытье и массаж, укладка волос холодным и горячим способами, стрижка, общие сведения о химической завивке и окраске волос. Авторы рекомендуют свою работу всем специалистам парикмахерского дела.

кн5.jpgУчебное пособие И.Ю. Одинокова и Т.А. Черниченко «Технология парикмахерских работ» (М., 2007), которое написано авторами на основе личного опыта преподавания в колледже парикмахерского искусства и практической деятельности в парикмахерских салонах, представит интерес при подготовке мастеров-парикмахеров. Работа имеет большую практическую направленность: в ней приведены современные технологии различных видов парикмахерских услуг.

кн4.jpgДля каждого человека кроме модной прически одним из самых значимых слагаемых красоты являются ухоженные руки, красивые и здоровые ногти. Ни одна косметическая процедура не имеет такой древней истории, как маникюр. Книга О.А. Терентьевой «Маникюр, педикюр, гламур» (Ростов н/Д, 2009) знакомит читателей с историей маникюра и наращивания ногтей, подробно освещает современные методики ухода за руками, детально описывает виды гламурного маникюра. Автором собран большой рецептурный материал по уходу за кожей рук и ногтями как народного, так и медицинского использования. Издание привлечет внимание всех тех, кто хочет стать мастером маникюра, педикюра, а также всех заботящихся о здоровье, красоте и индивидуальности своих рук.

кн9.jpgПолное руководство «Маникюр и педикюр в салоне красоты (М., 2006) дает общее представление об анатомии и физиологии человека, знакомит с основными видами заболеваний, которые могут встретиться в практике специалистов по маникюру и педикюру. Большое внимание уделяется вопросам санитарной гигиены, технике выполнения простейшего маникюра и сложного нейл-дизайна.

кн6.jpgПодробный материал по основам маникюрного дела представлен в самоучителе «Маникюр и педикюр» (М., 2007). В книге представлен полный спектр средств по уходу за кожей и ногтями рук и ног. Пособие поможет овладению техники обрезного, необрезного, мужского, детского и салонного маникюра. Знание особенностей французского, американского, испанского маникюра и нейл-арта позволит создать свой неповторимый стиль, эффектный до кончиков ногтей.



Материал подготовлен главным библиотекарем отдела читального зала Горбаченко Н.П.




Ждём Вас!

государственное бюджетное учреждение культуры Краснодарского края "Краснодарская краевая универсальная научная библиотека им. А.С.Пушкина"

г.Краснодар, ул. Красная, дом 8

в отделе периодических изданий ежедневно, кроме пятницы

с 9.30 до 19.00 часов.

Тел. (861) 268-09-33



Дополнительные услуги отдела:

- Копирование информации на компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере.

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов сотрудником библиотеки (30 строк на листе, 60 знаков в строке), внесение поправок в набранные тексты.