Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Информация о мероприятиях общедоступных библиотек Краснодарского края по профилактике наркомании, курения, алкоголизма и СПИДа

в 1 квартале 2014 года

ЗОЖ_Семинар библиотекарей.JPGПопуляризации здорового образа жизни и формированию негативного отношения к вредным привычкам и употреблению наркотиков способствуют разнообразные по формам мероприятия, проводимые в библиотеках края для читателей всех возрастных и социальных групп.

Большое количество мероприятий, проводимых в первом квартале 2014 года, было приурочено к 1 марта – Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом.

Новопокровская библиотека.jpgБиблиотеки муниципального образования Тихорецкий район, не ограничиваясь одним днем, провели Декаду здоровья «Мой выбор за мной». В программе: вечер вопросов и ответов «Беда по имени Наркотик», информационный диалог «Две дороги, два пути», информационный навигатор «Сумей сказать «Нет!», электронный альбом «Курить – здоровью вредить», беседа «В будущее без риска», практикум-совет «Жизнь прекрасна – не рискуй напрасно!», урок-размышление «Судьбы, разбитые вдребезги», вечер-призыв с медиапрезентацией «Выбор есть: жизнь!», урок-предостережение «Не отнимай у себя завтра».

В библиотеках Апшеронского района к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом также был проведен комплексный цикл мероприятий, куда вошли: книжные выставки «Здоровье нации в XXI веке», «Россия без наркотиков», беседы «Человек продли свой век!», «Будущее принадлежит здоровым нациям», часы общения «Молодость выбирает жизнь», «Здоровая молодежь - будущее России», уроки здоровья «Спорт и чтение наше предпочтение».

Для снижения риска наркотизации среди несовершеннолетних в библиотеках МБУК «Анапская централизованная библиотечная система» прошли разнообразные профилактические мероприятия, которые не только информируют молодых людей о негативных последствиях употребления наркотиков, но и помогают сформировать активную психологическую защиту. В библиотеках ЦБС оформлены книжные выставки, информационные витрины, столы информации, тематические полки: «Есть выбор: жизнь без наркотиков», «Владеешь информацией – владеешь ситуацией», «Родительский SOS», «Молодёжь – надежда России», «Подари себе жизнь». Каждый ребёнок в стенах библиотеки может рассчитывать на помощь и поддержку, найти необходимую литературу, узнать телефоны доверия.

На краевом семинаре.jpgВместе с библиотекарями Белоглинской детской библиотеки учащиеся СОШ №9 совершили виртуальное путешествие «Азбука здоровья успешного человека». Зарядка и занятия спортом, польза закаливания и иммунитет, личная гигиена и здоровое питание, отказ от вредных привычек – все эти темы поднимались на встрече с ребятами. Виртуальный урок-предупреждение «ВИЧ: знать, чтобы не ошибиться» (Белоглинская библиотека, филиал 1) вел участников мероприятия к пониманию простой истины, что лучший спаситель от СПИДа – голова на плечах. Новопавловской поселенческой детской библиотекой для учащихся 5 класса СОШ №16 был проведен час здоровья «Курить – здоровью вредить». В начале мероприятия дети услышали сказку про сигарету, посмотрели документальный фильм о вреде курения. В конце мероприятия ребята приняли участие в дискуссии на тему «А стоит ли начинать курить?».

«Живи без пива!» - такое название было у интерактивной беседы, которая состоялась в Успенской поселенческой библиотеке Белоглинского района с читателями среднего школьного возраста. Получив информацию для размышления, советы в игровом блоке «Как не попасть на пивной крючок», ребята приняли участие в сценке «Про пиво…», цель которой - помочь юному поколению разобраться в себе и занять достойную позицию в жизни. В этой же библиотеке был организован информационный час «СПИД – это реальность». В ходе мероприятия читателям была предоставлена информация о том, что такое СПИД, как и почему он развивается, как распознать и предупредить эту страшную болезнь. В завершение все участники мероприятия получили памятки «Что надо знать о СПИДе».

В зале.JPGВ библиотеках Кореновского района профилактике асоциальных явлений и пропаганде ЗОЖ были посвящены следующие мероприятия: час – диалог «Как жить в ладу с собой и миром» (Платнировская сельская библиотека), беседа «Будьте здоровы! Поговорим о вреде курения», актуальный час «Мы возносим это право – жить!» (Дядьковская сельская библиотека), игра – путешествие «Спорт – источник здоровья и радости» (Новоберезанская сельская библиотека), устный журнал «Выбор в пользу жизни» (Анапская сельская библиотека), беседа «Прекрасное слово: «Жизнь» (Журавская сельская библиотека).

В Центральной библиотеке Новопокровского района для работающей молодежи был проведен тематический час «Свобода достойного человека - это свобода от употребления наркотиков», посвященный Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом. Мероприятие проводилось совместно с работниками Отделения профилактики семейного неблагополучия. Зав. отделением и сотрудники Центральной библиотеки Новопокровского района всесторонне осветили главные аспекты проблемы наркомании. Всем участникам был вручен рекомендательный список литературы «Здоровым жить – здорово!», информационный бюллетень «Чтобы не стать наркоманом» и дайджесты «Наркотики и закон».

Фонды.JPGККУНБ им. А.С. Пушкина обобщила библиотечный опыт по теме «Антинарко» и ЗОЖ и издала очередной уже 6 выпуск методико-библиографического бюллетеня в помощь организаторам профилактической работы «Уберечь поколение от беды!» (научно-метод. отдел ; информ.-библиогр. отдел ; [сост. И.И. Малевинская, Н.А. Мачнёва, Ю.В. Макаренко]. – Краснодар, 2014. – 52 с. – (Серия: Путь к спасению). Бюллетень включает в себя официальные материалы в помощь антинаркотической профилактической работе, список литературы, обзор периодики и описание опыта общедоступных библиотек Кубани. Бюллетень направлен в межпоселенческие библиотеки Краснодарского края.

В первом квартале 2014 года в Краснодарской краевой библиотеке им. А.С. Пушкина были проведены следующие мероприятия:

Кубки, награды.JPGОформлены выставки литературы: «Здоровье – государственная задача и личная потребность человека» (11 января, посетили 23 читателя), «Актуальные проблемы профилактики наркомании» (февраль-март, посетили 44 читателя), «Чтобы жизнь не прошла мимо (профилактика алкоголизма)» – (1 марта, посетили 48 читателей).

В электронной картотеке статей выделена рубрика «Здоровый образ жизни», в традиционной карточной систематической картотеке статей оперативно пополняются новой информацией такие рубрики как «Борьба с алкоголизмом», «Профилактика правонарушений несовершеннолетних», в электронном краеведческом каталоге в разделе «Психиатрия. Наркомания. Алкоголизм» отражаются медицинские аспекты проблемы, в разделе «Больничная помощь (больницы, клиники)» представлена деятельность Краснодарского краевого наркологического диспансера.

Подготовлены библиографические списки литературы для курсовых дипломных работ: «Лицензии на производство и оборот алкогольной продукции», «Расследование фактов продажи алкогольной продукции несовершеннолетним», «Административные правонарушения в сфере производства и оборота алкогольной продукции», «Заражение ВИЧ-инфекцией: вопросы уголовно-правовой оценки».

За книгами и информацией вы можете обратиться в библиотеку по адресу: г. Краснодар, ул. Красная, д. 8, ежедневно, кроме пятницы и последнего дня месяца.

Телефон для справок 8(861) 268-53-45

Отдел записи в библиотеку 8(861) 268-03-06