Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

«ЧЕЛОВЕК – ЭТО ЗВУЧИТ ГОРДО!»


К юбилею выдающегося представителя русской литературы 20 века Максима Горького (настоящее имя – Алексей Максимович Пешков) в отделе редкой книги Краснодарской краевой универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина подготовлена выставка «Человек – это звучит гордо!», посвящённая его жизни и творчеству.

Максим Горький – один из самых значительных и известных русских писателей и мыслителей. На рубеже XIXXX веков он прославился как автор произведений с революционной тенденцией и, начиная с 1918 года, был 5 раз номинирован на Нобелевскую премию по литературе.

На выставке представлены прижизненные издания произведений Максима Горького, а также критические работы его современников.

Открывает экспозицию многотомное «Собрание сочинений» 1923–1928 гг., выпущенное в Берлине издательством «Книга» и в большей части редактированное самим автором.


Напечатанное Госиздатом «Собрание сочинений» 1928–1930 гг. является первым изданием с критически проверенным текстом. Редактор И.А. Груздев, взяв в основу текст берлинского издания 1923 года, проверил его по рукописям и предшествующим публикациям и внёс около 70 000 исправлений. Каждый том издания сопровождается комментариями, в которых указываются даты первой публикации, а в отдельных случаях приводятся варианты произведений. Изданию предпослана вступительная статья А.В. Луначарского «Максим Горький».


Известно, что первым печатным произведением Максима Горького является рассказ «Макар Чудра», появившийся в газете «Кавказ» в 1892 году. А вот первой журнальной публикацией писателя стал рассказ «Челкаш». Номер шестой журнала «Русское богатство» за 1895 год, в котором он был напечатан, также можно увидеть на выставке.

 

К числу наиболее редких и интересных относятся издания дореволюционного периода и первых лет советской власти. Это «Рассказы» (Санкт-Петербург, 1913), «Статьи, 1905–1916» (Петербург, 1918), «Воспоминания о Л.Н. Толстом» (Петербург, 1919).

Интересны сочинения мастера периода 1920–30-х годов: «Записки из дневника: воспоминания» (Берлин, 1924), «О литературе : статьи 1928–1933 гг.» (Москва, 1933) и другие. Особое место на выставке занимает самое крупное, итоговое произведение писателя – роман-эпопея «Жизнь Клима Самгина (сорок лет)» (Москва ; Ленинград, 1932).

С именем М. Горького связаны ценные издательские начинания. С 1902 по 1921 год он стоял во главе трёх крупных издательств: «Знание», «Парус» и «Всемирная литература». Самым значительным из них было в то время «Знание», за всё время работы выпустившее около 40 коллективных сборников. На выставке можно увидеть сборник товарищества "Знание" за 1905 год.


В экспозиции собраны интересные образцы литературной критики начала века, позволяющие судить о воздействии произведений А.М. Горького на современников. Это «Критические статьи о произведениях Максима Горького» (Санкт-Петербург, 1901), содержащие работы Н. Михайловского, Л. Оболенского, А. Скабичевского, М. Меньшикова, В. Поссе и других авторов, «От Чехова до наших дней» (Санкт-Петербург, 1911) К.И. Чуковского и критико-биографический этюд драматурга, историка литературы В.Ф. Боцяновского «Максим Горький» (Санкт-Петербург, 1901).

Документы, представленные на выставке, будут интересны всем любителям творчества Алексея Максимовича Горького.

 

Подготовила

А.В. Вехова,

 зав. отделом редкой книги