Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

«Судьба – полёт, судьба – легенда»

К 110-летию со дня рождения А. Покрышкина, маршала авиации,

трижды Героя Советского Союза

 

Живёт Покрышкин в мраморе и книгах

И в тех бойцах, что наяву                        

Несут уже на новых МИГах                    

Его характер и мечту.                               

 

К. Обойщиков

 

Ум, крепкая воля, горячая преданность делу, умноженные на безграничную любовь к Родине, позволили Александру Ивановичу Покрышкину стать выдающимся лётчиком своего времени, широко известным не только у нас в стране, но и далеко за её пределами.

О том, как он сражался с врагами на фронтах Великой Отечественной, красноречиво говорят цифры: 600 боевых вылетов, 59 сбитых вражеских самолётов (некоторые военные историки считают, что реальная цифра вдвое больше). За героизм, доблесть и мужество, проявленные при выполнении боевых заданий, А.И. Покрышкин первым во время Великой Отечественной войны был удостоен третьей медали «Золотая звезда».

110 лет назад в Новониколаевске (Новосибирске) в семье рабочих появился на свет Александр Покрышкин. После окончания семилетней школы трудился на заводе и получил специальность слесаря-инструментальщика, но с юных лет мечтал о небе. Несмотря на неодобрение родителей, поступил в Пермское авиационное училище, которое на тот момент уже перепрофилировали для подготовки технического персонала. Освоил специальность техника, продолжил службу на земле, но не отказался от мечты управлять самолётом в небе. 21 января 1935 года Покрышкин прибыл в Краснодар старшим техником авиазвена. Свой первый полёт он совершил в небе Кубани. В 1939 году – с отличием окончил обучение на военного лётчика в Качинске. К началу войны он – заместитель комэска 55 авиаполка.

Землянку Покрышкина друзья называли «конструкторским бюро». Со стен свисали чертежи, схемы, в углу ютилась стопка рукописей, тетрадей. Он работал на Победу и в минуты отдыха. Для советской авиации он стал Суворовым, мудрым армейским воспитателем. Формулы успеха его воздушных поединков гласили: «Высота – скорость – манёвр – огонь!», «Инициатива и внезапность – вот слагаемые победы», «Маневрируй так, чтобы обмануть, перехитрить врага», «Атакуй смело, решительно», «Подвиг требует мысли, мастерства, риска». Документальный очерк А. Якубовского «Через тернии к звёздам» (Красная звезда. 2021. 11 авг. С. 10) рассказывает о страницах биографии Покрышкина, достижениях во время войны и о том, как командир эскадрильи воспитывал и обучал молодых лётчиков, создавая собственную систему подготовки асов. Школа Покрышкина прославилась тем, что здесь поставили на крыло 30 будущих Героев Советского Союза, причем трое из них удостоены этого звания дважды.

Покрышкин понял: чтобы побежать противника, нужно его изумлять, ошеломлять неожиданными приёмами. Его математически выверенные удары с 50-100 метров превращали вражеских «птиц» в горящие факелы. Подробно о тактических приёмах Покрышкина «соколиный удар», «кубанская этажерка», «ножницы» и других можно прочитать в статье С. Алдонина «Я – Покрышкин. Атакую!» (Свой. 2018. № 3. С. 34-37).

Настоящим торжеством его тактики стали воздушные бои на Кубани, начавшиеся весной 1943 года. Красная армия теснила «Голубую линию» вермахта, которую гитлеровцы пытались протянуть к Закавказью. Советские летчики освоили атакующие маневры Покрышкина и крушили вражеские эскадрильи над Азовским и Чёрным морями, над Кубанью.

Первое звание Героя Советского Союза Покрышкин получил 24 мая 1943 года за обнаружение под Ростовом стратегически важной танковой группировки – более 200 машин. Когда на его кителе заблестели ещё две Золотые звезды, он стал всенародно известным героем. Газеты писали о нем: гордость страны, слава авиации, лучший сталинский сокол.

Президент США Франклин Рузвельт считал Покрышкина лучшим лётчиком-истребителем союзных армий и наградил его медалью «За выдающиеся заслуги» – одной из высших боевых наград США.

Последнее звание Покрышкина – маршал авиации. После войны он окончил с отличием две военные академии, в том числе Генерального штаба, но служить довелось не в ВВС. Как всегда, в числе лучших в 1968 году был назначен заместителем главнокомандующего войсками ПВО. Большим спросом пользуются его книги «Небо войны», «Познать себя в бою», «Тактика истребительной авиации».

Александр Иванович Покрышкин останется в памяти современников и потомков не только как великий лётчик, но и как человек необыкновенного обаяния и внутренней силы, настоящий герой, подвигами которого всегда будет гордиться наша страна.

 

 

Информацию подготовила

Л.И. Чуйкова,

библиотекарь отдела периодических изданий